Блог им. neophyte

О чем я думаю?

Фейсбук спрашивает о чем я думаю.
Да ни о чем не думаю, все пофигу. 
Сегодня решил решил выпить + легкая ностальгия. 
И то и другое зашло неплохо. 
Сижу, слушаю музыку моей молодости и моего среднего возраста. А дальше в музыке вроде ничего интересного не было. Но возможно мне это просто кажется.
Страна, в которой я вырос, была не идеальной, но то говно, в которое мы окунулись потом, гораздо хуже.
Мне жаль моих детей, которые росли и взрослели после СССР. Может игрушки у них были не деревянные, еды всегда было досыта и вкусной, и детство не трудное, но они потеряли гораздо больше и выросли не такими, какими могли бы быть.
У них отняли мечту, дав взамен сникерсы, жвачку и прочие атрибуты материального благополучия. Потеряли они больше.
Мое поколение (за всех не ручаюсь) жило с осознанием перспективы, с ощущением «готовься к великой цели». С чем живете вы, сегодняшние, кроме жажды доллара? Сорри, если кого задел или обидел, после 0.5 литра отечественной сорокаградусной трезво оценивать реальность немного затруднительно.
Ну и песенка из детского фильма… Чтобы не грузить роком...

P.S. Да, меня наверное ждет очередное предупреждение и возможно бан за этот пост. Потому что он недостаточно дебильный, чтобы быть одобренным без предварительных условий.

 

★4
62 комментария
ну это изаестная тема, что капитализм зиждется на не лучших человеческих качествах, тот же феодализм и социализм имеют больше благородных идей, но жажда наживы превалирует, поэтому капитализм побеждает
Игорь Егоров, 
Однако есть вопрос, который ставит любителей капитализма в тупик. «А ты мамку родную на вкусную колбаску поменяешь?»

И начинают ерзать, мычать, огрызаться. Я тут этот вопрос часто задаю. но ни разу не получил прямого ответа.

Т.е. имеются вещи поважней бобла. Или, по крайней мере, каждый предполагает, что такие вещи есть.


Слава Птицын, )))) то есть капитализм это продажа мамы?))

 

avatar
Igr, 
Нет, не о том.

Каждый человек считает, что он не продаст свои убеждения за деньги. А значит, что нет смысла тыкать окружающим вкусной колбасой и размером… ВВП.

Все люди отвечают: «Я свои убеждения ставлю выше денег и материального благополучия».
При этом над ватанами начинают ржать, типа рабы. Но при этом свою мамку продавать не хотят)

Как-то так.
Игорь Егоров, мы проиграли… Наши смыслы, детские высокие цели,  мечты,  подменили чем то приторным  
Да и при СССРе никто особо в «великие идеалы» не верил, насколько я помню. Уже с пионерского возраста было понимание — что все эти «коммунизмы» и «дедушкаленин», чистый фуфел! А думали все, кроме наверное самых блаженных, об обычных вещах — как на жигули накопить (чтобы как у всех), и свои 6 соток обустроить.
avatar
Traderkhved, 
Это не так. Помню, как люди на партсобрании инфаркты получали из-за выговора.

В СССР было сильное внеденежное стимулирование. Ген. конструкторы рубились насмерть за свои заказы и рвали задницу, что бы их выполнить.

Есть разница. Сейчас тужатся за лайки в чебурнете. А раньше в космос отправляли корабли никому не известные конструкторы, секретные.

Рефлекс доминантности поменял свой градиент.
Слава Птицын, может быть. Я 72 года, и в сознательном возрасте застал уже поздний СССР. Унылое было зрелище.
avatar
Traderkhved, 
«Унылое» это эмоциональная часть. Типа, ерунды про страх/жадность в трейдинге. Такие измерения многим подходят. Спорить не буду. Плюс индивидуальное восприятие.

Я имею ввиду качественные различия. Например, в 1985 году меня из райкома комсомола отправили в ЦК ВЛКСМ. Прозошло землетрясение в Таджикистане 9,5 баллов.
Так, вот. Туда ломанулась куча добровольцев со всей страны. Не хватало людей, что бы распихать всех желающих по бортам и поездам.

Тухляк был. Но он сильно преувеличен. Социальная значимость доминировала над богатством в сознании (в среднем по больнице).
Traderkhved, я аналогично застал, в идеалы да, особо никто не верил… Но все же люди другие были, душевнее что-ли. Очень точно и кратко по этому поводу сказал таксист в Брате 2 www.youtube.com/watch?v=vcm6fyWCoZ4


avatar
Слава Птицын, Выговор это почти приговор, и может конец карьере, квартире и прочие.
avatar
ks62, 
Квартиры не отнимали. Мог потерять соцпакет. У меня тестя из КПСС погнали)

Но даже в колхозе захудалом партсобрание было силой. Хорошо или плохо не в том дело. Это было публичное коллективное порицание. и это сильно било по рефлексу доминантности.

А сейчас рублем бьют. Тоже из окна бросаются, согласен. Но раньше бросались от того что не отдал долг, а теперь от того, что деньги потерял.

Прочувствуйте разницу.
Traderkhved, поддерживаю
Traderkhved,  и никогда не встречал верующих в чистый «фуфел»?  Ну и даже при всей нелюбви к официозу, что такое «великоидеальное»  в жизни присутствовало даже у самых прожженых материалистов.
avatar

Traderkhved, вот!  стенку купить, телек цветной

 

а по телеку правители сами себя медалями награждают ))

avatar
Ничего не поменялось.

Хорошие воспоминания о детстве/юности — просто импринтинг. Спросите у людей, выросших в 90-х. С их слов, у них было лучшее в мире детство, не то, что сейчас. Но те, кто тогда были взрослыми, видели, какой форменный пи**ец тогда творился.
avatar
Денис Г., я был тогда взрослым и в этом пи**це совсем неплохо себя чувствовал.
С социализмом/капитализмом, коллега, это слабо взаимосвязано.

Просто ваша молодость (и часть моей) пришлась на время, когда во всем мире были «великие цели» и перспективы (разные для разных укладов), а потом все сдулось и свелось к банальному «мне бы бабла побольше».  Потреблядство в целом победило, увы, но возможно мы еще увидим откат.
avatar
Geist, социализм/капитализм тут совершенно ни причем. Все было не так прекрасно, как некоторым кажется сейчас. Но была калька, схема того, как должно быть. И она была не так уж плоха.
Сегодня ничего кроме денег и жоп не осталось.
Geist, это невозможно 
Смешная надпись в клипе из прошлого: пульт ФСБ работает ;)
avatar
Geist, тогда ФСБ не было. КГБ был.
А детей жалко. И своих и чужих.
P.S. КГБ не люблю. Они меня почти два года долбали. Правда так и отвалили ни с чем. Хотя с другой стороны там достаточно грамотные люди работают. Может потому и отвалили. Тупой обхссник вряд ли оставил бы в покое.
Николай Скриган, детей жалко — из-за чего, не пойму? Выбор у них никто не отнимал, не захотят потреблядством заниматься, не станут.
avatar
Geist, у общества цели и идеалы другие. Может быть более реальные, но приземленные. 
Николай Скриган, ну так это и есть потреблядство в широком значении.

Однако ничто не мешает тем, кому подобные цели не нравятся, не разделять их, поэтому это личный выбор.
avatar
Geist, массовое сознание давит на человека
Николай Скриган, если на человека давит массовое сознание, значит он в сути своей не свободен. Другими словами, это его внутренняя проблема, а не внешняя.
avatar
Николай Скриган, Какими Вы воспитали своих детей, такими и будут у них идеалы.
Моим родителям удалось сделать мне прививку против потреблядства, за что я им очень благодарен.
avatar
fot1985, как ты ни пыжься, но общий фон свое дело сделает. Потреблядства у них нет, но у них нет и тех идеалов, которые были и которых нет у современного общества.
Николай Скриган, Начиная с 60-х никто уже реально коммунизм не строил, если Вы про эти идеалы. А такие понятия как совесть, любовь к Родине, помощь ближнему — вполне себе идеалы. А не скурвится и остаться человеком — вполне себе цель, и очень не простая.
avatar
fot1985, причем тут коммунизм. посмотрите вокруг, в соцсети, ТВ. Скажи кому-либо в 60-е, что главной мировой новостью может быть размер чьей-то жопы или то, что кто-то где-то разделся… Дальше можно не продолжать.
Впрочем, если вы считаете что все в норме, то так оно и есть. Каждый живет в своем мире.
Geist, тоже заметил… потрясло…
avatar
Пить вредно, но иногда можно, добавлю https://www.youtube.com/watch?v=1CQZZ7I9ffI
avatar
Сергей Л., вредно. Но иногда хочется и иногда нужно.

P.S. Завидую немцам. Читал как то заметку типа «два солдата бундесвера купили бутылку шнапса и закрывшись в номере гостиницы устроили пьяный дебош на неделю».

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.»
―Сократ
Бро, забей и расслабься. В мире ничего не меняется и хуже он точно не становится (увы, лучше-тоже). Так что лучше отполировать сверху пивком и пойти погулять с детьми, пока выходной.

avatar
bobr, моим детям сильно далеко за тот возраст, когда с ними ходят гулять.
alex pro, да нормальной музыки тогда было побольше. Счас говно сплошное.
Николай Скриган, тогда рок запрещали!  хотя бы только из-за этого  мне не хочется в СССР )
avatar
Igr, рок звучал из всех утюгов(неофициальных) — из открытых окон 
на школьных вечерах… да еще были такие радиолюбители которые крутили в эфире последние рок хиты)))

alex pro, причем тут совок. Во всем мире нет. Крах СССР не прошел для цивилизации бесследно.
Я не пойму о чем вы сожалеете, ведь сейчас намного больше возможностей, чем тогда, при наличии такого ума как у вас можно быть человеком мира, спокойно ездить куда захотел, не ходить на работу с 9 до 18, получать все прелести жизни, в то время нам это и не снилось.
avatar
ministry9, Страны в которой родились нет…  это печально 
 а у детей тем более
avatar
И там и там была мантра, «нам не надо колбасы, только не было б войны»...

Коммунисты или их дети стали губернаторами или покровителями бандитско-феодального уклада с прихватизированными олигархами безправными, потому что нет права, судов и собственности, у любого паханат может отнять любую собственность или жизнь.

Коммунистическая партия была с большим конечно укладом в головах масс, чем нынешняя Единая Россия, но это лишь говорит в пользу пропаганды от коммуняг, и бездарности пропаганды Единой России, не способной внушить толику патриотизма, объединяющих идей, уважения, от этого, и плюс 40% и Вас понесло в разнос к написанию блога.

Когда осознают, что народ имеют во все щели и коммунисты и единоросы, что их объединяет 99,99% качеств, что кучкуются там по принципу бездарь бездаря стоит, рука руку моет, когда любые прогрессивные мысли этой массой дискредитируются, когда уничтожается даже образование, ведь обалваненными легче управлять, как при этом не вянут уши у россиян от услышанного на всяких экономических форумах от нынешних элит, они стали посмешищем во всем цивилизованном мире, их не уважают, им уже не верят, с ними не хотят вести переговоры…
avatar
Kapral, полностью не получится естественно, придется выполнять законы и т.д.

Но уклониться от всякого потреблядства и прочих тупых гонок понтов довольно легко. Я, к примеру, смотрю на некоторых своих знакомых, которые буквально живут в соцсетях и мне кажется, что они сумасшедшие. Приходит в ресторан и все время в телефон пялится, к примеру, реально как полоумные.
avatar
Мне детей тоже жаль, но немного по другому поводу, требования нынешнего времени стали жестче. Вот взять ту же работу. При социализме было так: прилежно исполняешь свои обязанности, ходишь на демонстрации и субботники и все: ты — замечательный работник, а если рацпредложение подал, то вообще герой.

Сегодня молодым приходится работать в условиях постоянного давления со стороны как работодателя, так и государства. И никто никаких гарантий ни в чем не дает. 
avatar
При СССР была уверенность хоть какая-то в завтрашнем дне, было хоть хреновое но производство,  в капиталистической гнойной россии этого нет, как нет и будущего при этом гнойном режиме.
avatar
Glebajia, А при каком режиме будет? Мне хочется, что бы в нашей стране было не чуть лучше, а хорошо. Но что должно произойти, что бы нам дали такую возможность? 
Сергей Музлов, думаю подойдет социалистический строй, диктатура пролетариата, но с учетом ошибок и недостатков того, что было в СССР
avatar
Glebajia, не дай бог!!!
avatar

Glebajia, )) и чего вам дала ваша уверенность в конце 80-х?  

это иллюзия, никогда нет и не будет уверенности в чём либо, всё меняется, движется 

не путайте капитализм, свободный рынок, конкуренцию и наш режим власти, это совсем разные вещи 

 

и будущее есть всегда 

avatar
Kapral, Вот это погружение… аж мурашки по коже

диктатура пролетариата это фантом, которого собственно никогда и не было. Не надо опять на те же грабли.
avatar

Kapral, не мог ответить из-за бана.

Спасибо, у меня всё есть. А слово " нет" сегодня становится все мнее актуальным. Всё доступно.

Kapral, :) винил стоит на полке. С первым составом. Но это все-таки немного не то, что мне нравится. Это диско… Т.е. нравится, но это не продирает до глубины души, так, фоновая проходная музыка…

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн