Блог им. Seven_NY5

Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

Зачем смотреть 90 когда тут и так все плохо :)
Иностранные инвестиции, насколько они иностранные или Россия офшорная страна...
После провального 2015 года инвесторы опять начали вкладывать в Россию? Так ли это на самом деле?

Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

Как видно с 2013 года инвесторы стали меньше инвестировать в Россию происходил большой отток денег главным образом из IT сектора.

Итак мы видим что к концу 2016 года кто-то хорошо влили денег. Сразу возникает вопрос куда влили и кто он. И тут мы смотрим след таблицу....

Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

Мы видим, что приток был именно в добычу полезных ископаемых то есть инвестиции идут опять же в отрасль которая и так сильно развита у нас в стране. (+ сюда попала сделка по приватизации Росснефти именно она и сделала практически весь объем притока инвестиций)

Если рассмотреть Добычу полезных ископаемых, то мы увидим, что именно топливно-энергетические отрасль получает бабки инвесторов, в то время как из других добывающих отраслях происходит отток инвестиций.

Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

(Привахтизация)

Ну и на по следок кто инвестируют в РФ посмотрим вместе

1 Страны СНГ это не так интересно так как их доля мала..
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016
PS Действительно знаю, что есть ребята у которых бизнес в Казахстане начали заходить к нам особенно это было в 2015 году сейчас не в курсе)

Не СНГ

Прямые Иностранные Инвестиции России 2016
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

Как и все прошлые годы основными нашими инвесторами остаются Оффшоры а точнее оффшоры которыми владеют наши миллиардеры.
PS Если вдруг кто не понял почему Сингапур больше всех инвестировал в 2016 году так это сделка Россинефти.
PS2 Если кому интересно обрабатывающая отрасль то кидаю табличку
Прямые Иностранные Инвестиции России 2016

★4
35 комментариев
происходит отток инвестиций

А что значит «отток инвестиций» в данном случае? Значит иностранец продал пакет, а русский купил? Но в таком случае, никакого оттока нет на самом деле.
Все эти показатели говорят только о роли иностранного капитала в промышленности, а не о инвестиционном климате как таковом. А чем меньше иностранцев — тем лучше
sortarray sortarray, Для меня любой уход денег зарубеж это отток капитала (инвестиций), если для вас это что-то другое, то напишите новую экономику…
Чем меньше иностранцев тем лучше, вопрос для кого?
avatar
Seven_NY5, Для России, для стабильности экономики.
sortarray sortarray, вам надо быстрее начать изучать основы экономики — начните с адама смита — там далее список подкину. дело НЕ ЧЕЙ капитал а куда ОН ВКЛАДЫВАЕТСЯ и главное с какой ЦЕЛЬЮ. мне лично все равно кто оплатит основной фонд если потом этот основной фонд позволит россиянам слаще жить. или у нас все активы уже поделены и не чего тут ловить иностранцам? имхо да
Владимир Фокс, Вам надо побыстрей бросить свойственную малограмотным и невоспитанным людям, привычку  советовать, кому и чего надо и не надо учить и читать, особенно когда этого совета не спрашивают. Начните с элементарного этикета, а далее я Вам подброшу список

дело НЕ ЧЕЙ капитал а куда ОН ВКЛАДЫВАЕТСЯ

В каких то вопросах неважно куда, в каких то неважно чей, в каких то важно и то и другое

Теперь к сути дела.
Я пытаюсь понять, почему автор(и Вы тоже) в контексте вопроса об иностранных инвестициях вообще, рассматривает именно прямые инвестиции?
sortarray sortarray, про то КУДА он вкладывается я не имел конечно же ввиду военные проекты и спецорганизации. ну это элементарно подразумевается под вложениями иностранного капитала -я не стану все детали описывать в комменте же. все активы полюбому распилены между своими и это то от чего я ищу пути выхода — хотя видимо выхода экономического нет кроме как менять упырей власти на свою власть, это все очевиднее становится всем грамотным в экономике людям. и про капиталы и важность кто и как и зачем будет вкладывать тоже к этому же вопросу относятся — злоупотребление текущих властей этим ресурсом в своих сугубо личных целях без оглядки на народ. и любому с мозгами ясно что все капиталы будут освоены спецорганизациями и военными чинами которые естетсвенно в «лагере солнцеликого» — я понимаю все это. если вы не понимаете — то ваше право
Владимир Фокс, причем тут вообще распил капитала? прямые инвестиции означают скупку крупных пакетов акций со вторичного рынка. В момент таких операций никакой реальный капитал в промышленность не идет, он идет в карман бывшего владельца пакета, а приобретатель получает те или иные права в управлении
sortarray sortarray, Приход прямых инвестиций это не всегда покупка большого пакета акций…
avatar
Seven_NY5, Это информация с википедии, Вы где читали? Что еще туда входит?
sortarray sortarray, создание компании с нуля как ООО. (Пример — ООО «Райффайзен-Лизинг»)
avatar
Seven_NY5, А что значит «создание компании с нуля»? Учреждение юридического лица и 2 копейки уставного капитала? Причем тут инвестиции вообще? И с чего Вы взяли, что этот случай входит в понятие прямых инвестиций? И что это меняет?
sortarray sortarray, ну это у нас тут в РФ привыкли что ООО это ук в 10к рублей и рога и копыта. если все норм делать то оборудование, расходы на оборотку и тд это не 10к руб будет — но это когда все честно делается ибо в ресурсной с пу системой никто здравомыслящий более чем ук в минимальном 10к руб объеме не будет на фирму вешать. поэтому — да — теретически это 10 к руб но напрактике куда более в реальном товаре и деньгах. имхо. но так как вкладывать в нас кроме офшорных испугавшихся экспроприаций местных нувориш в здравом уме не станет никто то о чем тогда теории разводить то?
Seven_NY5, 
Причем в ООО будет только УК

Что значит только УК? Вы хотите сказать, что в ООО не может быть никаких инвестиций, что весь финансовый поток ограничивается уставным капиталом и прибылью?
sortarray sortarray, Прямые инвестиции будут именно УК. Конечная прибыль может быть только оттоком капитала, а вот выручка может быть притоком. В общем честно не хочу ничего вам доказывать. Я понял, что для вас отток капитала это хорошо, а приток это враги народа. Извините, но у нас разные взгляды на экономику.
Покидаю вас…
avatar
Seven_NY5, даже если принять эту притянутую Вами за уши версию, то доля такого инвестирования ничтожна, и ее можно вообще не рассматривать.
В современной экономике вообще не особо важно, где учреждена компания, яндекс, например, учрежден ЕМНИП в голландии, 

что для вас отток капитала это хорошо, а приток это враги народа

Дело даже не в этом, а в том, что Вы путаете понятия, вы ставите знак равенства между прямыми инвестициями, и инвестициями вообще
О пользе притока иностранного капитала в экономику как такового — это вообще отдельный вопрос
Seven_NY5, вот, на банки ру то же самое почти:
Прямые инвестиции – вложение денежных средств инвесторами в компании или в отдельные проекты. Как правило, при прямых инвестициях, в отличие от портфельных, инвесторы получают существенную долю в предприятии и право участвовать в управлении бизнесом, например через направление своего представителя в совет директоров.
sortarray sortarray,  что «прямые инвестиции означают скупку крупных пакетов акций со вторичного рынка» я не думал. я думал под термином прямые инвестиции все же именно скупку активов и прав минуя акции открытых акционерных обществ. как пример что творится сегодня в ресурсной это Роснефть вдруг из ОАО превратили в АО — что значит что здесь вход только своим, и никаких вариантов для плебса
Seven_NY5, что касается ухода денег, тут Вы правы, но почему тогда Вы рассматриваете именно прямые инвестиции, а не инвестиции вообще? Что дает это отделение?
далеко не везде все «так плохо», кое где держимся на уровне, кризис там -не кризис… www.banki.ru/news/columnists/?id=9823196
Вы подтвердили моиидогадки про оффшоры
smart-lab.ru/blog/406115.php#comment7337765


Но, что в этом плохого? Путин призывал к амнистии капитала велкам, сразу видно, что многие вняли этому, молодцы.
avatar
Gsimplov777, После того как Путин объявил амнистию капитала ничего не изменилось. Наоборот офшоры перестали вкладывать деньги.
Можете посмотреть по странам, амнистия была на 2015 год. Именно тогда Путин объявил амнистию на год но потом продлили еще на пол года 2016.
Так что тут нет не какой взаимосвязи с Путиным и амнистией капитала, а 2016 год приток связан с «Прозрачной приватизацией Роснефти».
avatar
Вкладывают туда, где лучше развита инфраструктура. Все просто
kbrobot.ru, капитал возвращается особенно после таких заявлений))
smart-lab.ru/blog/copypaste/401096.php

Кстати Абрамовича видел недавно в Москве на деловых переговорах… засуетились мальчики.
Но сша тож в трудные времена теневой капитал амнистировала и норм…
avatar
Gsimplov777, вот когда яхта Абрамовича пришвартуется в Севастополе и станет выполнять круизы Крым-Кавказ для знатных доярок и шахтеров — тогда я поверю в успех «амнистии»
avatar
Gsimplov777, но вам же ответили по вашему посту:
smart-lab.ru/blog/copypaste/401096.php#comment7240283
не притворяйтесь что не читали
Владимир Фокс, что мне ответили))?
Абрамович как и Ротенберг под санкциями? Или губернаторы?
А по поводу закона, не силен юридически, но по ссылке с самого начала слово «проект», т.е закон еще не действует?
официально — проект федерального закона № 607554-6
avatar
Gsimplov777, сам факт что такое вносить на рассмотрение пытались о многом говорит. и не факт что не примут но в ином варианте чтоб все затихли, незаметненько так
Владимир Фокс, я не люблю фантазировать как навальный, по факту поговорим, я тоже против этого закона…
avatar
Получается предыдущая публикация — путинская пропаганда?
avatar
Зачем вкладывать в страну, где звучат фразы от чиновников: «не надо абсолютизировать право собственности»? Власть может отнять собственность абсолютно у любого субъекта и остаться совершенно безнаказанной.
Риски в России колоссальные, что будет через 2-3 года предсказать просто не реально. Не дай бог нефть будет по $30 — не исключен госпереворот с приходом к власти каких-нибудь радикальных элементов, и что тогда?
avatar
VIA, да коллективное только содержание собственности. причем коллектив должен быть активным а не амебами у которых любой гниденыш с прокурорскими связями и автозаком сможет отнять эту собственность. только так — политика это массы.
мимо проходил, ну да. мой ответ выше и вам
smart-lab.ru/blog/406166.php#comment7338885

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн