Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Президент США Дональд Трамп с нетерпением ожидает встречи с российским лидером Владимиром Путиным на «полях» саммита G20 в Гамбурге, запланированного на следующий месяц, сообщило в понедельник агентство AP.
«Он  призывает организовать полномасштабную двустороннюю встречу, обеспечить доступ СМИ  и провести подготовку необходимых протоколов, обычных для подобных переговоров, несмотря на то, что официальные лица в Госдепе и Совете национальной безопасности призывают к большей сдержанности», — отмечается в сообщении агентства, которое ссылается на действующих и бывших сотрудников администрации.
В сообщении отмечается, что подобное желание Д.Трампа выявляет «глубокие противоречия, существующие внутри администрации» в вопросе, связанном с подходом к отношениям с Москвой.
Кроме того, агентство подчеркивает, что «многие чиновники в администрации убеждены, что США должны сохранять дистанцию в отношениях с Россией в такое чувствительное время», и контактировать «с большой осторожностью».


 Крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния — Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд) — присоединился к группе экспертов, предлагающих исключить акции без права голоса из состава ключевых фондовых индексов, чтобы улучшить контроль и надзор за деятельностью корпораций.
В пресс-релизе госфонда говорится, что он поддерживает план присвоить «нулевой инвестиционный вес» в фондовых индексах компаниям, обращающиеся на биржах, акции которых не дают права голоса.
«Общество выигрывает от хорошего управления компаниями и серьезного отношения владельцев активов к ответственности, связанной с их вложениями», — заявил глава фонда Ингве Слингстад.
Как сообщает агентство Bloomberg, дискуссию подстегнуло мартовское IPO компании Snap Inc. на $3,4 млрд, в ходе которого размещались только акции, не предоставлявшие права голоса.
Ранее индексный провайдер FTSE Russell предлагал ввести пороговое значение голосующих акций, которые должны обращаться на открытом рынке, для включения компании в расчет важнейших фондовых индексов. Если же такое пороговое значение не достигается, удельный вес компании в индексах должен быть снижен.


Нефть.


Саудовская Аравия в апреле увеличила добычу нефти на 0,5%, однако ее поставки на экспорт снизились на 3,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Joint Organization Data Initiative (JODI).
Производство нефти в стране увеличилось до 9,946 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 9,9 млн б/с в марте. В апреле прошлого года добыча составляла 10,262 млн б/с.
При этом Саудовская Аравия в позапрошлом месяце сократила экспорт нефти до 7,006 млн б/с против 7,232 млн б/с в марте. В апреле 2016 года зарубежные поставки составляли 7,444 млн б/с.
По данным JODI, добыча нефти в Ираке в апреле этого года уменьшилась до 4,531 млн б/с с 4,568 млн б/с, экспорт — до 3,754 млн б/с по сравнению с 3,779 млн б/с в предшествующий месяц.
Иран сократил поставки за рубеж до 2,1 млн б/с до 2,214 млн б/с, производство — до 3,862 млн б/с до 3,891 млн б/с, сообщает организация.
Производство нефти в Венесуэле остается около минимума с начала 2003 года: в апреле оно снизилось до 2,194 млн б/с по сравнению с 2,235 млн б/с месяцем ранее.
США, по оценкам JODI, увеличили добычу нефти до 9,267 млн б/с c 9,098 млн б/с.

За минувшую неделю хеджевые фонды снизили число «длинных» позиций на нефть WTI, на 31%, до минимальных за 10 месяцев 60,56 тыс., по данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.
Согласно данным ICE Futures Europe, общее число «длинных» позиций на Brent упало до минимальных за 17 месяцев 229 тыс.

Как правило через какое — то время после снижения или повышения тех или иных позиций инструмент начинает разворачиваться.
И как я уже писал во вчерашнем обзоре, в связи с близостью экспирации  видится диапазон 45$ — 47$, с возможным заходом в район 43$ — 42$.
На данный момент отметка 46,30$  является локальным сопротивлением и 46,70$ основным, на пути роста в район 50$.
Хочется отдельно сказать, что в большинстве случаев экспирация нефти проходит вблизи мин — макс отметок основновного направления движения и уже потом идет разворот, но безусловно это не догма.


Сегодня в 23.30 мск будут опубликованы данные по запасам нефти от API.
Прогноз.
запасы сырой нефти: -2.25 млн до 506.8 млн
запасы бензина: без изменений  241.9 млн;
запасы дистиллятов: +350 тыс до 152.8 млн;
запасы сырой нефти в Кушинге: -700 тыс


Российский рынок.

По данным EPFR отток из фондов активов РФ за неделю достиг $181 млн против $18,9 млн неделей ранее.


Вчера вечером появилась очередная информация о противостоянии Роснефти и АФК Система.

smart-lab.ru/blog/406401.php

Новость конечно не добавляет позитива, но на мой взгляд эта история  коснется  акций МТС, которые будут выглядеть  более привлекательно после снижения для покупки, а основной удар примут на себя акции Системы.  По поводу последней оптимизма я не испытываю т.к г-н Евтушенков в очередной раз попал под «пресс», да и сама Система, которая по сути является управляющей компанией несет в себе соответствующие риски.
Для рынка в целом негатив от данной темы будет носить ограниченный характер.


Индекс ММВБ . Здесь видимо более менее внятный рост может начаться только после преодоления уровня 1900п, который на данный момент служит основным сопротивлением. А пока главная поддержка находится на отметке 1835п.

Утренний обзор


фРТС добрался до первой цели в диапазоне 98000 — 98500п, здесь на данном этапе будет расположено сопротивление для дальнейшего роста. Продажи могут усилится при прохождении отметки 96000п.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.




    38 комментариев
    Спасибо за ваш обзор. Каким видится открытие по РТС?
    avatar
    Оксана, Доброе утро! про открытие пока рано говорить т.к за 2.5 часа внешний фон может поменяться… минут за 20 до опена напишу.
    avatar
    Оксана, зачем вам это? все равно до открытия рынка не впрыгнуть
    Оксана, из за истории с Системой ММВБ в моменте могут на 1850 ри 97000 — 96700 пока такие мысли.
    avatar
    Трамп уже и так, и эдак, то тут он хочет с Путиным встретиться,
    то там пересечься… А ему — ша! цыц! не лезь! Ну, не кино?)))
    avatar
    Vlаdimi®, 
    avatar
    Привет! По недвижке в рашке есть мысли? когда рост начнётся и начнётся ли?
    avatar
    ИВС, привет! я тебе как-то писал свои мысли на эту тему… пока ничего не изменилось…
    avatar
    Drozdov.S, а можно для всех написать?:-)
    avatar
    Оксана, ок
    avatar
    Доброе Утро! Что то вчера по нефти болтались туда-сюда и опять к тому же и пришли. У меня ощущение что нефть «слабовата» сейчас…
    avatar
    Lukoip, Доброе утро! Я писал вчера...

    «Стоит отметить, что данный нефтяной контракт торгуется последнюю неделю и от того где он он будет на момент экспирации можно будет принимать новые торговые решения. Пока видится диапазон 45$ — 47$»

    пока как-то так…
    avatar
    Drozdov.S, привет, спасибо за обзор!
    А что за мысли по недвиге? Очень интересно!
    avatar
    Веселый Лудоман, привет!
    Был разговор о том как купить квартиру по лучшей цене...
    я писал, что сейчас рынок покупателя, надо просто выставить свою цену и ждать предложения…
    avatar
    Drozdov.S, спасибо!
    avatar
    Здоровья хорошего лета и пусть рынок порадует уже…
    Мысли по USDRUB есть?
    avatar
    mavsi06, мысли есть только в долгую... 
    в краткосроке люди на этом только теряют деньги поэтому если и смотрю, то только в моменте, как на инструмент входящий в состав ртс.
    avatar
    Drozdov.S, ясно, очередной блблаоколорыночник. Спасибо.
    avatar
    mavsi06, Пожалуйста … и если вы не бла бла, а серьезный инвестор с большими деньгами можете сами озвучить свои мысли по данной паре… не стесняйтесь...
    Я весь во внимании…
    avatar
    Drozdov.S, я не инвестор с большими деньгами.
    Мне за свое видение плюсиков не надо.Я его при себе поддержу.
    avatar
    mavsi06, ну тогда продолжайте наблюдение… мы с вами свяжемся )
    avatar
    Drozdov.S, мы, это кто?
    avatar
    mavsi06, 
    avatar
    mavsi06, забей. Это плюсикособиратель-копипастер. Мысли ноль.
    Антон Шведчиков, да я это понял. Тут без вариантов.
    avatar
    Антон Шведчиков, уверен, что у вас мыслей целая гора...
    Поделитесь… не стесняйтесь )
    avatar
    Drozdov.S, с какой это радости? ради чего?
    Привет, спасибо!
    avatar
    1-Евгений-1, Привет!
    avatar
    +++
    avatar
    пасиба за обзор!!!
    avatar
    Доброе утро.Спасибо за обзор
    Игорь Димов, Доброе утро!
    avatar
    Альфа, все зависит от вашей стратегии и горизонтов…
    avatar

    теги блога Drozdov.S

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн