Блог им. Albus

Скорость серверов Открытия

Мой друг несколько лет назад написал программу на Луа. Она выставляет в КВИК и сразу снимает 20 заявок. Это происходит по очереди, одна заявка за другой. Робот замеряет сколько времени ушло на выставление и сколько времени на снятие. Заявки ставятся далеко от рынка, поэтому сделок не происходит.
Вот сегодняшний тест серверов брокера Открытие. Я арендую виртуалку с московским IP, так что все заявки выставляются из Москвы.
Речь про эти сервера, которые можно выбирать при залогинивании в КВИК.
Скорость серверов Открытия
Тесты проводились для ММВБ. Это важное уточнение, потому что на срочке заявки летят быстрее.
-1-
Выделенный сервер с повышенной скоростью и мощным железом. Он платный. С него торгует мой робот, которому нужна скорость.
Вот тест сервера:
Скорость серверов Открытия
Данные в секундах. То есть средняя задержка выставления заявки 71 миллисекунда. Средняя задержка снятия 61 миллисекунда. Это конечно не ХФТ, но всё равно неплохо.
-2-
Следующий сервер Открытия — «Сервер 1 Билайн». Он доступен для всех.
Скорость серверов Открытия
Как видите, робот всё равно ставит этому серверу твёрдую пятёрку. Потому что средняя задержка постановки 229 миллисекунд и средняя задержка снятия 213 миллисекунд — это очень хороший результат для обычного (не платного) сервера.

-3-
Следующий общедоступный сервер Открытия. Сервер 1 Макомнет.
Скорость серверов Открытия
Скорость почти такая же как у предыдущего.
-4-
Сервер с названием «Открытие сервер 3»
Скорость серверов Открытия
Цифры почти такие же. И опять робот ставит оценку «пять».
-5-
Открытие Сервер 4 Макомнет. Крутейший из бесплатных.
Скорость серверов Открытия
103 миллисекунды — средняя задержка выставления
116 миллисекунд — средняя задержка снятия.
Это самый быстрый результат среди бесплатных серверов Открытия. Он всего в два раза медленнее платного выделенного сервера. Мои роботы, которым не нужна высокая скорость, торгуют с него. 
-6-
И последний «Сервер 4 Реллайн». 
Скорость серверов Открытия
Задержка постановки 235
Задержка снятия 203.
То есть он обычный середнячок. «Пятёрка», но не «пять с плюсом».
----------
Большой выбор серверов — это огромное преимущество для брокера. До Открытия я торговал в Неттрейдере. У них удобный личный кабинет, красиво считается доходность портфеля, наглядно учитываются сделки, но… сервер всего и один и постоянно глючит. Бывало что несколько дней подряд час-полтора КВИК не работал. И перескочить на другой сервер было нельзя, потому что сервер всего один. А каждое утро в 10-30 у них на этом сервере запускалась какая-то программа, может быть бэк офиса, может быть бухгалтерии, которая что-то интенсивно считала и вызывала дикие невыносимые тормоза в клиентских КВИКах. 
Поэтому я сбежал от них в Открытие. 
Такие дела. 
Всем удачных торгов!
★22
23 комментария
Я сам торгую через Открытие. И доволен наличием множества серверов и скоростью этих серверов. И вам, Albus, желаю больших профитов и малых лосей.
Маленький нюанс — с 1 сервера число отображаемых строк больше, чем с других. А при торговле руками это существенно.
Пы.Сы. В серьезной толкотне задержки будут существенно больше вплоть до секунд. И невыставления с обрывом связи.
Странно. Нет ли ошибки у вас в замере пинга? У меня пинг со Ставропольского края до Москвы в терминале указан обычно 70мс, при том, что я через 3G модем сижу. У вас по Москве должен быть не больше 10-20мс пинг до брокера. При этом я встречал отзывы от тех, у кого на купленном хорошем VDS пинг до брокера еще меньше — 3мс.
qlewer, я тоже иногда посматриваю на этот праметр — пинг. Он в специальном окошке открывается. Но не придаю ему большого значения. Он постоянно скачет. 
Вот скрин, только что сделал. Даже выделенный платный сервер может выдать огромную цифру задержки. Я не знаю как это объяснить.



Albus, Сейчас проверил скорость постановки лимитника в Открытии, правда не на сервере квика, а на МТ5, т.к. я на нем сейчас торгую. Вот результат. Думаю неплохо для моей ситуации.

qlewer, если торговать руками, то это прекрасный результат.
А какую задержку сейчас дает сам quik?
avatar
 У меня тоже выделенный сервер в открытии. Но я торгую через quik+lua. Параллельно такие же сделки делаю в уралсибе. Там обычный сервер. Разницы в скорости не замечаю.
avatar
Там у Вас, скорей всего, измерена скорость не самих серверов, а издержки на сеть. Попробуйте определить георасположение этих серверов. Скорей всего задержки будут во многих случаях коррелировать с удаленностью от машины, с которой вы тестируете
4Мак недавно заработал, еще не успели нагрузить. после вашего поста теперь быстро нагрузят )
avatar
Недавно мерил раундтрип MT5 в том же Открытии. У меня из Ростова-на-Дону на бесплатном сервере пинг такой же как у Вас на выделенном.
Так что не сказал бы, что 200 мс — это «5». Все зависит с чем сравнивать. Вот недавно еще с ITinvest сравнивали.
avatar
открытие мт5, причем в текущий момент инет на компе от wifi 

avatar
Adept, попробуйте завтра днём на акциях. Я свои тесты проводил для ММВБ. На срочку заявки быстрее улетают.
Albus, хорошо
avatar
Albus, 
ну да, помедленней чуток
avatar
а концовка как обычно будет
ни денег, ни брокера
avatar
Расчетливые)… Что ж Вы не подведете итоги и не доведете Дело до логичного конца, ответив на вопрос: «Куда же деваются 100-200 мс в брокерском омуте  терминале?» Но любой программист-школьник видит на что)
avatar
Dimitro Kortnev, как на шо? Брокеру надо время подумать и выставить свою арбитражную заявку в рынок… поэтому никаких маркет ордеров а только лимитники
avatar
А я пользуюсь прогой WinMTR — есть конечно и подобные, когда заморочился этим вопросом загуглил что-то по быстрому добротное, можно даже консолью от виндуса пользоваться с командой ping, правда анализировать не очень удобно.

Смотрю где меньше всего хостов от меня до сервера, меньше потерь и быстрей пинг. На днях смотрел, мне больше всего подошел билайновский сервер, всего 6 хостов не считаю домашнего роутора от МГТС, а это значит что каждый дополнительный хост, теоретически дает дополнительные микро задержки.
avatar
Анатолий, это если предполагать что сервера брокера
а) все одинаковые
б) обслуживают идентичное число клиентов с одинаковой активностью
в) имеют абсолютно одинаковое подключение к бирже
г) не имеют какого-либо неизвестного неучтённого выше фактора

тогда пинг решает.
avatar
Albus Выделенный сервер это какая-то услуга Открытия? Где можно про это прочитать? Цены посмотреть?
avatar
Alpha, да, этот сервер виден в списке серверов куда можно логиниться. Стоит 5700 рублей в месяц.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн