Блог им. kamperman

Брокерский "ОТЖИМ". Финамовская уловка?

Брокерский "ОТЖИМ". Финамовская уловка?
Вечер добрый коллеги!
Пребываю с ощущением, что под обули меня сегодня, не бог весть какие деньги, т.к. не могу сказать что созрел для серьезных вложений в сфере биржевой торговли и пока набиваю руку, оперируя небольшой суммой. На счете было порядка 56т. р. С вчерашнего вечера набирал лонговую позу во фьюче Сбера SBRF6-17 (надеялся на утренний отскок), но с утра, на падении усреднился (26 лотов в итоге), да промашка вышла, ладно пересижу до закрытия сессии, может отскочим. Приходит сообщение в терминал от брокера — (июньский фьюч) до 16-00 закрыть позу или принудительно в деньги по цене закрытия. Ну до 16-00 время есть, тем более попытки отскока уже намечались. В 14-00 промежуточный клир СМС на мобилу «Задолженность 11 593,46» — не приятно, а что поделаешь! И вот в 15-17 моя поза закрыта полностью брокером, хотя до промеж клира в 14-00 цена была и ниже!? После этого цена начала отрастать, но уже без меня и это за 43 мин до времени закрытия (16-00). Странный маржинколл… как вы считаете это нормально?
★3
30 комментариев
это нормально.закрыл старый и сразу переходи в новый если веришь в позу
Добрый человек, да как увидел закрытие, перешел и чуть отбился, но....

avatar
kamperman, думаю надо звонить разбираться (почему раньше чем в смс закрыли), они конечно ничего не вернут, но покрайней мере будет ясность
avatar
Exorcist, Да, позвонил, неприятная беседа, сослались на договор и свое право принятия решения (ну не захотели предупредить о своем праве при 18% просадке от счета)
avatar
kamperman, если не захотели предупреждать, то это показывает плохое отношение к клиенту, смело меняй брокера. Зачем тебе такой «нехочуха»
avatar
alex pro, Согласен, но зависит от стиля торговли, этот без стопов, но с усреднением…
avatar
kamperman, это что за такая стратегия набирать позу когда цена идет против тебя в надежде вот вот должно пойти в мою сторону???
Второе  что тебе мешало шортить?
avatar
Слишком большие плечи взял.
И ты уверен, что у тебя на споте было достаточно денег для поставки?
avatar
God, Личных 56т на 26лотов без плечей, просада ~-13т 
avatar
kamperman, ээ, какой нафиг без плечей? у тя там дикое плечо 1:7
avatar
God, так ГО на фсбера около 2тр…?
avatar
Sts, хомяк, перелогинься!
avatar
God, обязательно… как скажешь
avatar
God,  столько раз замечал, что некоторые смотрят только на ГО.
А когда инструмент двигается на 2-3% а потери достигают 20%, то даже это не заставляет их задуматься, что плечи-то есть. :)
avatar

Чертовски неприятная картинка… :(

Если посмотреть внимательно, когда была закрыта сделка — началась новая фаза снижения. Вероятно брокер не стал испытывать судьбу и полагаться на авось.

Вообще в регламенте должно быть написано, при каких условиях брокер ИМЕЕТ ПРАВО закрыть позиции клиента не дожидаясь маржин-колла. Возможно, тот самый случай.

Да, рынок отскочил, но, могло быть и хуже. Когда индекс показывает более 4% в минус — это серьезно.

Брокер не станет полагаться на авось и делает то, что считает правильным (для себя в первую очередь). Я бы отнесся к этому как «плата за полученный урок». :(

avatar
Shadow, В принципе согласен, я проходил через маржинколл, но там предупреждали несколько раз, что при превышении лимита -принудит закрытие, а здесь без предупреждения!!!
avatar
kamperman, в такие дни… когда заливают так рынок, вы не единственный который против движения стоит… Рисковики не имеют возможности всем дозвониться… это первое
Второе… Сегодня уже нужно было всю торговлю вести в новом фюче
итд 

avatar
сними остатки и сожги им офис нах



avatar
Будешь часто маржины получать, лишишься статуса проф участника, отправят гречкой на рынок барыжить :)
avatar
drow, Да не лишусь, но серьезные деньги теперь им не доверю (звоночек)
avatar
ну так следить за позой надо. все правильно они сделали. Нельзя никогда оставлять фьюч на последний день это раз и слишком маленькую маржу оставлять это два.
avatar
Брокер закрывает успешных. Решил, что раз пацан бывалый, бабла много не держит на счёте, то надо бы слить лоха по-тихому, пока не вышел в плюс.
avatar
HunterSrike, а брокер то в каком плюсе будет объясни мне???)))
Обалдеть ты хоть думай прежде чем такое писать.
avatar
Это нормально, я бы ещё послал людишек чтобы пороли армейским ремнём  до просветления мозга.
ГО фьючерса сбера 2000, у тебя было 26 контрактов при счете в 56000рублей-ты больной на голову? Один контракт состоит из 100 акций, а цена у них 139 рублей за штуку.Это значит один контракт стоит 13900 рублей! Ты мог свободно иметь только четыре контракта и у тебя не было бы проблем.
avatar
Ладно, про усреднение все высказались, я не буду — сам грешу иногда.
Но что мешало закрыть 3-4 контракта из 26-ти и не иметь с брокером вопросов?

p.s. финам не нравился никогда.
avatar
Всем спасибо! Тема закрыта.
Суть посыла была в отношении брокера к клиенту, Млят&, ты хоть предупреди, как всегда это делал (если не звонком то СМСни). С 12-26 до 15-17, что запара или на СМС деньги кончились?! Не спорю, сделка кривая (у кого таких не было :)) Эх фИНАМ, фИНАМ…
avatar

теги блога kamperman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн