Новости рынков

Новости рынков | Волатильность котировок бумаг Системы в ближайшее время останется высокой

Компания предложила Роснефти внесудебное урегулирование спора относительно реорганизации Башнефти

Подробности предложения не раскрываются. АФК «Система» предложила Роснефти механизм внесудебного урегулирования спора относительно реорганизации Башнефти, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на главу Системы Михаила Шамолина. Подробности предложения пока не известны. Руководство Роснефти еще не видело предложений Системы, но ранее глава компании Игорь Сечин заявлял, что не исключает внесудебного урегулирования спора.

Рассмотрение дела в суде должно состояться на следующей неделе. Роснефть совместно с Башнефтью подали иск к АФК «Система» и ее 100-процентной дочерней компании «Система-Инвест» на сумму 106,6 млрд руб. в начале мая. Иск связан с якобы имевшим место обесценением Башнефти в результате вывода активов в рамках реорганизации, осуществленной под контролем Системы. Впоследствии Роснефть увеличила размер требований до 171 млрд руб., а правительство Башкирии присоединилось к делу в качестве истца. АФК «Система» называла претензии необоснованными. Рассмотрение дела по существу в арбитражном суде Уфы назначено на 27 июня.
Волатильность котировок бумаг Системы в ближайшее время останется высокой. Новость о возможности внесудебного урегулирования спора с Роснефтью способна спекулятивно поддержать котировки облигаций Роснефти за счет того, что рынок может поверить в относительно мягкое урегулирование конфликта. Вчера после заявления Михаила Шамолина котировки евробондов AFKSRU’19 (YTM 5,2%) выросли на 1,1%. В то же время параметры урегулирования на данный момент не определены, да и саму вероятность такого урегулирования оценить сложно, поэтому волатильность в бумагах Системы в ближайшее время останется высокой.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн