Блог им. sky999

Динамика индекса доллара — ведущие ЦБ переходят к ужесточению монетарной политики

Во вторник произошло значительное укрепление евро и рост доходностей немецких гос. облигацийпосле ястребиных комментариях Драги во время форума ЕЦБ в Португалии. Сегодня, аналогичная риторика исходила от главы ЦБ Англии Карни, заявившего, что прекращение стимулирования экономики становится необходимым.

Как отмечает Morgan Stanley, значительное число ЦБ, включая центробанки США, Канады, Англии, Норвегии и Европы, перешли к более жестким заявлениям относительно своей монетарной политики, чем это ранее ожидалось рынком. В краткосрочной перспективе это чревато ростом волатильности из-за необходимости переоценки своей позиции участниками рынка. Доходности государственных облигаций начинают быстро расти, как это уже произошло с 2 летними бондами Германии и кривой доходности трежерис, а рынки акций испытывают давление, которое уже вылилось в недавние распродажи высокотехнологических акций в США.

На этом фоне Йеллен заявляет, что «мы не увидим очередной кризис на протяжении нашей жизни» (I Don’t Believe We Will See Another Crisis In Our Lifetime).  На фоне ужесточения мировой ликвидности это звучит довольно устрашающе. Ранее, я уже выкладывал график с динамикой индекса SP500, наложенной на изменение баланса трех мировых ЦБ:

динамика индекса sp500 и изменение балансов трех ведущих ЦБ мира

Корреляция практически абсолютная. Скоординированное ужесточение денежно-кредитной политики ведущими ЦБ мира может иметь драматические последствия для фондового рынка. При этом, основным выгодоприобретателем после начала кризиса скорее окажется доллар, чем прочие валюты.  Однако до этого момента, индекс доллара может оказаться под давлением, так как начнется переоценка политики ЕЦБ (Банка Англии и прочих), которая оставалась достаточно мягкой. Это хорошо видно по последней динамике пары EURUSD, в которой доллар оказался под значительным давлением последние несколько дней.

динамика курса валютной пары EURUSD

 ____
мой блог

★3
7 комментариев
халява кончилась нефть на 20
avatar
Бармалей, если арабы будут держаться, то 20 только после начала масштабного кризиса. Думаю, пока не ниже 40 — тем более, что добыча в штатах уже упала.
Дмитрий Ворожцов, ураган вот и упала
avatar
рост доходностей Германии растет, то индекс доллара должен ослабевать? и сокращение стимулирование в Европе, как это может отразиться на нефти ?  если нефть будет расти допустим, то сам индекс доллара будет в направление ниже на 96.....?
avatar
gelo zaycev, нефть сейчас вообще при любых раскладах под давлением. Риски замедления мирового спроса, сжатие ликвидности (ужесточение монетарных политик мировых ЦБ), сланцевики, рост добычи в Сирии, Ливии...
За рост только новые соглашения ОПЕК, плюс падение сланцевой добычи в Штатах
gelo zaycev, с баксом это временно, пендосы как обычно опять всех поимеют
avatar
Тож так думаю — бакс ещё ослабнет, а затем начнёт укрепляться.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн