Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!


Американские площадки в понедельник закрылись в  легком минусе.
Бумаги Apple подешевели на 2.4% после понижения рейтинга до нейтрального от Mizuho Securities. В среду рынки будут ждать заседания Федрезерва, вероятность повышения ставки оценивается более чем 90%.

В попытке предотвратить перегрев экономики и рынков, чиновники ФРС постепенно повышают процентные ставки и планируют сократить свой внушительный портфель казначейских и ипотечных облигаций. Центробанк хочет охладить жар в финансовой системе, но акции продолжают расти, а доходность облигаций – падать. В этих условиях хорошо растут кредиты, экономика и спекулятивные сделки. Индекс технологических компаний Nasdaq Composite в середине года поднялся на 17%, а S&P 500 прибавил целых 9%. Доходность 10-летних государственных облигаций упала к ноябрьским минимумам, а это значит, что вопреки усилиям ФРС, стоимость заимствований для домохозяйств и бизнеса снижается. Сейчас стимулирующий эффект в экономике такой же как в начале 2015 года, в период, когда Федрезерв  проводил максимально аккомдационную политику. Об этом сигнализирует индекс Goldman Sachs, измеряющий совокупный эффект от изменения процентных ставок, цен на акции и курса доллара.
 «Если мы решим ужесточить финансовые условия и повысим краткосрочные ставки, но не достигнем нашей цели, придется агрессивнее повышать стоимость кредитования», — говорил глава ФРБ Нью-Йорка У. Дадли еще в прошлом году.
Рынки, возможно, недооценивают стратегию Федрезерва, который намерен повысить ставки еще дважды в этом году. Инвесторы расходятся во мнениях – некоторые сомневаются, что ЦБ позволит себе больше еще одного повышения до конца года, о чем свидетельствуют данные CME Group. При этом представители Центробанка признают, что изменения политики влияют на поведение рынков и состояние экономики не сразу, а с задержкой. В силу этого запаздывания сложно прогнозировать финансовые условия, кроме того, банк рискует переусердствовать с ужесточением и  перекрыть кислород кредитованию. Нынешняя разобщенность напоминает период 2004-2005 годов, когда финансовые условия оставались мягкими, несмотря на то, что ФРС повысила ставку на 4.25%. Бывший глава Федрезерва Алан Гринспен назвал это явление «парадоксом». Его преемник, Бен Бернанке, в снижении доходности винил стремительно развивающиеся страны Азии, которые массово вкладывали доллары, накопленные через огромные торговые профициты, в американские гос. облигации. Это явление он назвал «глобальным перенасыщением сбережений».
Тем временем надежды на экономические реформы Трампа тают на глазах. В стоимости акций  накапливаются долгосрочные эффекты от супер-мягкой монетарной политики. Более того, в этом году рост мировой экономики оживился, и это подталкивает акции вверх, ослабляя доллар, который ощутил на себе давление со стороны усилий Китая по стабилизации своей национальной валюты посредством продажи американских активов.

Нефтяные котировки стабилизировались в пятницу после падения накануне и на торгах в понедельник тестировали отметку 49$.  Как я писал в своем пятничном обзоре для роста баррелю нужно закрепляться над 49.25$.
Утренний обзор


    В воскресенье министр энергетики Катара сообщил о том, что страна будет выполнять условия соглашения по снижению объема добычи до марта 2018 года, несмотря на конфликт с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. «Частные обстоятельства в регионе не помешают государству Катар исполнить взятые на себя международные обязательства по сокращению производства нефти», — заявил Мохаммед Аль-Сада.
Представители ОПЕК также в один голос твердят, что политические разногласия не отразятся на соглашении. Картелю и раньше удавалось отделять нефтяную политику от междоусобных конфликтов, а их за 57-летнюю историю организации было немало. Например, Иран и Ирак воевали в 1980-х, а в 1990-м Садам Хуссейн вторгся в Кувейт.

Сегодня выйдут запасы нефти от API и в среду от EIA данная статистика может внести больше ясности т.к возможно, что рост запасов на прошлой неделе носил разовый характер, поэтому «медведям» стоит быть предельно аккуратными в ожидании продолжения снижения.
Аналитики ожидают снижения запасов на 2,2 млн.

Индекс ММВБ шесть сессий торгуется в диапазоне 1850п — 1890п. Зона покупки — смены тенденции по прежнему находится над 1900п с целями роста 1930п — 1960п, основная поддержка — 1850п. уход под которую может открыть дорогу к следующей цели в районе 1810п.

Утренний обзор

фРТС уход ниже лоя четверга  может привести фьючерс в район 101000п. Зона покупки смена тенденции находится над 103500п.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.


                                                                                           
28 комментариев
101000 101950 102500 103500  104500 105000 105800  106500 107000


avatar
Drozdov.S, спасибо!!!!) 
салют!!! 
avatar
UrSuS, Привет!
avatar
Доброе утро.
avatar
Andrey Gritsun, вот видите как фьюч сбера реагирует на див гэп вниз ) это то о чем я вам говорил… )
avatar
Drozdov.S, да теперь понял.
avatar
Сбер в день отсечки слили, сегодня еще наверное див.гэп...
Тоска, а не рынок…
avatar
UrSuS, ну так на отсечках это нормально… )
теперь сбер неделю — две будет болтаться ниже див гэпа + -…
avatar
Drozdov.S, а в день отсечки то почему?
avatar
UrSuS,  в день отсечки бумаги не всегда растут. т.к многие не хотят идти в отсечку и фиксят заранее.
avatar
Доброго дня! Спасибо, как всегда познавательно…
avatar
LUNA, Доброе утро!
avatar
пасиба за обзор!!!
наше Вам с кисточкой!!!
PS а недругам с кистенём!!!
avatar
vvkg, про кистень не знал )
avatar
а это небольшая «отсебятинка»
avatar
vvkg,… получилось хорошо )
avatar
Привет! Спасибо за обзор!
avatar
Lukoip, Привет!
avatar
Доброе утро, Сергей, спасибо! Пробой минимума или тест 50 по бренту сначала, мои размышления сейчас об этом. Блог читал, 49 не вижу если честно. Что думаете про «титановый» рубль, в чем причина относительно низкой рублебочки?
avatar
Dekarth, Доброе утро! 49 + было вчера пока мы отдыхали...
Что касается рубля, то я много раз говорил не надо искать прямые корреляции их там нет… Политика ЦБ заключается найти статус кво… т.е держать нац валюту там где инфляция будет на приемлемом уровне и экспортерам будет норм. Что касается рублебочки, то смотрят на среднюю по году, а не на цену в моменте или на коротком отрезке времени…
avatar
Drozdov.S, да, я как раз про то, что 2700-2800 мало для удержания долго на этом уровне. Хотя если потом задрать на 3600. С финансированием у малого и среднего бизнеса не всё здорово с такой политикой… Да приучили к этим корреляциям в 2014-части 2016, вот сознание и ищет их.
avatar
Dekarth, Проблема в том, что у нас малый и средний бизнес привык получать профит по 100 — 200% нефига не делая… имхо порядок наводить нужно, а не тупо ценники вздергивать)
avatar
Drozdov.S, здесь согласен. Но некоторые виды производства сложно очень развивать при таких ставках, Вы наверное про ритейлеров в основном говорите.
avatar
Dekarth, в основном про ретейлеров да… но и производители тоже любят фигней маятся… например в пищевой промышленности, заменяя натуральные компоненты на химию, а ценник выставляют как за натуру… ) в общем это длинная тема…
avatar
Доброе утро Сергей.Большое Спасибо за обзор.
Игорь Димов, Доброе утро! спасибо что читаете…
avatar
Да, согласен)
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн