Блог им. rofunt

Ситуация с Грецией

    • 15 февраля 2012, 15:11
    • |
    • rofunt
  • Еще
Думаю, что еврокомиссия откажется от идеи выделения Греции очередного транша помощи.
  1. Греция пока так и не смогла договориться со всеми частными инвесторами (о смешных мерах «греческой  экономии» вообще можно не говорить, это цирк, +-3млрд евро от долга более 350млрд евро, это ничто)
  2. Вся история чем-то напоминает сценарий кризиса в Аргентине, тогда МВФ в определенный момент перестал «спонсировать банкротов»
 
Европейским чиновникам сейчас нужно определиться что делать («a» или «b»):  
a)      спасать страну банкрота, готовясь при этом к более широкому списанию долгов уже других европейских стран;
b)      допустить дефолт Греции, с последующим выходом страны из еврозоны.
 
Если европейские власти пойдут по пути «a», то ЕЦБ должен будет играть гораздо большую роль для решения всех проблем, должен будет сильно увеличиваться баланс Европейского Центрального Банка. Этот сценарий был бы идеален при общемировом тренде списания долгов, т.е. одновременном увеличении балансов ФРС, ЕЦБ, Банка Англии и тд. Этот путь мог быть стимулировать к началу нового экономического цикла и бычьего рынка с высоким уровнем инфляции.


Т.к. европейские чиновники явно затянули с вопросом Греции, то второй вариант («b»), мне кажется, более вероятным. Рынки могут испытать шок, показав сильное снижение, что будет в таком случае дальше – лучше ориентироваться в динамике, смотря за «глубиной» проблем.
 
P.S. Еще раз отмечу, я ставлю на Black Swan, учитывая всеобщие оптимистичные настроения, для черного лебедя может быть самое время.
Мои цели:
S&P 1000-1100
eur/usd 1,19 – 1,2
РТС 1000 – 1200


Вот еще картинка в тему:
 
1 комментарий
Соглашусь :)) Варианта (А) многие ожидают, а когда большинство чего-то ожидает и это не происходит, наступает шок…
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн