Блог им. Alexandro

Греф ожидает отзыва лицензий у банков из топ-30

    • 14 июля 2017, 19:19
    • |
    • Aleks
  • Еще

«Все очень быстро развивается. Я, к сожалению, думаю, что без посторонней помощи целому ряду банков уже выбраться очень тяжело», — прокомментировал Греф ситуацию с банком «Югра» в интервью телеканалу «Россия 24».

 «Проблема заключается в том, что сегодня советы давать поздно. Те банки, которые оказались в сложной ситуации с точки зрения качества активов… уже поздно пить таблетки. Таблетки нужно было пить годика на 3-4 пораньше», — отметил Греф.

«И проблема, с которой сталкивается Центральный банк (при надзоре за банками — ред.), заключается в том, что в таких условиях высокой маржинальности банковского сектора тратить средства на формирование резервов и на рекапитализацию банков очень тяжело», — сказал глава Сбербанка.

«Я не знаю всю ситуацию в этих банках, но в дальнейшем, мне кажется, такие ситуации будут продолжаться», — считает Греф.

www.banki.ru/banks/ratings/

Системообразующие банки РФ

30 сентября 2016 года ЦБ официально опубликовал перечень системно значимых кредитных банков, которые были отобраны на основании новой методики (указание 3737-У от 22.07.2015). В итоговый перечень вошли:

  • АО ЮниКредит Банк
  • Банк ГПБ (АО)
  • Банк ВТБ (ПАО)
  • АО «АЛЬФА-БАНК»
  • ПАО Сбербанк
  • ПАО Банк «ФК Открытие»
  • ПАО РОСБАНК
  • ПАО «Промсвязьбанк»
  • АО «Райффайзенбанк»
  • АО «Россельхозбанк»

Я думаю многих волнует судьба Открытие, а точнее брокера Открытие. И неплохо бы Открытию сделать презентацию на тему состояния банка и брокера. 
А то страна шальная…
★7
16 комментариев

Банк «Открытие» поднялся на пятое место по капиталу первого уровня среди российских банков в рейтинге Top 1000 World Banks, подготовленном журналом The Banker по итогам прошлого года. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Капитал первого уровня банка «Открытие» вырос почти на 28,7 процента и составил 3,74 миллиарда долларов. При этом в рейтинге крупнейших банков мира он взлетел на 44 позиции и занял 277-е место. В пятерку крупнейших российских банков также вошли Сбербанк, ВТБ, Альфабанк и Газпромбанк.

В рейтинге самых дорогих публичных компаний России, подготовленном РИА Рейтинг, «Открытие» занял третье место по капитализации: в 2016 году этот показатель увеличился на 30 процентов, до 3,92 миллиарда долларов. Опередить «Открытие» смогли только две финансовые структуры — Сбербанк и ВТБ. В общем списке Топ-100 крупнейших публичных российских компаний банк занял 33 место.

«Благодаря выбору правильной стратегии и грамотному управлению мы обладаем надежной капитальной базой, которая обеспечивает устойчивость банка и является платформой для его дальнейшего развития», — отметил управляющий директор по международным операциям и иностранным инвесторам банка «Открытие» Юрий Лекарев.

The Banker — ведущий мировой ресурс по банковской и финансовой информации, который ежегодно составляет рейтинг Top 1000 World Banks на основании размера капитала первого уровня.

РИА Рейтинг — универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Банк «Открытие» — крупнейший частный банк в России и четвертый по размеру активов среди всех российских банковских групп. Работает на финансовом рынке с 1993 года. Активы банка и его дочерних структур на 31 декабря 2016 года составили 2,7 триллиона рублей, собственный капитал — 232 миллиарда рублей.

© m.lenta.ru/news/2017/07/13/otkritie_topbanksrating/
avatar

Atom, Lenta.ru практически принадлежит Открытию. Акционер Открытия Мамут, как в Открытии любят, взял в родном банке кредит под залог акций ООО «Рамблер интернет холдинг». 

www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/10/07/660045-rambler-popal

2 рейтинговых компании S&P и АКРА указывают на проблемы с выданными Открытием кредитами. S&P говорит о недорезервированных кредитах строительным компаниям. АКРА говорит об объеме в 20% от всего портфеля — проблемные агрокредиты. Эти объемы Открытие дорезервировать не в состоянии. Посмотрите — прибыль Открытия с ростом банка не увеличивается, а лишь только падает год от года. 

www.vedomosti.ru/finance/news/2017/04/25/687370-chistaya-pribil-otkritie

avatar
пользуйтесь разными брокерами, тем самым уменьшите риски. Все тоже самое как и с портфелем акций
avatar

При этом, как я понимаю, договор Открытия-брокера не позволяет ему занимать ценные бумаги у клиентов, — тогда они должны быть в сохранности независимо от судьбы брокера.

В то же время деньгами клиентов на счете брокера Открытие может распоряжаться свободно.

avatar
sorgel, позволяет. И бумаги и деньги.
avatar
Dune Will, Про деньги вижу, а про бумаги — можете назвать пункт договора?
avatar
sorgel, внимательно смотрим п.11.7 Декларации о рисках, (1) Риск контрагента
avatar
sorgel, прямо в договоре это право не прописывается, но судя по услышанному мной от самого брокера бумаги им могут использоваться как и деньги. Я так понимаю, они их в шорт дают желающим и рубят на этом комиссию. Так что скорее всего не под угрозой те активы, которые риск-менеджмент брокера не позволяет шортить. Например, я в свое время рублевые бонды Русала взял. Но у этих активов получается и обратная сторона- их я сам не могу использовать в качестве обеспечения для операций с плечом.
avatar

Dune Will, 11.7 выглядит более общим, не совсем отвечает на вопрос, хотя имеет отношение к делу.

Про деньги все же такое прописывается прямо:

«Брокер вправе безвозмездно использовать в своих интересах денежные средства Клиента».

Не буду спорить, но хотелось бы найти аналог этой формулировки для цб.

avatar
sorgel, согласен, что прямо право брокера там не описано. Но дело ведь вот в чем. Мы же анализируем проблему с точки зрения безопасности, верно? И рассматриваем как раз случай неплатежеспособности брокера с точки зрения сохранности того, что числится в депозитарии. Если бы мы подавали в суд на работающего, живого брокера, который куда-то дел наши бумаги, то отсутствие прямо прописанного в договоре права их списать, наверное, позволило бы суд выиграть и взыскать с брокера бумаги или деньги для компенсации их стоимости. Но если брокер банкротится, то чего там прописано в договоре будет иметь мало значения. Ну включат нас в реестр кредиторов, толку-то? Получим шишь с маслом, даже если будет решение суда в нашу пользу. То есть с точки зрения реальной сохранности активов имеет значерние не только и не столько договор, сколько реальная практика.
У банков-то тоже все прекрасно с нормативами рисованными обычно бывает до тех пор, пока платежи не встанут колом с пустым корсчетом…
avatar
когда не от куда будет брать бабло в казну… не зависимо от рейтингов начнут громить всех без разбора… наше королевство по прежнему живёт по принципу русского счёта — «было, спиз… ли, осталось...»
А куда делся тинькофф?
И да, Греф  как бы намекает нам, айда всем в сбер…
avatar
Иванов, пока тиньков в над Открытием каждое второе публичное выступление издевается: https://youtu.be/7zAde0BEPJk?t=30m46s
avatar
Я может что то не понимаю, но если вы не в деньгах а брокер разорился, то бумаги то остались в депозитарии. Что переживать то?
avatar
Alexhey, а депозитарии то у самих брокеров. А следовательно хранятся у самих брокеров. В шорт бумаги же дают и не свои
avatar

теги блога Aleks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн