Блог им. Denis78

Обзор нефти

Обзор нефти

Котировки нефти пробили значимый уровень наклонного канала на дневном таймфрейме но вместе с этим достигли локальной зоны поддержки. Но отобьётся ли? Давайте смотреть вместе.

Ключевым моментом в данном нисходящем импульсе является тот факт, что сами спекулянты загнали цену в данный диапазон. Ведь запасы сокращаются, ОПЕК вроде бы снижает уровень добычи, а противостояние СА с Ираном только накаляется, что в будущем может перерасти в трудности поставки энергоресурса с того региона. Стоимость бочки уже достигла такой отметки, что добыча львиной доли сланцевиков становится вовсе нерентабельной.

Некоторые «коллеги» ссылаются на фактор сезона, что мол летом нефть никому не нужна. Но одно дело газ, а другое нефть. Ибо данный ресурс пользуется спросом в промышленном секторе. По такому фактору следует понять, что и производство не нуждается в нефти, ибо «лето»? Абсурд.

Лично я вижу две причины снижения стоимости «черного золота». Первая это непосредственно биржевые спекулянты, о чем я написал выше, а вторая – хеджирование теме самыми промышленными предприятиями

Инвестиционная статья доходов таких компаний как XOM или CVX растет квартал к кварталу, и вряд ли основная доля в этой доходности является покупкой десятилетних облигаций. Все просто: короткая поза по нефти. Таким образом часть убытка с бензоколонки покрывается прибылью с помощью хеджирования. А мощности и объема для шорта в таких компаниях предостаточно.

Что касается текущего положения котировок, то следует ожидать очередную пилюлю от ОПЕК, а также постепенное сокращение буровых в США, ибо с такой ценой работать они не будут. Это поведет за собой сокращение количества сланцевых, возможно дальнейшее снижение резервуара и в последствие возврат к 50$ за бочку. А дальше по накатанной схеме.

По технике пока трудно что-либо сказать. Волновая структура смотрит вниз. Движение нисходящее, что подтверждается рядом технических индикаторов. Но в тот же момент зона поддержки может сыграть на руку быкам.
Обзор нефти

Стоит дождаться дополнительных сигналов и конечно же реакции «вершин» на текущую ситуацию, после чего только браться за дело. Но опять-таки – спекулятивно все вниз.


Больше аналитического материала и торговых рекомендаций в моем паблике: Profitable Day


Всем прибыльного дня!
★1
1 комментарий
кто-то читает смартлаб.и цена в другую сторону

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн