Блог им. vladimir69

"Роснефть" и "Башнефть" против "Системы": онлайн-трансляция заседания №5

Заседание продолжается и по ходу, сегодня высокой волатильности в бумаге не избежать!
Старт дня -0,66%
"Роснефть" и "Башнефть" против "Системы": онлайн-трансляция заседания №5

9.05 Судья Ирина Нурисламова открывает судебное заседание. Представитель АФК заявил отвод судьи. Его аргументы: совершаемые судьей процессуальные действия ведут к существенному нарушению прав АФК Система и Система-инвест. «С нашей точки зрения допускаются грубейшие нарушения. Суд подходит формально к допуску лиц, участвующих в деле» — цитата.

Заявление об отводе судьи передали в письменном виде до заседания. Судья объявила перерыв и вышла из зала.

Напомним, судья отклонила абсолютно все ходатайства ответчиков, в то время как все ходатайства истцов были удовлетворены.

9.15 В ожидании судьи у кого-то в зале включился телефон или скайп. «Ну что, как дела?» — слышится голос. «Пока не подрались», — отвечает один из участников процесса. Все смеются.

Стало известно, что вчера, 19 июля, АФК «Система» пожаловалась на действия судьи Арбитражного суда Башкирии Ирины Нурисламовой. В жалобе — 13 страниц, её направила в Верховный суд, администрацию президента, Высшую квалификационную коллегию судей и Арбитражный суд Уральского округа.

9.20 Иозеф Нахман, гражданин Германии, которому вчера не дали выступить, вновь присутствует на заседании.

9.30 Можете пока ознакомиться с доводами ответчиков об отводе судьи Ирины Нурисламовой.

  =Можно пройти по ссылке ниже и прочесть документ=

10 00 В зал зашел заместитель председателя Арбитражного суда Башкирии Максим Бобылев, он начинает рассмотрение заявления об отводе судьи.

10.05 Представитель АФК Система начинает подробно излагать свои требования по отводу судьи Ирины Нурисламовой. Ответчиков в частности возмущает то, что обеспечительные меры наложены на активы, стоимость которых превышает сумму самого иска (250 млрд руб и 170,6 млрд руб соответственно).

Вчерашний факт отказа суда выслушать Иозефа Нахмана ответчик назвал «необъяснимым». Также ответчики считают, что происходит целенаправленное ускорение процесса судьей. Представитель АФК подчеркивает, что просто не понимает, каким образом можно рассматривать такое дело так быстро.

10.10 Принятые обеспечительные меры, по мнению АФК, необоснованны. Ни одно из условий, предусмотренных законом для их наложения, АФК не нарушила, заявляет её представитель.

Ответчики подчеркивают «особо тенденциозный» характер рассмотрения ходатайств: все заявления ответчиков отклоняются, а истцов удовлетворяются.

10.20 Цитаты из речи представителя АФК «Система»: «Мы не знаем, чем это объяснить. Либо это непрофессионализм, либо предвзятость». «Очевидно, нежелание (судьи) разбираться. Мы принесли заключения, она даже читать их не собирается, ей в принципе это неинтересно». «Документы приобщены, а что толку, никто их не читает».

10.30 Представитель «Система-инвест», говорит, что нарушены 5 основных принципов судопроизводства: равноправия и состязательности, гласности, устности и языка судопроизводства. По его мнению, они нарушаются систематически. Помимо этого «суд устанавливает сторонам разные стандарты доказывания».

Юрист напоминает, что изначально Нахману судья готова была предоставить переводчика и говорила об этом, однако представитель «Роснефти» возразил. Тогда судья объявила перерыв, а затем уже начала придерживаться другой позиции.

«Очевидна предрасположенность судьи к позиции истцов» — цитата.

10.45 Представитель «Роснефти» говорит, что, действительно, такого цинизма со стороны ответчика российское правосудие еще не видело. Напоминает, что от ответчика заявлено всего три ходатайства, а всех остальных третьих лиц, по мнению представителя «Роснефти», привела в суд АФК. «Очевидна направленность на то, чтобы процесс просто затянулся»

«В арбитражном кодексе оснований для отвода судьи нет» — цитата.

Представители «Башнефти» и минземимущества выступают в унисон с «Роснефтью».

10.50 Представитель АФК: мы обратились с заявлением об отводе, потому что понимаем, что нас ждет — в течение 1-2 дней будет вынесено решение суда, которое будет полностью переписано с искового заявления.

10.55 Представитель «Башнефти»: ответчики продемонстрировали неуважение не только к этому суду, но и ко всей судебной системе.

11.00 Максим Бобылев удалился в совещательную комнату. Все ждут его решения в зале.

Слайд из представленной вчера презентации АФК Системы:
"Роснефть" и "Башнефть" против "Системы": онлайн-трансляция заседания №5


11.27 Оглашается определение. В отводе судьи Нурисламовой отказано. Суд не нашел оснований для отвода, не установил никаких фактов, о которых говорили ответчики. Обжалованию это решение не подлежит.

Судебное заседание будет продолжено после перерыва.

11.50 Судья Ирина Нурисламова продолжает судебное заседание.

11.52 Представитель АФК ходатайствует об отложении заседания. Аргументы: два третьих лица, «Тэн Кэпитал» и господин Кислицын, которым было отказано в привлечении в процесс, обжаловали эти решения суда. Ответчики считают, что это препятствует рассмотрению дела, ссылаются на постановление пленума Верховного суда.

Представитель «Роснефти»: «Судебная практика говорит об обратном, что суд может продолжать разбирательство. Очевидна связь этих ходатйств с ответчиками, все это направлено на затягивание судебного процесса. Просят отказать и продолжить рассмотрение дела по существу».

Представители минземимущества и «Башнефти» поддерживают это заявление.

Смотрим здесь и здесь:
mkset.ru/news/economy/20-07-2017/rosneft-vs-afk-sistema-5-pryamaya-translyatsiya-iz-zala-suda
pravo.ru/news/view/142849/?cl=DT

★1
43 комментария

Представитель «Система-инвест» высказался о заявлении «Роснефти» по судебной практике: «Может, практика по делам Роснефти такая, но вообще такой судебной практики нет».

12.02 Судья на месте определила: отказать в удовлетворении ходатайства.

12.05 Продолжается рассмотрение ходатайства об экспертизе по оценке стоимости пакета акций «Система-инвест».

12.10 Ответчики настаивают, что стоимость пакет акции «Система-инвест» составлял 24,8 млрд руб (расчет по балансовой, а не по рыночной стоимости), а не 57 млрд руб, как утверждает представитель «Роснефти». В связи с этим настаивают на экспертизе.

12.20 Представитель «Роснефти»: «Вы сами оценили пакет в таком размере, о какой скидке может идти речь? А если вы уверены, что рассчитывать стоимость надо по балансовой стоимости, то и необходимости в экспертизе нет.»

СУДЬЯ БОБЫЛЕВ ОСКАНДАЛИЛСЯ В УФЕ И НАЦЕЛИЛСЯ НА САМАРСКИЙ АРБИТРАЖ


pravdapfo.ru/articles/75830-sudya-bobylev-oskandalilsya-v-ufe-i
 12.30 В судебном заседании объявлен перерыв — до 13.30
На месте системы я тоже затягивал бы. В общем хана системе.
То есть эта же судья сама с собой посовещалась и решила отказать в отводе? Классно.
avatar
anektar, сорри! Упустил, но только время -10 00, а так решение Бобылевым принято 
10.00 В зал зашел заместитель председателя Арбитражного суда Башкирии Максим Бобылев, он начинает рассмотрение заявления об отводе судьи.
судилище
avatar
не суд а цирк.

Свин Копилкин (Дмитрий), это все нужно, только чтобы нам не влепили санкции и бойкот по самые гланды, а у некоторых подонков не забрали все имущество за рубежом.

 

Если бы не эта гипотетическая возможность, не было вообще никакого цирка, никаких «гуманных судов» и «честных выборов» и остальных премудростей, а половина из нас с вами отправилась бы по этапам в гулаги.

интересно, когда это все будут в обратном порядке персматривать, методы такие же будут? 
кароч ждать акцулю системы на 5 р и брать
avatar
Карма, куле… Мемуары Чичваркина (основатель Евросети).,«И я еще хочу процитировать Александра Гончарука, который тогда уже покинул пост председателя совета директоров АФК „Система“, но являлся там ключевым игроком. На мой вопрос, когда все-таки они собираются сделать сделку(Покупка Системой сети Евросеть), он сказал — в шутку — что твой актив, Женя, переоценен, он очень горячий; чтоб актив купить, его надо сначала охладить. Я ни в коем случае не желаю Евтушенкову или любому другому коммерсанту оказаться в той ситуации, в которой он оказался — и в которой оказался я..»)))))… так что охлаждают актив-то)))))
avatar
13.40 Судебное заседание продолжается.
13-37: Заседание возобновлено. Суд рассматривает ходатайство о ведении видеосъемки процесса и удовлетворяет его, ограничив во времени 5 минутами.
 

13.50 Представитель «Роснефти» еще раз попросила отказать в ходатайстве. Дополнений к позиции не представили. Представитель АФК заявил о «Роснефти», что ее представители видимо считают, что «все вокруг козлы, а они одни хорошие». Судья вынесла ему замечание, попросив не допускать оскорблений и в своей речи отражать факты.

Судья удалилась в совещательную комнату

14.50 После долгого перерыва судья объявляет решение — в ходатайстве о проведении экспертизы по оценке акций «Система-инвест» отказать.
 14-50: Суд возобновил заседание и отказал ответчикам в назначении финансово-экономической экспертизы.


 

 

 

 15.00 Представитель АФК выдвигает еще одно ходатайство — об остановлении иска без рассмотрения. Ответчики считают, что ни у одного из истцов нет полномочий на иск. Подача ходатайства сопровождается презентацией.
 15-03: Ответчики выступили с ходатайством об оставлении искового заявления без рассмотрения. В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС № 25, истцом по делу должна выступать корпорация. Представитель «Системы» пояснил, что они обратились за консультацией к профессору Владимиру Яркову, который подтвердил: «Для предъявления такого иска необходимо наличие специального указания на возможность действовать в арбитражном процессе в интересах юрлица, в пользу которого предъявляется косвенный иск». По мнению ответчиков, ни у одного из представителей «Роснефти» не было прав на подачу этого искового заявления. Ответчики заявляют, что полномочий на иск нет и у Минземимущества Республики Башкортостан. Дело в том, что в доверенности его представителя отсутствует печать, хотя согласно ст. 61 АПК она должна быть. Кроме того, совет директоров «Башнефти» не принимал решение о выработке позиции общества и подаче им иска, хотя по уставу они должны были это сделать, — а значит, «Башнефть» также не могла подать иск.
 

15.30 Представитель «Роснефти» считает, что специального решения по подаче иска советом директором принимать не требовалось. Что касается доверенностей с печатями, то, по его мнению, все необходимые требования соблюдены.

15.35 По сути стороны переходят к мелочам, например, выясняют, должны ли быть печати на доверенностях. Истцы и ответчики стараются заметить малейшие неточности в формулировках друг друга. Постоянно советуют друг другу воспользоваться толковым словарем.

Суть процесса постепенно сводится к спору о юридических формулировках.

Суд удаляется в совещательную комнату.

 15-17: Истцы считают, что они являются представителями в силу закона. Представитель Минземимущества пояснил, что министерство является одновременно и госорганом, и юрлицом — поэтому требование о печати на них не распространяется. Все истцы возражают против удовлетворения ходатайства.

15-32: «Роснефть» заявляет, что имеет место корпоративный спор, а не корпоративный конфликт. Оппоненты уверены, что это одно и тоже.

15-37: Суд удалился в совещательную комнату для принятия решение по ходатайству об оставлении иска без рассмотрения.
Владимир Ш, Сейчас возьмет откроет лонг позицию и примет это ходататейство))))
Генадий Гимаев, отказ, исход уже знаешь наперед, интересно почему?

Вангую:  ходатайство отклонить.  ))

avatar
 15.55 Суд отказал и в этом ходатайстве.
 

16 00 У АФК есть очередное ходатайство — об истребовании доказательств.

Представитель АФК настаивает, что по всем требованиям и прежде всего по 12,5 млрд руб убытка, возникшего из-за погашения акций, истек срок исковой давности. Просят истребовать документы у реестродержателей: списки акционеров на 3 февраля 2014 года, списки акционеров, которые присутствовали на совете акционеров, на котором было принято решение о погашении акций. Эти документы они просили у «Роснефти», но им отказали.

Представитель «Роснефти» просит суд пока оставить это ходатайство открытым.

16.10 Представитель «Система-инвест» настаивает на рассмотрении этого ходатайства сейчас, так как документы необходимы для доказательства своей позиции. «Мы надеемся, что это будет наконец первое наше ходатайство, которое суд удовлетворит» — цитата.

 16-00: Ответчики ходатайствуют об истребовании доказательств — отчета совета директоров «Башнефти» о погашении акций; списков лиц, которые имели право на участие в собрании; отчета об итогах собрания, и иных документов. Все они находятся у реестродержателя, при этом на обращение к нему с адвокатским запросом ответчики получили отказ. Все эти документы, по мнению ответчиков, помогут определить, был ли пропущен срок исковой давности по делу.

16-11: «Роснефть» просит оставить это ходатайство открытым до тех пор, пока «Роснефть» не изложит свои доводы по поводу срока исковой давности. «Система» настаивает на своем.

16-20: «Роснефть»: «Для взыскания убытков важен не столько факт принятия решений, сколько факт наступления неблагоприятных последствий. Они наступили тогда, когда акции были погашены — 5-6 мая. Поэтому срок исковой давности не пропущен, оснований для истребования документов нет. Ответчики опять затягивают процесс — они могли бы заявить указанное ходатайство и раньше». Соистцы согласились с этими доводами.

16-28: Ответчики цитируют заключение Егорова и Бевзенко: «Срок исковой давности необходимо исчислять с момента, когда акционеры узнали о нарушении своих прав» (см. "«Система» опубликовала заключение юристов, подготовленное по просьбе «Роснефти»"). «Система» считает, что исковую давность нужно считать с 3 февраля 2014 года.

16-38: Суд на месте определил отказать в истребовании документов — доводы сторон можно оценить и без них. Суд также объявил 10-минутный перерыв.
 16.25 Представитель «Роснефти»: «Мы считаем, что срок исковой давности не пропущен. Иск был подан 3 мая 2017 года, а акции были погашены 5-6 мая 2014 года. Помимо этого, на наш взгляд, срок исковой давности должен рассчитываться от момента наступления неблагоприятных последствий (убытков — прим.), которые 3 мая 2014 года еще не наступили.
 Заключения Института государства и права РАН об иске Роснефти к Системе
vk.com/doc322381339_448401289?hash=c8e10cd98552740438&dl=5c562b1ae55108ff13

16.35 Судья на месте определила отказать в ходатайстве.

16.45 Объявлен перерыв на 10 минут

16.55 Заседание продолжается. Представитель «Система-инвест» вновь подает ходатайство — о привлечении к делу специалиста по финансам. Это Головкина Наталья Валерьевна, аудитор, она делала заключение для ответчиков. Ее просят вызвать в суд. Истцам предлагают сформировать свой список вопросов к аудитору.

Представитель АФК «Система» поддерживает данное ходатайство. С помощью этого специалиста ответчик все-таки намерен выяснить, был убыток от реорганизации или нет.

 17 00 

 Представитель «Роснефти»: «Идет подмена ранее заявленной экспертизы (ходатайства АФК об экспертизе). Данный специалист работает как с АФК, так и с „Башнефтью“. Очевидна заинтересованность специалиста. Что касается оснований для привлечения специалиста, то их нет, специалист не нужен. Это очередное затягивание судебного разбирательства, просим отказать».

Представители «Башнефти» и минземимущества поддерживают.

17.05 Представитель минземимущества: «Просим суд отказать, готовы приступить к рассмотрению нового ходатайства». В зале смеются.

Представитель «Система-инвест»: «Со стороны „Роснефти“ одни слова без доказательств и блокирование абсолютно всех ходатайств. Тут просто нет желания разобраться».

 17-00: «Роснефть» считает, что вызов специалиста аналогичен экспертизе, в которой суд уже отказал. Кроме того, истцы видят конфликт интересов, поскольку Deloitte проводит у ответчиков аудит. Все истцы против удовлетворения ходатайства.
 17-09: Ответчики пояснили суду, что намерены попросить Головкину прокомментировать свое же аудиторское заключение и уточнить, почему она не отразила в нем убытки, о которых говорит истец (и были ли они).
17-15: Нурисламова обратилась к ответчикам: «Я не вижу конкретики. Может, вы уточните свое ходатайство? А то вы обижаетесь, что я вам отказываю. Суд уходит в совещательную комнату, приходит, мы теряем время...»
17-17: Ответчики просят у суда перерыв для подготовки нового ходатайства. Суд напоминает им о возможности урегулировать спор миром.
 

17.10 Судья утверждает, что в ходатайстве «Системы-инвест» о привлечении аудитора нет конкретики.

В такой ситуации ответчики просят отложить судебное разбирательство.

17.15 Судья напоминает, что согласно АПК, стороны могут прийти к мировому соглашению!

 17-28: Ответчики просят отложить процесс на месяц. Истцы возражают. Нурисламова принимает решение отложить заседание до 8 августа. Судебное заседание закрыто.
 17.30 Судебное заседание закончено, оно продолжится 8 августа в 14.10.
прессуют АФК, плохо, очень плохо.
avatar
Какой то цирк в самом деле. Надо очень, очень внимательно следить за этим процессом и главное за людьми, персонально, кто что делает и говорит, особенно со стороны Роснефти.
avatar
Nepall, да интересный процесс, но все не скоро или не быстро, архив есть, пригодится!

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн