Блог им. Manystr

Биотопливо: этанол и биодизель

Биотопливо — это транспортные виды топлива, такие как этанол и биодизель, которые изготовлены из биомассы. Эти виды топлива обычно смешиваются с нефтяным топливом (бензин и дизельное топливо), но их также можно использовать самостоятельно. Использование этанола или биодизеля означает сокращение количества бензина и дизельного топлива, что может снизить количество сырой нефти, импортируемой из других стран. Этанол и биодизель также являются экологически чистыми, чем чистый бензин и дизельное топливо.

Что такое этанол?

Этанол — это спиртовое топливо, полученное из сахаров, найденных в зернах, таких как кукуруза, сорго и ячмень.
Исследователи-генетики Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов (USDA) изучают источники этанола.
По данным аналитиков, генетический эксперт Кен Фогель, ведущий исследования в области селекции и генетики, обнаруживает переваривание в два раза больше этанола, чем кукуруза, для улучшения выхода биомассы и способности рециркулировать углерод в качестве возобновляемой

Другие источники сахара для производства этанола включают

    Сахарный тростник
    Сахарная свекла
    Картофельная кожура
    Рис
    Кора дерева
    Просо

Большая часть топливного этанола, используемого в Соединенных Штатах, перегоняется из кукурузы. Ученые работают над тем, как сделать этанол из всех частей растений и деревьев, а не просто из зерен. Фермеры экспериментируют с быстрорастущими древесными культурами, такими как мелкие тополя и ивы, чтобы узнать, можно ли их использовать для производства этанола.

Почти весь бензин, который сейчас продается в Соединенных Штатах, составляет около 10% этанола по объему. Любой бензиновый двигатель в Соединенных Штатах может использовать E10 (бензин с 10% этанолом), но только конкретные типы транспортных средств могут использовать смеси с топливом, содержащим более 10% этанола. Транспортное средство с гибким топливом может использовать бензин с содержанием этанола более 10%. В октябре 2010 года Агентство США по охране окружающей среды постановило, что автомобили и легкие грузовики модельного года 2007 года и более новые могут использовать E15 (бензин с 15% этанолом). E85, топливо, которое содержит 51% -83% этанола, в зависимости от местоположения и сезона, в основном продается на Среднем Западе и может использоваться только в транспортном средстве с гибким топливом.

Что такое биодизель?

Биодизель — это топливо, произведенное из растительных масел, жиров или жиров, таких как жир после готовки в ресторанах. Биодизельное топливо может использоваться в дизельных двигателях без изменения двигателя. Чистое биодизельное топливо нетоксично, биоразлагаемо и производит более низкие уровни большинства загрязнителей воздуха, чем дизельное топливо на основе нефти. Биодизель обычно продается как смесь биодизеля и дизельного топлива на основе нефти. Общая смесь дизельного топлива — B20, что составляет 20% биодизеля.
5 комментариев
вроде как не модная тема.Лет 7 — 10 был ажиотаж, по типу, как сейчас с электрокарами.
меня всегда мучил вопрос почему этанол, а не метанол? октановые числа не на много отличаются.Да и получать метанол проще.нужны лишь метан и вода.
опять же этанол можно получать другими путями, не используя реакции брожения.
актуально было при высоких ценах на нефть.а сейчас амерам самим ее девать некуда.
у нас вроде на этой волне жена Лужкова пыталась этим заниматься, пол-башкирии было засеяно рапсом.

avatar
calnago, 
пол-башкирии было засеяно рапсом.
  ну вот теперь рапсовое масло появилось, очень вкусно жареная картошка получается… так что польза от биодизеля все равно есть…
calnago, думаю биотопливо просто дороже, топлива из нефти, рентабельно становиться этим заниматься при цене нефти за 100, сейчас может дешевле...
    А рапс давно сажают и не только в Башкирии, он на экспорт хорошо идет…
 Биотопливо — вот будущие, а не электрокары, этот вид топлива и возобновляется и менять машину не надо. 
Если всё рапсом засеять — агрономы завоют. Большой вред почве, нужно перерывы делать
Так что без нефтянки пока никак. Опять же, на заметку, все эти ''биодобавки'' в топливо распространены в жарких странах типа Бразилии. Экономическое обоснование в России под большим вопросом.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн