Блог им. VadimTrade

Поговорил с майнером(бывшим трейдером)

Всем привет, смотрю здесь очень стали много писать про крипту и майнинг, поэтому вставлю свои 5 копеек, вчера немного поговорил с другом, раньше он занимался трейдингом и несколько лет удачно обувал кухни на форексе(как не знаю), но потом кухни «ссучились» и заработки упали в ноль. В поисках новых вариантов он пришел в майнинг, это было в начале 2016 года. Изучив немного тему он начал майнить «эфир» на нескольких фермах, найдя по каким-то знакомым образом какой-то барак с халявным для него электричеством, что позволило нормально зарабатывать. А теперь немного о ситуации в майнинге крипты на данный момент.

Тема очень сильно перегрелась именно в последние полгода, для тех кто вошел в тему год назад и больше все нормально и даже хорошо, потому что те видюхи которые они брали в свое время по цене около 20 000 сейчас с рук стоят 25 000! Новые карты в магазинах не купить и стоят бешеных денег именно из-за майнеров, а теперь интересные замечания:
1. В теме появились свои крупные игроки, познакомился с человеком который имеет ферму на 450 видюх.
2. В очереди магазинов электроники из 10 человек 7 майнеров
3. В теме начал появляться «черный рынок», друган подслушал разговор в одном из магазинов, где какой-то менеджер или администратор говорил клиенту, что на следующей неделе должна подойти партия в 50 видео-карт под какое-то там аффилированное государственное юрлицо.
4. В теме появились люди, которые майнят валюту, беря кредит для карт на сотни тысяч рублей, хотя с их тарифом электричества и процентов по кредиту их майнинг не окупиться даже через 5 лет, с учетом нынешних цен и стабильности рынка крипты.

Надеюсь кому-то интересна эта информация.
★3
47 комментариев
крупные игроки с 450 картами?
может вы имели ввиду 450 фермами (каждая по 6-8 карт)?
да и то это немного
avatar
рынок рано или поздно остынет, даже сложно представить сколько видеокарт б/у появится
avatar
Сергей Сметанин, напоминает точь-в-точь то что было с лайтиков году в 2013м. Сам прикупил тогда фермочку- отбил ее за пару месяцев и усе. Сейчас правда хедж есть более разумный, да и майнить лучше не эфир, а дашу  — когда майнеры прикуплены в феврале — энергоэффективность намного лучше, хотя конечно наверное стоит поставить и ферму для эфира — 50 тон в месяц не помешают наверное ;)
avatar
Petr S, по мне так лучше просто купить криптовалюту в долгосрок.
avatar
Сергей Сметанин, вот тогда и будем их скупать за бесценок под свои сети :)

avatar
Quant-Invest, я сомневаюсь уже что биток будет по 200 баксов. минимум 1000
avatar
Сергей Сметанин, у пустоты нет дна…
avatar
Quant-Invest, все может быть
avatar
не реклама ни в коем случае и не раскрутка видео — просто нашел видосик, но вот чувак на 1.5 млн. вошел 2 месяца назад в майнинг
www.youtube.com/watch?v=k9qLhs6_KC0
avatar
Александр В., ну за 2 месяца он уже отбил по хорошему инвестиции
avatar
Petr S, да нет конечно… Вы посмотрите видео, у него там и  калькуляция присутствует… и всё такое… по его словам у него доход ~13000 в день… ну и посчитайте… там до «отбил» еще 2-3 месяца… По его словам — 30000 рублей только на электричество в месяц…
avatar
Александр В., точно. Он через полгода только зарабатывать начнет. Если пирамида раньше рухнет, то я куплю у него 1080 за 15 килорублей.
avatar
Das Tier, и правильно сделаете… :-)
avatar
Petr S, но потом кухни «ссучились» и заработки упали в ноль…
avatar
все признаки пузыря. Ещё полгода, и можно будет купить нормальную карту по халяве! Как раз давно мечтаю полетать в DCS World со шлемом виртуальной реальности )
avatar
Если домохозяйки начали покупать акции значит настало время их продавать.
avatar
Это сумасшествие
avatar
кароче песда криптодержателем, уже скоро все рухнет
avatar
А что у этого «супермайнера» нет ни одного ASICа?
avatar
А рэп читать не пробовали?)
avatar
Сумасшествие? Вот сумасшествие!
Ежемесячная плата за электричество — 6,5 млн рублей.
Профит - около 100 млн рублей в месяц.
www.youtube.com/watch?v=RNs6BeGqE_w
avatar
полная фигня  по поводу карт… потому как именно фирмы продавцы в большей части накручивают ценник на карты… у нас ( 61) регион даже были предложения брать  заказ… которые сами же работники и делами… отвалив сверху… помимо цены… а карты-так есть куча предложений взять карты от 100 штук по ценнику намного ниже чем они в магазине)) но что-то нет особо клиентов на них

avatar
Везде рекламируют.И суют.
несколько лет обувал кухни, а потом кухни ссучились))) что то из темы перекладывания вины ))))
avatar
Andrej07, наверное сук трудно обувать ;) не хотят-с обуваться…
avatar
И только китайцы продают карты после того как вдоваль их поюзают :)
avatar
ВСЁ это очень напоминает то что описывал Джек Лондон в период Золотой Лихорадки Клондайка. Основная мысль проста: больше всех заработали  те, кто продавал старателям лопаты и другие инструменты. По цифрам, которые приводил писатель, старатели потратили собственных средств в 20 раз больше стоимости всего добытого золота. Советую почитать сборник его рассказов о Клондайке, может ума прибавится у кого.  http://style.rbc.ru/view/571f2cfe9a79473d66b8363e
avatar
Vincent Demidoff, ну все сходится, фирмы, которые производят асики сами на них и майнят а потом уже продают.))
avatar
отлично как рухнет можно будет видеокарт на вторичке за гроши набрать
avatar
Когда Bitcoin рухнет, за утилизацию видеокарт ещё приплачивать будут.
avatar
Вот сколько ищу адекватного объяснения не могу найти — майнинг криптоволюты ЧТО это такое.
Вот есть комп, видюха и остальное железо — что мне делать что бы добыть криптовалюту.
Вот есть лопата, есть огород и есть картошка — беру лопату, иду в огород и… это собственно майниг картошки.
А крипто валюта, где она растет и кто ее -и на какие кошельки выплачивает-и кто вообще может объяснить весь процес пошаговый?
avatar
Макс, ну банк с вас комиссию за перевод средств за что берет? Всего делов в базе циферки поправить
avatar
Макс, я так поняла, вкратце: чтобы образовался 1 штука криптовалюты нет учреждения, чтобы выпустить ее в материальный мир, но можно это сделать с помощью компьютера. У фирм производителей криптовалют не хватает комп.мощностей для этого, поэтому они пользуются услугами на стороне у майнеров, которые предоставляют свои компьютеры за плату (майнинг). Из всех запчастей компа особо ценятся видеокарты, почему, не поняла.
avatar
Макс, ну если очень тупо и коротко, считают хэши — очень упрощенно, то делят простые числа друг на друга и ищут красивые номера, скажем сегодня задача найти комбинацию 3678628743 отступив от запятой 100500 знаков, кто найдет какое число на какое надо разделить, чтобы получить результат от которого надо отступить 100500 знаков, тот и получает единицу криптовалюты, все могут проверить найденные числа. Суть в том, что невозможно быстро через формулу найти начальные числа, она работает только в одну сторону, вот компы и делят и вычитают. Потом берут следующее число, кто первый нашел — получил валюты, потом все ищут новое. Правда там есть ограничения. Сами вычисления несколько сложнее само собой.
avatar
Павел, ну хорошо даже если учесть упрощенный вариант. то есть пара вопросов.
кто дает им задания считать хэши или там числа
и потом еще за это платит? (как я понял криптовалютой платят)
и суть самой валюты — криптовалюта что это?
вот простая валюта, — выпускает государство — любой страны — монеты бумага и т.д — это понятно кто дает и кто принимает то же.
есть электронные деньги — но прежде чем стать электронными они сперва были физически — кто то получил за что то реальные деньги и ему необходимо было что то оплатить в сети — ну он и кинул в кошелек реальных что бы получить электронные — это тоже понятно.
НО крипта — кто ее заказывает, кто ее выпускает (ведь если за решения задач или за пересчет хэша платят криптой — то значит она уже где-то есть?) и наконец где она храниться (на спецкриптовалютных кошелках?)
--------
только не смейтесь за тупые вопросы — ну реально, мне кажется я спрашиваю о том, о чем никто ничего не знают — но зато догадываются
avatar
Макс, я на самом деле никакого отношения к криптовалютам не имею, интересно было с точки зрения алгоритмической состовляющей. 
Задания дает скорее всего разработчик конкретной криптовалюты. Он задает форумулу для расчета чисел, она нужна для проверки что кто-то реально нашел комбинацию чисел для получения красивого числа, Он так же дает формулу самих красивых чисел. Они обычно известны. Сама система распределенная, кто нашел ключ к текущему числу, тот публикует в систему, там все участники автоматически проверяют, если всё ок, система выдает запись что-то типо «этот кошелек предоставил ключ к этому числу», если в системе никого нет, то нет и твоей валюты. Дальше в самом системе хранятся данные обо всех транзакциях между кошелькам. Понятное дело, что есть какие-то хабы, где происходят основные проверки, но проверить всё можно и самому. Фишка в том, что майнят по принципу тупого перебора и есть всегда небольшой шанс найти ключ к текущему числу мгновенно. А еще насколько я знаю, отработанные неверные комбинации к текущему красивому числу тоже известны и не надо искать отдельно. Уверен, что рано или поздно будут алгоритмы быстрого поиска таких чисел. Валюта как бы не зранится ни у кого, хранится история всех транзакций, она кстати огроменная, можно отследить движения по любому кошельку за всю историю.
avatar
Павел, понятно… что ничего не понятно. не я понял то о чем ты написал.
Вообще меня эта тема заинтересовала — будем посмотреть...;)
avatar
Макс, ну здесь много технических деталей, твой вопрос должен быть вот в чём «Какого хрена результаты вычисления каких-то никому ненужных чисел что-то стоят». А стоят они только из-за спроса и ограниченности этих чисел. Это такая игра, ты загадал 10 чисел от 0 до нескольких триллионов, а другие люди угадывают, кто угадал, получил запись в общую базу данных, что он угадал, а потом ты торгуешь этой запиской — пишешь в общую базу, что результат угадывания передал другому человеку. Вопрос только в том, что список чисел, которые ты загадал заранее известен только тебе. Но это уже аналогия. 
avatar
Павел, вот же… уже чуток проясняться стало… да какой чуток мне этого достаточно что б нах послать крипту.

avatar
 все что зная на сегодня — это то что крипту придумал японец (и то сомневаюсь) и то что для майнинга нужны видюхи — все… дальше белое пятно ;)
не… с валютой легче как то.
avatar
Макс, Если очень вкратце: ставишь железо, кот. чего-то там считает, тратя на это электричество, ну и соотвественно свой ресурс плюс вложенный во все это дело капитал. если хорошо считает, то на счет тебе зачисляют битки. затем эти битки либо держишь в своем кошельке пока цена на битки не вырастет, либо идешь на биржу и продаешь их за у.е., ну, или покупаешь на свои btc другие такие крипто-активы.
avatar
На выходных я слышал как подростки лет 16 очень увлеченно обсуждали как видюха отбивается за 3 месяца и что добывать можно через краны.
не легче покупать биткоины и хеджировать покупкой дальних путов — или строить опционные стратегии на биткоины и зарабатывать на этом?! 
avatar
ruscash, дык вроде нет пока биржи деривативов на крипту

DCORP, вроде, грозились, но когда еще это все будет
avatar
24-obmen.ru, это как во воемена золотой лихорадки, зарабатывают только продавцы кирок и лопат, ну и те немногие счастливчики, кто все сделал вовремя, а не ломанулся вместе с толпой, толпа всегда остаётся не у дел. 
Сейчас уже у каждого птушника по майнинг ферме
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн