Блог им. evgen11

Газпром. Анализ текущей ситуации.

Добрый день. Предлагаю подумать над игрой одного из крупных игроков в Газпроме.
Газпром. Анализ текущей ситуации.
На картинке представлены спот и фьюч Газпрома за последние дни. Два дня назад один из крупных игроков стал набирать позицию (в споте лот 300 по рынку, во фюьче лот 30 по рынку), т.е. за последние дни игрок набрал акций в ШОРТ примерно на 500 млн.р. и на такой же объем был набран лонг во фьюче. Основной набор происходил на выделенных участках. Почему я думаю, что это действия одного игрока? Потому, что сделки шли одномоментно и зеркально.
Если бы игрок набирал акции в лонг, а фьюч в шорт, то я бы расценил это как хеджирование позиции перед дивами, но набор шел наоборот, и плюс к тому цену игрок вытянул за счет фьюча… Не думаю, что данный игрок идиот и набрал шортов перед дивами)))
Что я думаю по данному раскладу. Учитывая, что игрок по сути находится сейчас в нуле, и пред дивами он вероятнее всего захочет перевернутся в споте, думаю, что в понедельник он начнет давить фьючем цену вниз, и все кто набирал в лонг последние два дня начнут крыть убытки ускоряя движение цены вниз самые большие объемы пойдут после прохождения уровня 117-117.50, где он и сможет перевернуться в лонг по споту (цена в районе 115-116, а может и ниже). Соответственно, я стою в шорте. Хотелось бы услышать мнения по данной ситуации, возможно кто-то сталкивался с подобными играми))) 
  

    ★3
    27 комментариев
    Свободный инвестор вкладывается насколько не жалко, подневольный — насколько прикажут.
    я не аналитик, но шортя % ставки у брокера меньше, чем в лонг… Цена при отсечке перекрывает дивы (если они есть...) и сразу, на следующий день уже в профите… А если и рынок ныряет вниз, то можно профит получить и выше дивов. Может это поясняет действия?
    avatar
    Сейчас продав спот и купив фьюч, игрок находится в нуле при любом движении цены (до дивов), не думаю, что это сделано ради спортивного интереса. По поводу %, думаю, что столь крупные игроки вообще не заморачиваются размерами комиссий. Повторю, позиции набраны примерно на 0.5 млрд. рублей.  
    avatar
    Евгений (StockVol), на отсечке по дивам акции упадут, а фьючерс нет. Поэтому крупный игрок получит прибыль. И никуда он рынок двигать не будет. Будет просто ждать.
    avatar
    Такая ситуация происходит последние дни в целом по мамбе. Какие то маркет мэйкеры явно двигают рынок вверх и пытаются включить в игру толпу. Это было видно как они не давали уйти рынку вниз и на отдельных участках с места поднимали его вверх. Если б не они то рынок пошел бы вниз уже в среду. Потому как видно было, что народ не рвется в бой. Вообще не видно покупок люди уже недоверчиво смотрят на все это, да и за последние месяцы многие полегли. Лично я не верю в этот рост и скоро мы отправимся вновь в направлении тренда т.е. вниз.
    Красный Октябрь, да по идее должны побывать ниже, но может 1800 и устоит. Я планирую откупить шорты на 1820 и дальше от лонга
    avatar
    Vanuta, что и требовалось доказать. Наш рынок не способен ни на что. Только шорт.
    По мимо Газрома, торгую Сбером, так вот там ситуация другая, там по моему мнению идет набор позиции крупняками для похода вверх.
    avatar
    Евгений (StockVol), В Сбере ситуация другая, потому что отсечка уже прошла.
    avatar
    Цена на отсечке в споте действительно упадет, только не надо забывать, что находясь в шорте с игрока снимутся дивы…
    avatar
    Евгений (StockVol), это я упустил.
    avatar
    В виду того, что исходные факты притянуты, гадать можно сколько угодно.  Не проще ли было игроку взять в лонг дальний контракт, а в шорт ближний. Или в конце концов купить/продать опционы. Шортить спот перед отсечкой это глупо.
    avatar
    drow, факты не притянуты, а взяты из фактических сделок. По поводу дальнего фьючерса и опционов, то там просто нет такой ликвидности. Игрок просто не смог бы набрать такую позицию. С тем, что выглядит происходящее глупо, согласен. Поэтому и дал свои комментарии для чего все это делается. На мой взгляд, сейчас нам не дадут закрепиться выше 119.65. Если мы выскочим выше, то только для снятия стопов шортистов, а дальше рухнем вниз, где этот игрок сможет перевернуться на споте по лучшей цене.
    avatar
    Евгений (StockVol), а с чего ты взял что игрок в шорте по споту, а не просто вышел из спота и зашел во фьюч? И почему один игрок, а не два, а может надо на одном счете минус нарисовать, а на другом плюс, короче тут можно что угодно придумать.
    avatar
    drow, выкладываю картинку с минутным ТФ, чтобы показать, что это один игрок. Он выстраивает уровни с определенными объемами, чтобы двинуть ГП в нужную ему сторону.

    avatar
    Слабо вериться в то что фьючем можно двигать цену спота, скорее наоборот, все таки фьюч производное от спота, а не наоборот.
    avatar
    Юрий,  на второй картинке, как раз показан вариант движения цены за счет покупок во фьче. Ведь арбитражники не дремлют и тоже пытаются заработать копеечку, вот дотягивают акцию к фьючу. 
    avatar
     И еще, объемы фьюча меньше объемов прошедших в споте на 15-20%, а так как объемы набранных позиций примерно одинаковые, то получается, что игрок имеет большую мощь во фьюче, которым и будет двигать…
    avatar
    Евгений (StockVol), в эти моменты ОИ подрастал на одинаковую величину в обоих инструментах?
    avatar
    avento (О.К.), а где-то можно увидеть ОИ по споту?
    avatar
    Евгений (StockVol), действительно нельзя...
    вообще без ОИ остается лишь гадать что там происходило. Мое мнение — производилась обыкновенная перекладка из лонга по акциям, в лонги по фьчам. Вопрос только почему лонгист решил пожертвовать дивидендами? Быть может у него возникла какая-то ситуация, что понадобилось срочно высвободить часть задействованной маржи по акциям (поскольку ГО во фьючерсах для поддержания той же позы требуется меньше)?
    avatar
    Ну то есть мысль у него такая чтобы начать крыть набранные лонги во фьче, чтобы двинуть акцию вниз. А далее там развернуть ее в лонг перед дивами и получить хороший отскок вверх при уже закрытом фьюче? Чтото я сомневаюсь что 500 лямов достаточно чтобы опустить газик хотябы на 3%.
    Маэстро Виртуоз, почему же всего 500 лямов? А те кто набрал лонг на текущих, они будут смотреть, как растет их убыток? Нет они начнут крыть убытки на уровнях -1%, и чем ниже будем уходить, тем больше будет возрастать сила движения, уйдя ниже 117.50, мы зацепим следующий горизонтальный уровень с максимальными объемами, и сила закрытия стопов увеличится. Ведь большинство на этом уровне встало в лонг по споту (крупняк кому-то же продавал)  
    avatar
    Евгений (StockVol), врядли начнут крыться лонги на -1%. Единственно что можно сделать это резко влить 500 лямов по рыночной цене, вот тогда может вызовет цепную реакцию. А если он будет сиськи мять, то промто мольет 500 лямов.
    самый крупный игрок в газпроме, это газпром ))
    Он не планирует пересидеть див. Если бы мы шортили в январе спот и лонговали фьюч заработали бы на разнице 11% сейчас. Это  без всех  комиссий на шорт и т.д. Есть дельта между котировками. И если разница между спотом и фьючем идет в минус (глубже в данном случае). Нужно шортить спот и лонговать фьюч. Поделитесь статьями по поводу стратегий лонга спота и шорта фьюча с целью забрать дивы с просчетами всех комиссий?
    avatar

    теги блога Евген11

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн