Блог им. PavelDeryabin

АМАЗОН монстр. И почему в России ничего не выходит

Начну с приятного
Эта компания скоро будет стоить дороже 1 трлн долл, и судя по всему, нет ни одной причины, почему Безос не станет первым на планете триллионером. Я так думаю, потому что Джек Ма из АлиБабы желает не меньшего-его компания станет по размеру пятой экономикой мира… Удивительно, это же настоящее чудо, как из маленького ритейлера книг рождается монстр.

АМАЗОН монстр. И почему в России ничего не выходит
Безос инвестирует во все, что поможет клиентам компании быстрее покупать, торговать товарами на его сайте. Он также инвестирует много в робототехнику. Американские сети ритейлеров обвалились на днях на 20%, практически все. Еще раньше они заявили о сокращении и закрытии 10% магазинов. Все. Американский потребитель больше не хочет ходить по гипермаркетам. Он теперь все больше делает покупки по интернету. 
Если гуру смартлаба и надо что то шортить в США-так это акции ритейлеров. там еще очень глубоко можно упасть. 

АМАЗОН монстр. И почему в России ничего не выходит

А что же в России? Чем тут заняты владельцы сколково и хозяева жизни? Чем они заняты все это время?
А в РФ олигархи все еще инвестируют в Магнит… У этой компании есть определенное будущее, она еще не всю страну охватила, но тем не менее… тем не менее. Мировые тенденции говорят об обратном. 

Но самая интересная история происходит с клоном Амазона-компанией ОЗОН. Вообще, надо признать, в России умеют клинировать все. Все разработки в США быстро появляются у нас. Начиная от ток шоу и сериалов, до законов и образа жизни. 
О небо, когда я глянул на компанию ОЗОН… я ахнул. Таким Amazon был в середине 90х. В их красивом ролике говорится о 2,5 млн пользователей. Это достижение! 

www.ozon.ru/context/detail/id/137941057/


Оказалось, в 2014г у нее появился новый акционер-МТС и Система. Каким образом этот акционер довел компанию до столь плачевного состояния-история умалчивает. Зато нашей элите куда интереснее и быстрее собирать деньги с китайского конкурента Али Экспресс. Это проще-чем на государственном или ином уровне заниматься развитием собственного клона Али Экспресса и Амазона. Я не понимаю, для чего создаются Сколковы, фрии и прочие нии. Вот же у вас есть общемировой тренд, казалось бы-занимайтесь, инвестиции окупятся. Но нет. Куда проще поддерживать мелкие стартапы или стартапы для нефтяного лобби.
Система называла себя инвестфондом. Возможно. Может быть, если бы она более занималась Озоном, то рано или поздно этот актив приносил бы денег больше чем все ее башнефти и мтсы вместе взятые.
 

www.marketwatch.com/story/its-not-just-amazon-and-whole-foods-heres-jeff-bezos-enormous-empire-in-one-chart-2017-06-21











    ★2
    55 комментариев
    Но вообще рынок интернет торговли обещает, что будет расти и расти!

    раньше покупал, теперь-нет, вообще ничего не покупаю через нет, очень сомневаюсь в их хорошем будущем.
    avatar
    всё нормально в России с интернет-торговлей, пусть и нет таких гигантов, как Амазон.
    avatar
    всё нормально в России с интернет-торговлей
    Григорий, так даже доставки нет нормальной. Весь этот цирк с наложенным платежом и курьерами с наличкой — это от неразвитости базовой инфраструктуры.
    avatar
    озон умер когда появился ебей, амазон и али. И вообще в озоне цены всегда были выше розницы в оффлайне, ну если не сравнивать с ЦУМ :) Как раз прошлые тупые хозяева и воспитали у население отвращение к этому магазину.
    avatar
    озон говорил на конференции что для них стоит задача роста, а прибыль потом, как вырастут

    kvazar, озон все дорогое-как иностранцы купили его и им уже на книги наплевать
    avatar
    … отличный взгляд, спасибо... 
    … про Систему — не уверен, что это они «довели» ОЗОН до такого состояния… скорее — просто не сумели развить… ну нет у них таких компетенций пока… в мобильной связи есть компетенции (кадры в первую очередь), в «торговле» — только стали появляться — ДМ тому пример...
    … и, рассматривать ОЗОН вне страны/инфраструктуры/экономики — нельзя… из штатов посылка приходит быстрее чем наши продавцы софта ключ на проданную программу пришлют электронно — недавно убедился… изумлен был... 
    avatar
    каждый смартлабовский школьник тянет как минимум на министра экономики!
    «чем на государственном или ином уровне заниматься развитием собственного клона Али Экспресса и Амазона.»  :)))))))))))
    avatar
    амазон реально монстр, главная фишка это быстрая и «бесплатная» доставка и конечно цена которая регулируются автоматом от тучи факторов.
    а про наши «сети» даже говорить не хочу.
    avatar
    Алексей, за сколько они доставляют?
    avatar
    Григорий, у меня рекорд — на следующий день. А так — дня 2-3. Вот полчаса назад привезли игрушку ребенку, покупали в понедельник.
    avatar
    Lev, вайлберрис, майшоп тоже  в 3 дня доставляют.
    avatar
    Григорий, основной вопрос в ценах и ассортименте, а не в сроке доставки. Я могу пару дней и подождать, это некритично как правило.
    avatar
    Вот почему продажи авто в Америке падают, люди просто меньше ездят по магазинам!
    avatar
    Тоже самое. Раньше покупал на али экспрессе, но сейчас лень )))

    Но будущее думаю есть у Интернет — торговли. Важно снижать издержки и соответственно цены.
    Да все это в России развивается. Интернет торговля растет вместе с логистикой. И не факт, что один монстр намного лучше сотен маленьких магазинов.
    avatar
    Озон — отвратительный магазинчик. Цены выше чем у китайцев. Качество товаров — дрянь. Сервисы — отвратительные. 2 раза у них покупал, оба раза плевался и товары купленные у них ушли в мусорку. 
    Надеюсь озон загнется окончательно. 

    Что касается интернет торговли, у нас она упирается в почтовые сервисы. Пока что у нас есть очень дорогие (не почта россии) и плохой (почта россии). У нас состояние сколотит тот кто сделает глобальную службу доставки быструю и дешевую. Как только это появится так и интренет магазины начнут развиваться. Инфраструктуры нет. Ну и маржу закладывают 100% от стоимости товара. Ну и у народонаселения денег должно быть достаточно, чтобы покупать го-но онлайн, а не как сейчас — есть только на пожрать и в дискаунтере шмот купить.
    А сайты делать много ума не надо.  
    Семена восходят на благодатной почве. 
    Свин Копилкин (Дмитрий), На озоне покупал проф диктофон таскам. Вопросов у нему нет даже. Все ок. Такой опыт
    Амазон надо было шортить все прошедшие годы потому что его P/E 190. 
    А покупать надо Газпром с P/E 5. За ним будущее)))
    Дядя Ваня СпекулянтЪ, поддерживаю! ату их, ату
    Был бы Газпром американской компанией, его Р-E был бы в районе 30.

    Какие у автора предложения?
    Илюха-перехай, эээ, если бы там разрешали монополии… как знать как знать. Газ у них в 2007г сложился почти в 10раз и с тех пор не восстанавливался…
    амазон по P/E не проходит, нафиг
    Багатенький Буратина, представь себе поле чудес. Если то, что будет завтра очевидно для богатеньких Пьеро, то что им мешает купить это завтра уже сегодня. А маленький буратино будет продолжать верить только в настоящее и 4 сольда заплатит за месредес, который все равно сгниет через 10 лет. Удачи  
    павел дерябин, твои слова о том что Безос «станет первым на планете триллионером» уже говорят о твоей неадекватности
    Багатенький Буратина, какова доля Безоса в амазон? поучите мальвину щи варить  
    вот это в точку — смотреть нужно вперёд, а не ждать гп по двести
    avatar
    Озон. Дорого. Заказывал книгу. Претензий нет. Но если берете дорого. Качество предоставьте.Тут писали выше про дублирование почты. Согласен золотое дно. При этом можно пойти по другому пути. Один большой офис в городе. 90%посылок онлан доставка.
    Вы задаете элементарные вопросы, на которые есть элементарные ответ.

    Поскольку в России нет права собственности и бизнес (в частности) может быть отчужден в любое время, нет никакого смысла вкладываться в долгосрочные экстенсивные бизнеса. Чем дольше срок окупаемости -тем выше риски потери бизнеса. Примеры очевидны.

    Поэтому вкладываться имеет смысл только в очень мелкий бизнес, никому неинтересный, или в бизнес, окупающийся очень быстро.

    Интернет-торглвля по типу алибабы -это очень долгоиграющая тема.
    avatar
    [email protected], свобода лучше несвободы наличием свободы. Венчурные инвестиции в хеджевые фонды повышают маржу хай-тек стартапов и позволяет инвесторам закешировать бонды согласно прогнозам лучшего биржевого аналитика Степана Демуры. Девелопинг стартапа по организации секьюрных паркингов для аксесабилити гироскутеров и самокатов у антикафе и лофтов позволит апнуть левел стартапера до уровня Илона Маска. Пусть даже этот стартап выполнен будет в форме краудфандинга или аутсорсинга. Черная водолазка и стакан свежего фреша повышает интеллект на 150 айкью по шкале Стива Джобса. Компактный 3D-принтер приходит на смену громоздкому предприятию эпохи застоя. «Атлант расправил плечи» становится библией любого прогрессивного человека или гея, принявшего каноны либертарианства.
    avatar

    Ebay / AliExpress хороши, так как там продают всё гораздо дешевле чем в других магазинах.

    Озон тупо дороже.

    Вот для примера:

    www.ozon.ru/context/detail/id/138876963/

    7 190 руб.

    ru.aliexpress.com/item/AMD-FX-8300-3-3-GHz-Eight-Core-8M-Processor-Socket-AM3-CPU-95W-Bulk-Package/32801899506.html

    US $76.88

    avatar

    fsb4000, тройное ха :)

    Ноутбук MSI GT83VR 7RF Titan SLI.

    Россия: ~400 000 рублей.
    Европа: ~4 500 евро.

    За разницу можно самому съездить :)

    avatar
    не тарюсь в магните принципиально, та еще помойка.
    insighter, ну это рассчитано на повседневные товары, ясен фиг продукты ты по интернету заказывать не будешь, вернее будешь но не все, так же как что то дорогое и важное. А так конечно все через инете. Я на медни взял пылесос, машинку стиральную, телефон через интернет. Даже в магаз не ходил, еще и со скидосом и привезли на халяву ))
    «Вообще, надо признать, в России умеют клинировать все. Все разработки в США быстро появляются у нас. Начиная от ток шоу и сериалов, до законов и образа жизни. „
    ну до китов нам далеко, а зачем что то придумывать если можно спиздить ?) мы умеем оружие делать, да и хватит)))
    искренне не понимаю что есть такого у амазон, чего нет у других интернет магазинов.в чем его уникальность то?
    avatar
    Арсений Овсянников, цены и ассортимент. Ниже почти ничего нет по рынку, проверено многократно.
    avatar
    Многое покупаю в инете, но не на озоне. Для доставки мелочёвки есть пикпоинт, с Питера до Ельца за 4-5 дней привозят. Негде только мебель покупать онлайн из-за отсутствия доставок. Раньше был энтер с бесплатной доставкой до дома, но потом лавочку прикрыли, сейчас у него нет старого ассортимента.
    avatar
    Денис Г., посредники ИКЕЮ не возят? Знаю многие регионы, где нет магазина, но зато уйма посредников на этом живёт за 5-10% от каталожной цены. Всё равно получается выгоднее.
    avatar
    Lev, есть один магазинчик, но, к сожалению, там 100% предоплата и тариф 20%, но не менее какой-то суммы, либо 500, либо 1000 р. Когда нужно купить полочку, как-то совсем печально :)
    avatar
    insighter, если товары -полуговно-то надо вертеть.если нет-просто нажать на кнопку и заказать
    avatar
    Игорь, шото Славик я очкую))
    Александр Минин, просто такие товары у нас-их понюхать-пощупать надо… в других странах-не то привез-и улетел с интернет-рынка торговать на улице .у меня знакомая лет 7 назад сделала заказ  винтим-магазине по интернету-привезли совсем другие размеры-поохала и взяла… а надо было в лицо этим предметом!

    avatar
    Игорь, блин а я думаю как раз заказывать для жены в интим ))
    Александр Минин, люди многое заказывали -и обычно все ок.единственное качество иногда подводит.а там просто привезли иные размеры
    avatar
    Александр Минин, я много лет уже покупаю на амазоне, еще когда они не доставляли в Россию (через shipito). В итоге онлайн сейчас покупаем 90% одежды и обуви, детские игрушки и книги, смартфоны, ноутбуки и прочую электронику. Экономится уйма времени. В обычные магазины только за едой ходим раз в неделю.
    avatar
    Lev, да и в интернет-магазинах цены меньше-особенно на книги
    avatar
    Игорь, да на всё, если честно. Бумажные книги я почти перестал покупать, только ребенку. Почти вся моя одежда и обувь за последние лет 8-10 куплена на американском амазоне и обошлась примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем в локальном магазине.
    avatar
    В России есть Яндекс Маркет, тоже неплохо.

    теги блога Павел Дерябин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн