Блог им. sky999

Плохие новости для Саудовской Аравии, США нашли новый источник импорта нефти

США нарастили импорт нефти из Ирака до 1.1 млн барр. в день, восполнив сокращение поставок из Саудовской Аравии после объявленного этой страной ограничения экспорта ранее в мае.

Плохие новости для Саудовской Аравии, США нашли новый источник импорта нефти

Новые данные от министерства энергетики США свидетельствуют о том, что в первую неделю июня рост импорта нефти из Ирака шел самым быстрым темпом за последние  5 лет. Общий объем импорта из Ирака превысил аналогичный показатель для Саудовской Аравии, первый раз за все время ведения этой статистики. Ранее в мае, Саудиты объявили об ограничении экспорта нефти в США для сокращения  товарных запасов в этой стране, так как они оказывали негативное влияние на попытки стабилизировать нефтяной рынок. Важно отметить, что нефтяная сделка ОПЕК ограничила только добычу нефти во входящих в организацию странах, но не наложила ограничений на ее экспорт из этих стран.

На мой взгляд достаточно неприятная новость для Саудовской Аравии, которая, вместе с эскалацией вокруг Катара, способна подорвать единство в картеле. А значит, достигнутые договоренности вполне могут быть сорваны, с последующим движением нефти ниже 40$ (Brent). Похоже, Саудиты опять перехитрили сами себя.

_____
мой блог

★2
4 комментария
Вот распадётся ОПЕК и узнаем, может ли нефть стоить 9....16 долларов… или «Не бывать такого никогда»…
avatar
Имеют право — страну захватили, пользуются.
avatar
слишком разжировали бедуины, пора и честь знать
avatar
Watto, меня тоже удивляет это.Ни чего не умеют, ни образования, ни науки, а катаются в шелках и небоскрёбах.Ещё и остров построили в море.
Походу настала пара опять на верблюдов пересаживаться и кактус жрать))
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн