Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 20.07.2017

Дивиденды нефинансовых компаний за 2016 г. выросли на 9% по сравнению с 2015 г. до 1,5 трлн руб. Такую статистику предоставило АКРА. Доля чистой прибыли, направляемой на выплаты акционерам, составила 32%. Наибольший рост показали металлургический и горнодобывающий секторы, компании которых выплатили акционерам на 37% больше, чем за 2015 г. Нефтегазовые и телекоммуникационные компании сократили свои выплаты на 15 и 14% соответственно. Отмечается рост дивидендов госкомпаний на 25% по сравнению с 2015 г. (Ведомости)

Крупнейший управляющий индексными фондами – Vanguard Group в июне увеличила покупки акций всех 16 голубых фишек Московской биржи (кроме Норильского никеля). Сильнее всего – в 2 раза – выросла доля Vanguard в Газпроме (0,62% на конец июня) и Татнефти (пакет превысил 1%). Меньше других (на 5,5%) выросла доля в ВТБ. Всего за июнь фонды Vanguard инвестировали в российские бумаги топ-5 около $1,45 млрд. (Ведомости)

ВСМПО-Ависма – Ural Boeing Manufacturing (СП Boeing и ВСМПО-Ависма) намерено инвестировать более 5,5 миллиарда рублей в новое предприятие в Свердловской области по обработке используемых при сборке самолетов Boeing титановых штамповок (элементы конструкций крыла, фюзеляжа и деталей шасси). На предприятии будет создано до 100 новых рабочих мест. (Прайм)

АвтоВАЗ — выплатил почти за год (с сентября 2016 года и по настоящее время) около 1,2 миллиарда рублей компенсаций уволившимся сотрудникам. Об этом сообщил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Администрация президента очень внимательно следит за обстановкой в Тольятти, на АвтоВАЗе и на предприятиях, которые работают в периметре АвтоВАЗа. (Прайм)

Северсталь, ММК и НЛМК  — сокращают поставки горячего проката в Европу на фоне рисков того, что ЕК наложит антидемпинговые пошлины на их продукцию. Самую высокую пошлину предлагается установить для ММК — 33%, НЛМК могут обложить пошлиной в размере 15%, Северсталь — 5,3%. ММК от комментариев отказался. Северсталь планирует продолжать поставки. (РБК) (Ведомости)

ОАК -  ожидает, что в ближайшие 20 лет российские авиакомпании приобретут 1170 новых самолетов на общую сумму в $135 млрд – говорится в докладе ОАК на международном авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском. По данным ОАК, имеющиеся твердые заказы покрывают 47% предполагаемого спроса. (РБК)

Группа ЛСР — в январе – июне 2017 г. сообщила о заключении новых контрактов на 257 000 кв. м недвижимости на 26 млрд руб. – это на 32% в деньгах и на 30% в натуральном выражении меньше, чем годом ранее. Однако планы нарастить продажи в этом году сохраняются:
Новые проекты, запланированные к выходу на рынок во втором полугодии, как и дополнительное предложение в существующих, позволят значительно увеличить продажи в III и IV кварталах
(Ведомости)

Правительство не поддержало перенос вступления в силу закона Яровой с июля 2018 на июль 2023 года. При этом поэтапная реализация положений закона может быть введена подзаконными актами правительства, которые вправе устанавливать порядок, сроки и объем хранения данных, постепенно увеличивая объем хранимой информации. Принятие нормативных правовых актов к закону запланировано на 2017 год. (Коммерсант)
1 комментарий
А теперь вспомните, что кричали кукареколки в июне про то, что из России выходят крупные фонды и тд, когда те под шумок тарили, пока всех вели на мк) особенно во время экспирации 15 числа

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн