Блог им. proton

Запасы нефти в США (-2,5)mb, добыча (+20) tb/d

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 16 июня 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 2,451 (до 509,095 с 511,546 mb неделей ранее). Как видим, тренд на снижение запасов борется за свое продолжение. На этот раз данные EIA фактически подтвердили опубликованные во вторник оценки API.  Согласно опубликованным данным API запасы сырой нефти в США за неделю до 16 июня снизились на 2,72mb (но при этом выросли запасы бензина и дистиллятов на 0,346mb и 1,837mb  соответственно). Согласно прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экспертов запасы сырой нефти сократились на 1,25 mb.
Запасы нефти в США (-2,5)mb, добыча (+20) tb/d

Теперь кривая запасов идет лишь с символическим превышением (около 10 mb)  уровней предыдущего года. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 2,7 mb (до 2035,2 с 2037,9 mb). Так что теперь они идут «ноздря в ноздрю» с уровнями 2016 года. Запасы моторного топлива за неделю снизились на 0,6 mb. Стратегические запасы похудели еще на 0,8 mb (до 683,8 mb). Снижение стратегических резервов продолжается умеренным темпом, что на соответствующую величину увеличивает предложение нефти на рынок. Напомним, что администрация Трампа выступает за более агрессивное снижение стратегического резерва. Суммарный импорт нефти и нефтепродуктов за неделю вырос на 0,599mb/d (до 5,245 с 4,646 mb/d неделей ранее). Суммарный нетто импорт нефти почти не изменился (+0,056mb/d). 
Запасы нефти в США (-2,5)mb, добыча (+20) tb/d

Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 16 июня, выросли на 20 тыс. баррелей в сутки (до 9,35 с 9,33  mb/d неделей ранее). Как видим, рост остается в силе и наблюдавшееся было небольшое снижение не получает продолжения.  На текущий момент темпы добычи на 0,922 mb/d выше минимальных отметок двух годовой давности и лишь 0,26 mb/d (2,7%) не дотягивают до максимальных отметок пика сланцевой революции.

Запасы нефти в США (-2,5)mb, добыча (+20) tb/d

Основные данные не очень выразительные и разнонаправленные (медвежий рост добычи и слабо бычье снижение запасов). В качестве первой реакции в разных направлениях успели дернуться и цены нефти). Но суммарная реакция цен пока слабая.
Запасы нефти в США (-2,5)mb, добыча (+20) tb/d








27 комментариев
сикнул лонги, жду пробития дневного стопа сверху и вхожу в лонги снова.

пс
вся эта статистика — всего лишь цифры для пипсовщиков. но пока дневной стоит в шорте)))
avatar
Бычья стата, пытаются сделать пике как в последние 3 недели, но похоже не получится, это даже плюсом будет, чтобы запрыгнуть обратно на 47.
avatar
LeXXeG, там еще импорт снизился, загруженность нпз в минус ушла и потребление на 100тыс. в день упало. Так что, не совсем как бы и бычья
avatar
kro, странно, объем производства бензина вырос на 320тыс и дистилятов на 100тыс
Тюренков Олег, и что? Объем производства как связан с товарными запасами?
avatar
kro, странно, что «загруженность нпз в минус ушла» а производство основных компонентов выросло. про товарные запасы я не писал
Вот интересно — а что с мировыми запасами творится?

Есть такая статистика по Китаю, Европе?
avatar
Malik, тоже задавался этим вопросом… нет никакой статы в открытом доступе…
мда… стата не дала возможности определиться с направлением, ну ладно жду дальше без позы куда прорвутся… Хотелось бы конечно чтоб сегодня уже все решилось
avatar
Еще минут 10 нужно рынку на переваривание ситуации.  Но вообще тухляк. Раньше по средам 50 центовые шпильки в обе стороны. А теперь пук-пук и все. 
avatar
rost99, они теперь только вниз  по 2 бакса быстро падают и встают, а при позитиве пук и все(
rost99, думаю тут 10 минут не поможет, могут зависнуть так (в этом коридоре) на часы
avatar
Самое интересное, что запасы коммерческие + стратегические уже на 2,2млн ниже, чем год назад
Тюренков Олег, в этом и суть :) У амеров в этом году таять запасы начали гораздо раньше, причем запасы бензина, по-моему уже тоже меньше чем в прошлом году. Паника на рынке не понятна, с учетом возросшего спроса до конца года с запасами всё будет хорошо, может даже приблизится к уровню 2015 года.
avatar
LeXXeG, не бензина больше чем в прошлом на 4,2млн. Но факт в том, что за год прирост если и есть, то мизерный… Где этот избыток предложения, который был
Тюренков Олег, Да все очень просто, для роста данных не хватает, плюс буровые растут. А если актив не растет, то он падает — что и происходит с декабря, медленно, но верно. Вопрос — где дно, от которого что-то, типа нового сокращения квот, произойдет и пойдет тренд вверх.
avatar
dim800, буровые растут, а их эффективность падает, скоро Пермский бассейн, как и Беккен и Игл-форд, начнет показывать падение добычи.
avatar
а что с заседанием опек+ и сокращение, кануло в попу?
александр бросс, мне кажется, если бы его даже не продлили, мы бы находились примерно на этих уровнях :)
avatar
LeXXeG, заседали, а потом носом в дерьмо
LeXXeG, Да, только спустились бы побыстрее. Пока что-то качественно новое не произойдет, с подтверждающими утверждения фактами — тренда вверх не будет.
На заявлениях — будет краткосрочное движение, а вот на последующих подтверждающих фактах — постепенное трудное восхождение.
Иначе никак.
avatar
dim800, кратковременно может шторм в Мексиканском заливе помочь, мало ли что там может случится. А так пока реально эмоции одни.
avatar
для чего тогда весь этот цирк с унижением?
Подсчитал в общем за неделю запасы упали на 2,7 млн почти. Получается почти 400 тыс в день. Рынок рухнул на 3%. Что их не устраивает? Пока америка не станет меньше импортировать запасы не упадут, т.к. спрос особо не подрастет.
dim800, запасы бензина упали

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн