Блог им. sortarray

О роли ЦБ в обеспечении стабильности валюты

В законе о ЦБ это прямо обозначается, и сам ЦБ постоянно подчеркивает эту роль. И постоянно говорит о важности стабильности для бизнеса, выходящего на внешние рынки.
Однако же, ясно, что по-настоящему ЦБ с этим справиться не может даже в теории.

А, собственно, зачем это все нужно?

Если бизнес действительно хочет стабильности, то почему он не использует срочные инструменты, такие как форварды? Они разве не для этого предназначены? Они застрахуют от любых спекулятивных колебаний, и на курс вообще смотреть не придется, всегда заранее известны цены по которым реализуется или закупается товар. Это разумеется, касается только волатильности, а не фундаментальных движений.

Такое ощущение создается, что ЦБ в данной роли как пятое колесо, бизнес это ведь не детский сад, нет смысла его за ручку водить
10 комментариев
нет никакой роли, есть нефть, шуваловщина и выборы
avatar
Должна быть единая мировая валюта, независимая от государств, и никаких ЦБ.
avatar
А как в законе определяется стабильность валюты? какие критерии стабильности валюты? что понимается под стабильной валюты? волатильность 20% от средней за год? волатильность 25% от средней за 3 месяца? волатильность меньше волатильности нефти?
Сергей (serzinho), по-моему, четкого определения нет.
Видимо, при учреждении, западные друзья имели в виду фиксированный курс, а сейчас ЦБ в своей риторике явно имеет в виду уменьшение волатильности
sortarray sortarray, ну Запад всех всегда сподвигает уйти от фиксированного курса к плавающему, особенно это любит «пропагандировать» МВФ. Надо обратить внимание, что многие страны после крупных девальваций по совету МВФ и ВБ ушли к плавающему курсу.

У большинства развитых «капиталистических» стран мира плавающий курс.

Об отпускании курса разным странам в разное время коммуницировали идеи и западники, и МВФ, и ВБ — так происходило со странами Юго-Восточной Азии во времена азиатского валютного кризиса 1997-98 гг., с Мексикой в 1994-95 гг., Аргентиной и пр.
Сергей (serzinho), Там, кстати, есть еще одно мутное определение. 
Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами

Интересно, что именно обязуется ЦБ предоставить по этим своим обязательствам:)
sortarray sortarray, золотовалютные резервы.
Сергей (serzinho), он их что, раздает на предъявителя?
sortarray sortarray, нет, закрепленной процедуры как раз нет, то есть вы не можете прийти в ЦБ с банкнотами и монетами и обменять их на ЗВР, как минимум потому, что ЦБ не взаимодействует с физиками и юриками, кроме как с банками. С банками он спокойно обменивает и банкноты, и монеты (старые и ветхие на новые, торгует с банками на рынке). Я думаю та фраза в законе предполагает следующее: обеспечение активами предполагает, что в случае банкротства/дефолта Центрального Банка (то есть полного обнуления и девальвации валюты, отказа от рубля), ЦБ обменивает имеющуюся денежную наличность на ЗВР. Другое дело, что прецедента банкротства/дефолта Центрального Банка как такового не было. То есть даже сильная девальвация/деноминация/гиперинфляция, которые мы видели, не служили поводом гвоорить о банкротстве/дефолте регулятора.
бизнес это ведь не детский сад, нет смысла его за ручку водить
так его не за ручку водят, а за нос)))
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн