Блог им. Albus

Начнётся ли кризис с криптовалют?

Господа, вопрос философский. Чисто поболтать. Может ли новый мировой финансовый кризис начаться с криптовалют? У каждого кризиса есть свой первоисточник. В 1929 году это был пузырь на фондовом и кредитном рынке, в 2000 году — доткомы, в 2008 году — ипотека. С чего начнётся следующий?
Представим на секундочку. Крупный системообразующий банк тарится на всю котлету биткоинами, эфиром, лайткоинами и прочими коинами. А они вдруг начинают падать. Биржевые котировки «коинов» идут вниз. У банка начинаются проблемы, он не может расплатиться по своим кредитам,… и понеслась. У 10 других банков обнаруживаются такие же проблемы: сидят в криптовалюте по уши, а она зараза идёт вниз. Начинается эффект домино, и проблемы распространяются на всю финансовую систему.
Итак, вопрос.
Реален этот сценарий или он фантастический?
Заранее спасибо за дискуссию.
П.С. Капитализация криптовалют уже велика, но вряд ли она настолько велика, чтобы подобный ход событий осуществился. Как вы думаете?
★1
40 комментариев
Я считаю, что Чёремукин в своём видео рассказал про все риски, посмотрите может найдёте там ответ на свой вопрос
ссылка 
Мне кажется пузыря на американском и европейских рынках уже  достаточно. Рано или поздно начнется глубокая коррекция, которая породит множество проблем.
avatar
Дмитрий Никулин, повелся..., короче видео ни о чем, ребята пытаются успеть окучить курсами перспективный рынок, сами пока ни хера не знают, но про биткоин читали…
банковская система начнёт перестраиваться на крипту. А для крипты важно постоянное увеличение вычислительных мощностей, наступление предела которых приведёт к кризису
avatar
Евгений Т., до предела вычислительных мощностей мне кажется ещё далеко. Когда закончится земля, их можно будет ставить на дне моря (гы-гы-гы, сразу охлаждение). А вот с биржевой стоимостью этого добра может быть проблема. Если будет переизбыток добычи криптовалют, а к этому всё идёт, то их цена скатится вниз.
Сейчас (пока что) рост стоимости происходит потому что фермеры производят меньше, чем число желающих купить.
Albus, мне, вот, непонятно, для чего обычным людям дали возможность майнить эти виртуальные балы
avatar
Albus, конечные объемы базовых крипто-валют известны..., добыча уменьшается, спрос растет… О каком переизбытке Вы говорите?
Сергей Гаврилов, перечитайте мой комментарий ещё раз.
фермеры производят меньше, чем число желающих купить.
Albus, бог с ним с фермерами… В своем посте Вы не отразили главную вещь, а именно систему взаимоотношений крипто-валют и крипто-активов… Главный спрос на базовые крипто-валюты (биток и эфир) обусловлен тем, что это валюты расчетов в ICO, в которые вкладываются инвесторы… Просто закачать деньги в битки сейчас не актуально… Эта цепочка связывает криптики с реальной экономикой ее и нужно анализировать…
Евгений Т., предела у вычислительных мощностей нет. А вот падение спроса на видеокарты, вследствие хотя бы 10 кратного падения курса всех… койнов возможно приведет к краху китайской экономики, а далее принцип домино.
avatar
consar, а с чего вдруг начнётся падение спроса на видяхи?
avatar
Евгений Т., если упадет цена на койны ниже предела окупаемости затрат. А упасть может просто потому что… Прежние майнеры останутся, а мощности расширять не будут.
avatar

Наши банки не войдут в крипту до тех пор, пока не будет под нее законодательной базы. А базу наша Госдума сделает примерно такую — национальная криптовалюта со входом па паспорту, блокчейном только на территории РФ, с лимитом обналичивания и прочими привычными прелестями.

александр мишкер, +. Процесс стартанул) Почитайте здесь
http://smart-lab.ru/blog/406114.php
Уланов Валерий, благодарю за ссылку. Кстати, в Госдуме рабочая группа по оценкам риска оборота криптовалюты была создана еще несколько месяцев назад. Руководит ею Элина Леонидовна Сидоренко, профессор МГИМО по кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики))) 

Это профанация, а не сценарий ;)
Любой «системообразующий» банк существует в рамках гос.регулятора(ЦБ).


Кто же ему позволит «тарится на всю котлету биткоинами, эфиром, лайткоинами и прочими коинами»...


Вы лучше изучите сначала тему «diffusion of innovation», s-curve, и т.д. и т.п.


en.wikipedia.org/wiki/Diffusion_of_innovations
www.raconteur.net/business/the-future-of-blockchain-in-8-charts

и т.д. и т.п. ;)

avatar
DeltaZero, но ничто не мешает китайским банкам кредитовать заводы по производству соответствующего оборудования. А если спрос упадет, то возможен бада-бум…
avatar
consar, 

Да, в этот раз чёрный лебедь прилетит из Китая.
Да, эпицентр нового кризиса находится в банковской системе Китая, благодаря китайскому кредитному «пузырю»,
который надули китайские банки(ипотека + потребительские).

НО!
Никакого отношения к кредитованию производителей комп.железа — текущий китайский кредитный «пузырь» не имеет.


Попытайтесь, вообще, оценить масштабы mining-отрасли — они ничтожны.




Более того, крипто-истерия сейчас происходит в РФ, а в Китае она происходила 2-3 года назад.

avatar
DeltaZero, иными словами настоящий пузырь еще впереди?
avatar
avatar
DeltaZero, я про криптопузырь спросил)
avatar
DeltaZero, помните фильм Аферист? Как трейдер Ник Лисон разорил банк Бэррингс? Всё бывает в этом мире, всё бывает.
Albus, 

Это было 22 года назад, с тех пор регуляция банковских систем по всему Свету на месте не стояла, мягко говоря.
Более того, технически, проблема приключилась в процессе арбитражной торговли официальными биржевыми инструментами — фьючами(хоть и азиатскими), а не псевдо-валютами.


Во-вторых, приводить в качестве аргумента художественный фильм — несколько наивно ;)

avatar
DeltaZero, фильм основан на реальных событиях. Ник Лисон до сих пор жив, написал книгу про свои «подвиги»
думаю что на данный момент криптовалюты суммарно слишком малы чтобы на что-то всерьез повлиять…
На мой взгляд, сценарий слишком экстримный. Скорей всего начнется с чего-то гораздо более традиционного, я даже полагаю, что оно уже идет, как это было с ипотекой в начале нулевых, просто пока еще не обвалилось. И ближайший претендент — это пенсионная система, либо социальная, либо обе вместе.
avatar
Geist, 

я думаю, что в этот раз, это будет война,-- масштабная война типа G7+саудиты vs Иран&компани.


Давно серьёзной войны не было.


Или, неудачная операция в С.Корее...

avatar
DeltaZero, G7 — не военный союз, более того, это вообще не союз, так что воевать с кем бы то ни было он не в состоянии.

А кроме того война вроде перечисленных не может стать причиной массового обвала больших рынков, для этого нужны экономические причины, а не политические.
avatar
зачем банк, сейчас эти многосотдолларовые ico начнут окешиватся (ради того они бабки то и собирали) и будет слив что надо!
avatar
Лукич, 
civic ico = 33 млн. долларов
bancor ico = 153 млн. долларов.
В сумме, 186 млн. долларов.

И эта сумма кого-то испугает?

;)

avatar
DeltaZero, 

iota 
golem 
iconomy 
bat  
если польют то все
если полезу ниже на ярд говнины наковыряю еще

avatar
Наоборот, кажется надувают криптопузырь, дабы сдуть в других местах. Оттого и взрывной рост стоимости топовых монет — спрос вырос. Количество монет либо сразу конечно, как рипл, либо эмитируется по экспоненте, те почти конечно. Таким образом, с течением времени при устойчивом спросе и развитии криптотранзакций цена будет только расти. 
Обвалить можно искусственно, инициировав технический сбой. Наверное, хакеры знают как это делать. Сам сегодня потерял 2 эфира (вроде с обменника ушли, а в кошель не пришли). Но как это повлияет на реальную экономику, ума не приложу.
avatar
криптовалюты поддерживают финансовую систему потому что товары мы все покупаем за деньги а не за битки которые конвертируем именно в баксы и поэтому создаем спрос на деньги
avatar
да никто не знает, когда и с чего начнется кризис. Ты проснешься, услышишь краем уха о падении сп и непонятных движениях. Это будет обычный день. Через неделю паника перекинется на ртс. Через месяц твоя контора развалится и тебя уволят. А через пять лет снимут фильм о новом кризисе.
avatar
Не знаю, как в мире, но у нас в РФ, это будет так, запоминайте.

Через N лет:

Включаете вы новости по 1-2 каналу, а там: Обманутые покупатели криптовалют вышли на митинг, они обратились к Путину, с требованием вернуть им их деньги.

Президент страны заявил, что криптовалюты разрабатывали западные спецслужбы с целю подорвать финансовое положение российских граждан. Из федерального бюджета будут выделены деньги, чтобы помочь российским гражданам выйти из финансовых проблем.
avatar
говорят, что в США проблемы начнутся из-за студенческих кредитов
avatar
 Господи, все развитие идет через кризисы… Ну будет кризис и хер с ним, заработаем бабла… крипта никуда не денется…

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн