Блог им. 110km

Политика ЦБ - добить пациента!

Интересные нашел отличия в политике нашего ЦБ и ЦБ развитых стран. Что делает ЦБ РФ во время любого кризиса? Сразу поднимает ставку. Кризис и так ухудшает положение предприятий, а ЦБ их еще добивает высокой ставкой. Что делают ЦБ в развитых странах и даже в Норвегии, которая полностью зависит от экспорта нефти? Они понижают ставку и вливают ликвидность, чтоб помочь бизнесу. Как вы думаете, где бизнесу легче приходится?

Теперь расмотрим другую ситуацию, когда идет сильный экономический рост. Что делают ЦБ в развитых странах? Повышают ставку, чтоб не было перегрева экономики и не слишком сильно разгонялась инфляция. А ЦБ РФ наоборот во время экономического роста, понижает ставку, тем самым усиливая инфляционные процесы и перегрев

Получается, что в тяжялые времена, наш Цб своими действиями еще больше усложняет жизнь предприятиям и домохозяйствам. А во время роста, он способстует перегреву, который заканчивается мощнейшим падением ВВП как в 2009 году. Напомню, что снижение ВВП в РФ в 2009 году после мирового кризиса было одно из самых больших в мире. ВВП упал на 8%

Вот такой вот парадокс!

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
★5
40 комментариев
Дружище, учи мат часть! Зачем сравнивать монетарную политику регуляторов с разной структурой экономики и тем более не корректно сравнивать развитые страны с развивающимися.
Василий Олейник, Мне кажется от прав на 90%, наш ЦБ делает столько ошибок, за последний лет 5, что это граничит с безумием. 
Василий Олейник, он еще не написал почему у нас кредиты по 30% годовых. а у них максимум 6%))))
avatar
Василий Олейник, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАСИЛИЕМ !!!

Вот когда рубль станет резервной валютой, тогда и ЦБ по-другому действовать будет. А если в тупую заниматься копированием разных действий — это карго-культ называется. Ещё больше курс будет, ещё больше инфляции, ещё больше курс и так по спирали. Уж легче тогда сразу USD ввести как платежное средство без этой агонии.
avatar
Vanger, в 70-е годы в США тоже пытались за счет денежной накачки ускорить рост ВВП. Закончилось это быстрым ростом инфляции, крахом Бреттон-Вуда и сверхжесткой кредитной политикой Волкера. 
А вот после острой и относительно короткой рецессии, вызванной резким ростом ставок, получили экономический рост 1981-2000 годов. 
Политика же Бернанке привела к тому, что в США растут проблемы, а рост ВВП всего навсего отражает скорость проедания будущего (закретичный прирост долга у государства и у штатов и у городов). Эта термоядерная бомба еще взорвется под американской экономикой. 
avatar
Если бы Набиуллина в 2014 году не подняла ставку, сейчас была бы дикая инфляция и доллар по 90 рублей. И на смарт лабе была бы куча постов какая плохая Набиуллина. Ее бы всё равно ругали. При любом избранном плане действий.
«ВВП РФ в 2009 году… упал на 8%. Вот такой вот парадокс!» 
===========
Отчего же тогда при такой «неправильной» политике ЦБ с 2000 по 2008 годы ВВП рос по 5-7% в год, тогда как у государств с «правильной» всего на 1-2%? Тоже парадокс?
avatar
Михаил Ка, С 1999г начался рост ВВП, с низкой базы… и епть посмотри как нефть росла с 1999г? с 10 долларов до 146 долларов в 2008г… а потом нефть не росла до хаёв… вот и весь секрет цб И ПРЕЗИДЕНСТВА путина)…
avatar
Михаил Ка, Игнатьев и Кудрин делали по сути то же самое, только нефть тогда росла. Вот сверхприбыль от нефти и позволяла проедать больше = больше рост ВВП, а часть сверхприбыли ушла на погашение валютных долгов и создание резервных фондов. А процентные ставки по рублевым кредитам с 2000 по 2007 были выше, чем сейчас.  
avatar
Азовкин обалдеть ты умней оказывается кто в ЦБ сидит)))) а там оказываются и знать не знают что же делать надо у Азовкина спросить какие меры им принять.
avatar
Вы не много не правы. У нас если отпустят ставку сразу на заемные средства побегут покупать зелень. Вот именно по этой причине её повышают. Так сказать регулируют спрос и предложение.
avatar
treeder, я прямо представлю, как в 14 году когда уже почти паника, Набиулина такая, а теперь у нас ставка будет 0%, рубли даром раздаю. Кто еще не купил долларов, заходи! Количественное смягчение по русски вошло бы во все учебники экономики.
chem1, я думаю если бы сделали по Глазьеву, давали бы целевое финансирование деньгами другого типа, которые нельзя потратить ни на что другое, то можно было бы имея высокий процент на заемные средства в потребительском секторе, обеспечить производственный сектор дешевыми деньгами.
Кидровский Валерий, было все это и много раз. В теории красиво, на практике тупо воровство и ускорение инфляции.
avatar
treeder, Все знают эту проблему, с покупкой зелени и выход из рубля… и?.. где решения по решению)) ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ!!?? где решения чтобы все начали заход в рубль из валюты?))нет у нас ни ЦБ ни правительства, ни президента… есть только -авось…
avatar
Отличные комментарии, все четко и по делу. А еще у нас говорят, что русскому хорошо — немцу смерть.
avatar
KiboR, я бы поменял оконцовку:  … -то немцу Евро))
Расскажите кто-нибудь как деньги загрузят в экономику и за счёт чего расти будем?
avatar
Garry71, у нас вон бордюрчики меняют, как сказал Потапенко — «бодрюр 2017» -по аналогии как в моде — новый сезон -новые бордюрчики)) а ктож сии «костюмчики» «раскраивает-распиливает» мы все знаем по местам.
У нерусских все по-другому... 
Прочитал я комментарии и понимаю что людям главное чтобы работал обменник в виде ЦБ и позволял зарабатывать на ОФЗ непойми кому. По вашей логике чем выше ставка тем лучшие? Ну тогда нафиг вообще в экономику вкладываться? Пусть ЦБ как обменник работает и все. Будем в каменном веке ещё сто лет, ни работы ни науки ни производства. Нефть уйдёт к 20ки тогда посмотрим что Набиуллина будет делать со своими ставками и нулевой поддержкой реального сектора.
avatar
Евгений, Что вы хотите от этих куриц в ЦБ. На всех ключевых постах удобные царьку бездари которых заботит только личное благополучие и максимально долгое присутствие у кормушки.
Как Очередной яркий пример тому- Решение  руководства ВЭБ выплатить рекордную премию сотрудникам при том что " в 2016 году ВЭБ создал резервный фонд на 510,4 млрд рублей, убыток по итогам года составил 111,9 млрд рублей"
Кому кризис а им мать родная..
www.rbc.ru/money/23/06/2017/594c562b9a79476de41571d1?from=main
avatar
alt, Во главе страны стоит не эффективный, воровато-клановый управленец, от этого и беды все у нас.
avatar
Себастьян, Не соглашусь с вами-
он как раз супер эффективный в плане лишения будущего нации по всем направлениям)
avatar
Печально, когда люди без финансового образования размышляет о финансах)
А Алексей Михайлович, ма много печальней, когда люди с финансовым образованием ничего не смыслят о финансах.)
avatar
«сильный экономический рост»)))))
василий, ))) я прочел бегло:
" СИЛОВОЙ экономический рост" ахаха
не волнуйтесь за набиу-ну, у нея все хорошо.
вон пиночет — до 100 лет прожил почти.
avatar
ага, у нас так много людей занимаются бизнесом ))) понизят стаку — вырастет курс $ — здохнут пенсионеры от нехватки денег на лекарства 
Отлично написано!
Как то писал пост о ЦБ под названием «Делай все наоборот!» Такое впечатление, что девушки вместо посещения лекций по макроэкономике и познания кредитной рестрикции и экспансии в разные фазы экономического цикла, убегали в кино и кафе-мороженое.
Варианта два. Первый- чудовищная экономическая безграмотность.
Второй- вредительство и действие в чьих-то интересах.
avatar
Trendovik, а видимо там совмещено второе с первым, по автомату вытекает же)
С одной стороны автор прав, а другой… это будут меры по ухудшению, не делается такое только мерами ЦБ… ЦБ в принципе правильно делает, на него влияет «делишки» эконом.блока Путина и дружки… куда вкладывать то? туда или распилят или то что могут отобрать? Или  например дадут кредиты средниму и мелкому бизнесу на конкурентной основе? Не смешите… дадут компаниям чиновников… или представьте что дадут кредит на покупку оборудования мелкому и ср.бизнесу? при чём массово7И КУДА ПОЙДЁТ ЭТОТ КРЕДИТ? НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ для покупки оборудования за границу… что будет срублём?.. нет надо действовать по другому… и ЦБ тут не первый игрок.
avatar
Так у нас ЦБ сам по себе, неполсудный, что хочет то и творит, в интересах США скорее всего, т.к. там и зарегистрирован…
avatar
ЦБ играет за МВФ и действует в его интересах. Страны где ЦБ самостоятелен, инструкции МВФ не выполняют. Все это последствия девяностых на самом деле.
А так просматривается только один вариант — вводить свою валюту и свой ЦБ. Может к этому в итоге и придем.
Скоро революция…
avatar
Business Man, доложил куда надо))) я был бы аккуратнее с такими выражениями
Политика нулевых ставок от ФРС/ЕЦБ, мне кажется ещё большим саботажем, от которого пострадает все человечество. Это только кажется, что они ухватили Бога за бороду, и вылечили свои экономики от очень серьёзных проблем.
avatar
Вы только про ставки рассуждать можете? Экономика от ставок не растет.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн