Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 27.06.2017

АФК Система — получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Республики Башкортостан. В соответствии с исполнительным листом наложен арест на принадлежащие Корпорации и АО «Система-Инвест» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», 100% акций в уставном капитале АО «Группа компаний «Медси» и 90,47% акций в уставном капитале АО «БЭСК».
Корпорация будет обжаловать как определение суда, так и постановление пристава. (Пресс-релиз)

Мотивы суда и аргументы Роснефти в пользу принятия обеспечения пока неизвестны — в картотеке арбитражных дел (по состоянию на 21:00) судебный акт о наложении ареста на акции АФК не был опубликован. (Коммерсант)

То, что суд удовлетворил это ходатайство, – крайне нетипично. Это мнение экспертов-юристов. В 99% случаях суд не арестовывает акции по денежному спору. Еще более странным кажется арест дохода с акций. Другое мнение:
Арест принадлежащих АФК «Система» акций – способ гарантировать исполнение решения суда о взыскании денег, если оно будет принято. После выдачи исполнительного листа эти акции будут просто проданы на публичных торгах, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности
(Ведомости)

МТС — арест принадлежащих АФК Система акций МТС в размере 31,76% по делу с Роснефтью не препятствует операционной деятельности оператора и не повлияет на дивиденды другим акционерам – так сообщает компания. (ТАСС) (Интерфакс)

Роснефть — готова на любое другое адекватное обеспечение по иску к АФК Система вместо арестованных пакетов акций. Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев:
Если суд удовлетворит наш иск, то эти активы будут обращены как гарантия, не обязательно эти активы, они станут гарантией обеспечения иска. АФК «Система» может наш иск обеспечить любыми другими средствами адекватными, но это гарантия, что иск будет обеспечен. Или, если суд нам откажет, они останутся в собственности, с них будет просто снят арест… Это абсолютно нормальная мера, это совсем не предмет для истерик
(Прайм)

АФК Система — обжаловала решение суда (апелляция зарегистрирована 21 июня) о вступлении Республики Башкирия, владеющей 25% плюс одна акция Башнефти, в качестве соистца по иску Роснефти на 170,6 млрд рублей. (ТАСС)

Начальник отдела по связям с общественностью БЭСК Марат Бикбаев:
Арест акций не препятствует операционной деятельности группы компаний АО «БЭСК» и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Республики Башкортостан
(ТАСС)

Сбербанк   — допускает возникновение новых споров по сделкам с производными финансовыми инструментами. Зампредседателя правления Сбербанка Белла Златкис.
Теоретически, конечно, могут (обратиться в суд по сделкам с ПФИ — прим. ТАСС). И не только наши клиенты. <...> все очень сильно взволнованы, потому что огромное количество таких сделок и даже более сложных сделок есть в западных банках. Кстати, "Транснефть", как вы знаете, заключала большое количество таких сделок с западными участниками
(ТАСС)

В рамках спора Транснефти и Сбербанка, первую признали неквалифицированным инвестором. Но выводы могут быть и более общими, причем с большим разбросом – от паралича рынка производных финансовых инструментов (ПФИ) до качественной коррекции регулирования со стороны Центробанка. Это зависит от решения следующей инстанции (Сбербанк обещал подать апелляцию), а также, вероятно, от неких непубличных причин. (Ведомости)

Роснефть — намерена в ближайшие 20 лет добыть дополнительно 500 млн тонн нефти по отношению к текущим планам в рамках анонсированной стратегии «Роснефть-2022». Среди применяемых мер — повышение коммерческой скорости бурения, применение многостадийных гидроразрывов пласта, увеличение доли горизонтального бурения скважин минимум до 40% и другие. Особая роль будет отведена нефтехимии. Сечин:
Мы поставили перед компанией цель добиться в долгосрочном плане себестоимости (добычи — прим. ТАСС) на уровне Saudi Aramco
(ТАСС)

РусГидро — рассматривает возможность продажи своей доли (42,75% акций) в Иркутской электросетевой компании (ИЭСК). Потенциальным покупателем может выступить En+, которая уже владеет в ИЭСК 19,9%, еще 32% принадлежат структурам, близким к Олегу Дерипаске. Переговоры также могут вестись с Россетями и ФСК ЕЭС. (Коммерсант)

Роснефтегаз – правительство поручает обеспечить получение «достоверной» информации от госкомпании.  Роснефтегаз должен предоставить данные об остатках средств на счетах, об акциях, которыми владеет, и инвестпрограмме. Эту информацию правительство просит предоставлять впредь «систематически». (Ведомости)

АвтоВАЗ — запасы российских дилеров АвтоВАЗа с апреля – мая 2017 г. сохраняются на уровне одного месяца продаж – это примерно вдвое меньше, чем было ранее. Отгрузка не сокращается, просто растут продажи. Дилеры сократили или вовсе убрали скидки на самые ходовые модели. Дилеры ожидают, что складские запасы у них нормализуются осенью 2017 г. Производство с сентября вырастет до 29 000 машин в месяц. (Ведомости)

Мегафон — в случае если затраты на исполнение закона Яровой превысят 1% от выручки компании, оператору однозначно надо будет повышать тарифы. Как сильно вырастут тарифы, зависит от технических условий и точных расчетов затрат. На текущий момент точных расчетов по затратам операторов все еще нет, так как еще нет финального решения правительства по порядку, срокам и объему хранения. (Ведомости)

МРСК Урала — в суде требует банкротства Челябэнергосбыта. Заявление было подано в арбитражный суд Челябинской области на основании вступивших в силу двух судебных решений.
Также в ближайшее время «МРСК Урала» ожидает вступление в силу судебных решений на сумму свыше 1 миллиарда рублей. На сегодня общая задолженность «Челябэнергосбыта» составляет более 3 миллиардов рублей. По состоянию на аналогичную дату 2016 года задолженность «Челябэнергосбыта» составляла 2,5 миллиарда рублей
(МФД)

Группа Сафмар в ходе интеграции ритейлера «Техносила» с «Эльдорадо» и «М.Видео» планирует сохранить онлайн-магазин tehnosila.ru. Сафмар собирается переименовать М.Видео в Сафмар Ритейл и создать на ее базе управляющую компанию, в которую войдет и группа Эльдорадо. При этом Сафмар Ритейл продолжит развивать сети М.Видео и Эльдорадо отдельно, их менеджмент сохранится. (ТАСС)

По данным Автостата, продажи грузовиков в России в мае выросли на 69%, до 5,6 тыс. единиц. Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в мае росли медленнее — на 19%, до 8,1 тыс. штук, за пять месяцев рынок увеличился на 26%, до 41,1 тыс. штук. Агентство указывает причину роста – укрепление рубля. Однако в группе ГАЗ оценивают общий рост рынка в январе—мае на уровне 10–12%. (Коммерсант)
★1
1 комментарий
так афк сливают, с трансаэро такая же бодяга была

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн