Блог им. via-xpira

Миф о росте промышленности в РФ

    • 24 июня 2017, 21:20
    • |
    • VIA
  • Еще
Рост промышленного производства в России, о котором отчитывается Росстат, является результатом манипуляций с методикой подсчета данных: если использовать прежнюю методологию, которая действовала до ноября 2016 года, российская промышленность остается в минусе по сравнению с 2014 годом, а признаки оживления показывает лишь в отраслях, которые субсидируются государством.

К такому выводу пришли экономисты РАНХиГС и Института Гайдара, проанализировав официальную статистику за последние 3 года.

Напомним, изначально Росстат оценивал спад промпроизводства в 2015-16 гг в 3%. В ноябре, вскоре после того, как президент РФ Владимир Путин поручил ускорить экономику до темпов выше мировых, начался пересчет данных с использованием нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2). Результаты повергли экспертов в шок.

Кризис в промышленности был де-факто объявлен статистической ошибкой: спад 2015-го года уменьшили в 4 раза (с 3,4% до 0,8%), а в 2016-м году выявили рост на 1,3%, который к маю, согласно Росстату, ускорился до рекордных за 5 лет 5,6%. Отчасти «экономическое чудо» может объясняться тем, что данные корректировали на сезонность, используя слишком короткий статистический ряд (2013-17 гг), предполагают эксперты РАНХиГС.

Пересчет показателей по прежней методологии (ОКВЭД-2007) рисует совершенно иную картину, указывают они.

Так, с июля 2014-го по апрель 2017 года объемы выпуска в целом не выросли на 7%, а упали на 1,8%. В добыче сырья фиксируется рост — на 5,3%, который, однако компенсируется еще большим — на 5,5% спадом в обработке.

За три года производство машин и оборудования сократилось на 8,3%, электрооборудования — на 11,6%, транспортных средств — на 25%.

«Некоторый рост объемов производства пищевой промышленности и производства машин и оборудования, наблюдаемый еще с конца 2016 года обусловлен, как и ранее, прямыми субсидиями государства. Остальные отрасли обрабатывающей промышленности продолжают стагнировать», — говорится в докладе РАНХиГС.
Миф о росте промышленности в РФ
«Анализ выделенной экспертами Института Гайдара трендовой составляющей индексов промышленного производства говорит о наличии небольшого роста в ряде отраслей промышленности, который, однако, пока не перерос в общую тенденцию и за редким исключением является следствием государственных субсидий, а не конкурентоспособности продукции», — заключают эксперты.

★2
44 комментария
Да подобный рост больше ни один министр экономики в мире, кроме нашего, не сумеет проделать.
avatar
Ленар Сафин, сейчас набегут ольгинские и расскажут, как в россии всё с экономикой прекрасно, в отличии от США и Европы.
avatar
VIA, И еще расскажут как хорошо в стране советской жить! :)
avatar
Trendovik, это все план сталина!!! слава ему!!!
avatar
VIA, конецно прекрасно. вот собираю рамы сос теёлами для теплиц по помойкам.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ну хоть один патриот нашелся! ну хорошо хоть помойки пока еще налогом не обложили…
VIA, В любом раскладе- рост у нас ниже средне мировых. А это чистой воды стагнация
kbrobot.ru, какой рост- народ в жопе торчит… валютных сбережений вообще нет у народа. все живут от зарплаты до зарплаты… любой сбой в выплатах приведет к тотальной нищете населения…
Стецура Александр, и это правильно. Так как я три года назад обещала, что вы все заплатите за то, что посмели напасть на Украину.

Поэтому не останавливайтесь, продолжайте расплачиваться, авось мы вас когда-нибудь простим. Ну правда только после того, как вы все наши территории освободите, возместите материальный ущерб и будете содержать семьи всех пострадавших в этой войне граждан Украины всю жизнь.
Неперевершена пані, а кто Вы то? вы слова то выбирайте милый друг… я приказов не отдавал мочить мирное население…
Стецура Александр, да, но только не всех немцев судили на Нюрнбергском процессе, а расплачивались за преступления руководства все. И до сих пор Германия платит всем пострадавшим евреям. Ничего нового не надо придумывать, раз вы не остановили своего фюрера, когда он захватывал «новые земли» и убивал украинцев, значит будете платить. Главное не забывайте сообщать в соцсетях о том, что вам хреново. Наше чувство справедливости этого требует :)
Неперевершена пані, у народа как не было раньше денег- так и подавно не будет… так еще под Китай Россию подложили… ну лет 5-6 еще поиздеваются — насколько им еще здоровья хватит
Неперевершена пані, мы расплачиваемся не за Украину. Мы расплачиваемся за шайку воров у власти, собственно, которые от украинских воров ничем и не отличаются.
avatar
kbrobot.ru, у нас роста нет с 2010 года примерно — одни статистические махинации. А по части производства чего-то кроме нефти и газа — так очевидный упадок.
avatar
Ленар Сафин, Российское экономическое чудо! :)
avatar
Гыыы… ты штатовцев попроси рассчитать свой рост по старым индустриальным нормативам. Как думаешь битокины в ОКВЭД-2007 считаются? :)
avatar
drow, ну вот, начинается ) Т.е. по-вашему, всё правильно было сделано и Росстат, действительно, просто более правильную методику стал использовать?
avatar
VIA, чтобы дать такой ответ, нужно как минимум владеть ситуацией. Вот ты, прежде чем постить кал, можешь объяснить в чем разница расчетов по ОКВЭД2 и ОКВЭД_2007?
avatar
drow, я с вами, дружочек, на «ты» не переходил. А насчёт кала — вы его жрёте с лихвой, защищая существующую власть. Отличия есть в по ссылке статье, читать научись, придурок, я тебе объяснять ничего не должен.
avatar
drow, бесполезняк. Сейчас товарищ швондер вместо предметных объяснений пустит пену, и объявит вас поцреотом и ольгинским. Это у них максимально типа самая сильная аргументация.
avatar
FXFighter2, так а какой смысл с пропагандонами на зарплате что-то по-существу обсуждать?
avatar
VIA, о, а вот и швондер выявился… Вы, товарищ, не скачите так высоко. У вас шапочка горит…
avatar
FXFighter2, а вы то чего тут делаете? Я вас сюда не приглашал.
avatar
VIA, как это «Не приглашал»? Это форум. Место открытого общения. Лично — в переписке. Извините, что вынужден разъяснять вам азбучные истины.
avatar
FXFighter2, ну раз не понимаете по-хорошему, прощайте.
avatar
«Главное не как Проголосовали, а как Подсчитали» Иосиф Виссарианович Джигашвили
avatar
 Пригласите ФОТ_а 1985-го. Он-то вам мозги вправит.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, да я почти всех их забанил, ибо слушать эту чушь нет ни сил, ни желания, «уши» вянут от их бреда.
avatar
VIA, вот это как раз про ольгинских кремлеботов и их кремлевского хозяина:
«Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь-говорит своё, ибо он лжец и отец лжи»
avatar
Сумрак, Путин-Сталин-Ленин-Берия?
avatar
империя лжи.
avatar
мимо проходил, 

avatar
Сумрак, 

avatar
VIA, все бест оф тудей!
мимо проходил, 
avatar
Конечно у нас рост! 25 лет уничножалось производство на корню… И раз, и все выросло! Вот такие чудеса у нас в стране)
мимо проходил, причем скот то такой, что в основном дерьмо жрет и с другими спешит поделится. 
avatar
Прямая линия с ВВП 15 дек.
Почти дословно (по памяти):
Последние 3 квартала рост промышленности показал 5%, 3,5%, 5%… в апереле 2017 — +1,7%… итого 0,7% ...
Когда ГЛАВА СТРАНЫ путает рост конкретнорго сектора с ростом ВВП — это плохо… зато уверенно и на всю страну ..

У кого есть данные не по ВВП, а по ВНП?
Он же в жопе давно… сейчас растёт за счет санкций.
Амбивалентный Юзер, как же напутал он… соврал
avatar

теги блога VIA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн