Улыбка волатильности зависит только от волатильности центрального страйка, или все точки меняются независимо? Как восстановить историю улыбки волатильности, имея данные только по центральному страйку?

ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
форма улыбки зависит только от сделок в различных страйках-они ее и формируют
avatar
зависит от центра только если все идет строго по той же модели (схеме), которая была мгновение назад. 
А в общем случае — масса причин плавать воле страйков так, как им заблагорассудится. Потому может быть все ровно и гладко, а может быть полный беспредел
Ну и ессно историю волы на краях никак не восстановить. И если ее нет, то это чисто теоретические фантазии на тему, «как это могло быть...»
Ну или надо считать по имеющимся ценовым данным. Если они есть — в чем проблема-то?
avatar
Lilith, на сайте option.ru в экспорте истории есть только дневная вола центрального страйка. Как я узнаю какая была вола хотя бы соседнего (± 2500) страйка (чтоб рассчитать стоимость соседних опционов в тот день)? Хоть примерно! Нужно для прогона опционных стратегий.
avatar
Collapse, да никак. Только предположительно исходя из предположений о том, какой изгиб волатильности мог быть в тот момент времени. 
Не зря же многие весьма компетентные в вопросах торговли волой камрады предпочитают ничего нигде не прогонять, а сразу тестить на реальности
avatar
Lilith, ну а в целом если взять текущую улыбку и изменить волу каждого страйка пропорционально отношению текущей волы базового страйка к ее историческому значению… Такое приближение (хотя бы для ± 5000 от базового страйка) пойдет или улыбка совершенно разной бывает? Я раньше думал, что она весьма незначительно меняется…
avatar
Collapse, улыбка весьма существенно меняется во времени.
истории как таковой нигде нет, самому нужно  записывать и накапливать, руками/автоматом/полуавтоматом, кто на что горазд.
avatar
Collapse, можно. 
Но доверие к результатам тестов будет крайне низкое. 
На самом деле, надо исходить из того, что тестится — покупка краев или их продажа.
Если продажа, то можно просто использовать волу центра. Тогда получаем наихудший результат для продажи. И если он уже положителен, то значит в реале будет еще лучше
А если тест покупки краев, то можно применять какую-то наиболее типичную форму кривой. А еще лучше — набор кривых, что даст какое-то представление о возможной реальности
avatar
улыбки в виде кривых есть на сайте биржи ftp://ftp.moex.com/pub/FORTS/volat_coeff/
avatar
wrmngr, а есть базовый сдвиг волатильности ближайших к центру страйков (по отношению к центральному), на который уже накладывается дополнительная часть волатильности из-за спроса? Или все только спросом формируется? Мне казалось, что даже если дальние опцики никто не берет, вола все равно у них по умолчанию намного выше центрального страйка…
avatar
никакого базового сдвига не существует в природе. Улыбки отражают выставленные заявки на живом рынке (примерно конечно)
avatar
wrmngr, т.е. вола у дальних страйков больше, чем у центрального, потому как дальние опционы торгуются в большем количестве, чем центральные (а большее количество потому, что цена очень маленькая)?
avatar
Collapse, мне кажется вы не понимаете базовые принципы ценообразования. Количество здесь вообще не при делах. 
Улыбка есть даже если ни одной сделки не прошло исходя из выставленных бидов-оферов. Для акций (и индексов акций) имплайд-вола  обычно значительно выше на страйках ниже текущей цены из-за восприятия рисков большинством участников рынка относительно такого движения (падения рынка)
avatar
wrmngr, т.к. дальние опционы требуют меньше ГО, то и кол-во в заявках можно указывать большое. Но если это не важно, тогда что? Частота переставления заявок? Причем даже не важно бидов или оферов, главное чтобы близко от теор. цены бегали? Тогда заявками по 1 шт. можно взвинтить волатильность (и, как следствие, цену) и слить весь пакет…
avatar
Увы, вынужден порекомендовать подтянуть матчасть. Слишком много каши в рассуждениях
avatar
wrmngr, я не против, и не спрашивал бы, если бы эту информацию не скрывали.

По первым трём ссылкам в Google таких подробностей нет.

novationz.ru/html/option_player/smile_iv.htm
stock-list.ru/ulybka-volatilnosti.html
www.long-short.ru/post/ulybka-volatilnosti-315
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн