Новости рынков

Новости рынков | Сбой сети МегаФона может негативно сказаться на лояльности клиентов и динамике притока новых абонентов

В сети МегаФона произошел второй масштабный сбой за короткое время

Абоненты в Москве и нескольких регионах Поволжья оставались без голосовой связи в течение нескольких часов. Вчера в сети МегаФона произошел масштабный сбой, в результате которого абоненты компании в Москве, Нижнем Новгороде и еще нескольких городах Поволжья не имели возможности пользоваться телефонной связью в течение нескольких часов. Об этом сообщают Ведомости. Проблемы коснулись также абонентов дочернего оператора Скартел, работающего на сети МегаФона под брендом Yota.
         Сбой сети МегаФона может негативно сказаться на лояльности клиентов и динамике притока новых абонентов
Аналогичный сбой сети произошел меньше месяца назад. Предыдущий масштабный сбой сети МегаФона случился менее месяца назад и также затронул Москву и несколько городов Поволжья. По данным Ведомостей, сбой произошел из-за проблем в программно-аппаратном обеспечении, отвечающем за системы HLR (Home Location Register) в условиях пиковых нагрузок. Компания не раскрыла точное количество абонентов, пострадавших от сбоя, а также финансовые потери, возникшие в связи с ним. Каждому абоненту, оказавшемуся в зоне аварии 19 мая, оператор должен был предложить три варианта компенсации: 50 минут голосовой связи и 1 ГБ мобильного интернета, 2 ГБ мобильного интернета либо бесплатный просмотр одного из новых фильмов на МегаФон.ТВ.
Прямой финансовый эффект минимален. Сам факт повторного достаточно крупного сбоя сети МегаФона в течение короткого времени может негативно сказаться на лояльности клиентов и динамике притока новых абонентов, но мы не ожидаем значительного влияния на финансовые показатели компании. Прямые финансовые расходы в связи сетевым сбоем, включающие расходы на устранение неполадок, потерю доходов и компенсации клиентам, тоже едва ли будут заметны. В настоящее время мы пересматриваем нашу модель для МегаФона. В секторе российских компаний связи мы предпочитаем акции VEON, учитывая положительный эффект от корпоративной реорганизации, улучшения дивидендной политики, снижения долга и увеличения количества акций в свободном обращении.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн