Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Всем доброе утро!

Американские фондовые индексы по итогам среды выросли на фоне публикации текста будущего выступления экс-главы ФБР Джеймса Коми в сенате.
Сегодня  состоится выступление Коми в сенате по делу о «вмешательстве РФ» в выборы США. Опубликованный в среду текст его речи не содержал в себе серьезных сенсаций, что заставило инвесторов вздохнуть с некоторым облегчением.
Как следует из речи, Коми подтверждает конгрессу США, что президент Дональд Трамп в январе просил его о лояльности на частном приеме. Экс-глава ФБР также заявляет, что ведомство не проводило расследование лично в отношении Трампа, однако президент США предлагал ему прекратить «российское» расследование и закрыть расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.
«Заявление не было таким катастрофическим, как могло бы быть», — сказал агентству Рейтер президент Empire Executions Петер Коста, отметив, что оно «вряд ли приведет к фиаско – скорее это просто еще одна вещь, с которой приходится сталкиваться президенту».

Президент США Дональд Трамп удовлетворен заявлением экс-главы ФБР Джеймса Коми о том, что он не является фигурантом расследования о приписываемом России вмешательстве в выборы в 2016 году, сообщил частный адвокат американского лидера Марк Касовиц.

«Президент с удовлетворением отмечает, что Дж.Коми, наконец, публично подтвердил свои частные высказывания о том, что президент не находился под следствием в рамках какого-либо расследования по России», — говорится в распространенном заявлении адвоката.

Там подчеркивается, что «президент чувствует себя целиком и полностью оправданным, он настроен продолжать продвигать свою повестку».



Так же рынки будут следить за очередным заседанием ЕЦБ.
Эксперты полагают, что регулятор на заседании в четверг сохранит все параметры монетарной политики без изменений. В то же время ожидается, что Центробанк в ходе заседания обсудит отказ от мер стимулирования экономики из-за улучшения в экономике региона или пересмотрит в сторону понижения свой прогноз по инфляции и росту ВВП еврозоны из-за падения цен на нефть. С сообщениями о подобных возможных действиях регулятора ранее выступали агентство Рейтер и Блумберг, ссылаясь на источники.

Согласно данным минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 2 июня, увеличились на 3,3 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 513,2 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что запасы снизились на 3,464 миллиона баррелей, или на 0,67% — до 506,436 миллиона баррелей.
Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, снизилась на 0,25%, или на 24 тысячи баррелей в сутки, до 9,318 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,4 миллиона баррелей, составив 63,4 миллиона баррелей.
Запасы бензина в США выросли на 3,3 миллиона баррелей, или на 1,4% — до 240,3 миллиона баррелей. Аналитики ожидали увеличения показателя на 0,580 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов выросли с показателя предыдущей недели на 4,4 миллиона баррелей, или на 3%, до 151,1 миллиона баррелей. Эксперты прогнозировали увеличение на 0,281 миллиона баррелей.

Кроме того, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила в среду об увеличении числа буровых установок для добычи нефти и газа по всему миру в мае в месячном выражении на 18 единиц, или на 0,93%, — до 1,935 тысячи штук. В годовом выражении количество буровых выросло на 530 единиц, или на 37,7%. В США, согласно данным компании, показатель увеличился на 40 единиц, или на 4,68% в месячном выражении, – до 893 штук.

Нефть пробила поддержку 49$ и тем самым риски ухода в район 45$ — 46$  возросли. Для возврата к росту на текущий момент баррелю нужно закрепляться над 49,25$.

Индекс ММВБ. Вчерашний день как и два предыдущих ясности в направлении движения так и не принесли, поэтому все остается в рамках старых раскладов.
Зона покупки — смены тенденции по прежнему находится над 1900п с целями роста 1940п — 1960п, основная поддержка — 1850п. уход под которую может открыть дорогу к следующей поддержке в районе 1810п.

Утренний обзор

фРТС. Пробой уровня 103500 п усилил продажи и теперь зона покупки расположена над 104000п ( будет уточняться по ходу торгов ).
Локальная поддержка 102400 при пробое которой фьючерс может сползти в район 101000п.

Утренний обзор


Пару слов хотелось бы сказать по поводу выходившей статистики по нефти от API и EIA. Разброс данных колоссальный, что бывает у них довольно часто. Но если аналитики не могут более менее точно подсчитать данные по запасам нефти в одной отдельно взятой стране, то о каких правильных подсчетах может идти речь в масштабе всего мира, включая спрос — предложение.

Что же касается отдельных «говорящих голов », которые как правило черпают информацию сугубо из инэт источников и с пеной у рта доказывали, что никакого керии трейда нет в начале и середине его движения, а так же ждали ухода Медведева после ареста Улюкаева, такие люди как правило истину узнают намного позже.

Специально для таких блогеров приведу цитаты Сергея Нарышкина.

Хотя у таких блогеров все вокруг  «некомпетентные дураки », включая глав ЦБ, руководство страны и.т.д… )
Здесь сразу вспоминается цитата сказки Филатова «Про Федота стрельца»

" ай да бабка… ай да спец...
хош вынай тебя из ступы...
да министром во дворец… "

У Москвы есть сведения о планах США усилить санкционное давление на РФ, в том числе, на энергетический сектор, заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
«По полученным данным, Вашингтон намерен усиливать санкционное давление на нашу страну, и ищет для этого новые поводы», — сказал С.Нарышкин в среду на слушаниях в Совете Федерации.
«Американцы планируют расширять рестрикции в отношении российских добывающих и смежных секторов экономики, прорабатываются идеи сокращения сроков кредитования на внешних рынках российских банков с госучастием и компаний энергетического профиля», — отметил он.
«США убеждают своих партнеров в целесообразности снижения объемов закупки российской нефти и угля, дальнейшего ограничения доступа России к современным технологиям и оборудованию для добычи углеводородов, блокировании российских энергопроектов за рубежом», — заявил С.Нарышкин.

Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.

★2
43 комментария
102500 103500  104500 105000 105800  106500 107000 107600 108000
avatar
Доброе утро, спасибо за обзор +++
avatar
пасиба за обзор!!!
avatar
Вот спасибо амерам, больше санкций!
спасибо, как всегда очень познавательно
avatar
Доброе утро!
avatar
Morozov, кол-во буровых по пятницам Baker Hughes публикует в 20.00 если не ошибаюсь...
добавил вам не хватающего рейтинга… теперь вы можете плюсовать блоги )
avatar
Спасибо за интересный обзор.
Доброе утро)
Сергей, благодарю за обзор )))
Мария Есина, Доброе утро! )
avatar
 а как смотришь на наше сближении с Катаром.поддержка его вместе с Турцией, Ираном? А так же продажа кусочка Рос.нефти,… в свете того что мы воюем в Сирии «против трубы из катара»???
avatar
Двоечник, CCCР, а следом и Россия традиционно имели свои позиции на Ближнем Востоке и т.к у нас независимая внешняя политика мы дружим с теми кто отвечает взаимностью...
Что касается Роснефти, то здесь на мой взгляд в основном чисто прагматические цели… продали тем кто хорошо заплатил…
avatar
Drozdov.S, про Нарышкина и санкции США- интересно! Где почитать?
avatar
Николай SPB, ну то что в широком доступе я в блог выложил )


Новые санкции против России могут вынести на процедурное голосование в сенате США уже в среду, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла.
По словам Макконнелла, новые меры могут быть внесены в процедурное голосование по санкциям против Ирана, назначенное на среду. Макконнелл не сказал, какие меры это могут быть.
Процедурное голосование не означает принятия санкций, которые должен затем окончательно одобрить сенат, прежде чем их рассмотрит палата представителей. Законопроект может вступить в силу в случае принятия обеими палатами конгресса и подписания президентом.
Ранее газета Washington Post сообщала, что группа сенаторов США от обеих партий попытается в ближайшее время кодифицировать новые санкционные меры против России.
Сенаторы хотят включить санкции против России в другой законопроект, который напрямую с ними не связан — по санкциям против Ирана. Это делается для того, чтобы было проще провести санкции, кодификации которых противится Белый дом. Предыдущая администрация Барака Обамы, которая вводила санкции против России, не хотела, тем не менее, чтобы санкции приняли характер закона, одобренного конгрессом. Формальная кодификация санкций мешает администрации менять их, в том числе расширять и отменять.
В сенате сейчас рассматривается несколько законопроектов о санкциях против России с неясными шансами на принятие. Сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин предложили законопроект о санкциях против оборонного, разведывательного и энергетического секторов экономики РФ. Сенатор Линдси Грэм во главе группы коллег предложил законодательно запретить президенту снимать санкции с России. Сенаторы Майк Крэпо и Шеррод Браун предложили формальную кодификацию существующих санкций администрации против РФ, чтобы затруднить их возможную отмену в будущем.
Лидер республиканцев Митч Макконнелл и лидер демократов Чак Шумер обсуждают возможность частичного включения этих инициатив в законопроект по Ирану, уточняет Washington Post.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. США и ЕС ввели против России ряд санкций, Россия ответила собственными контрмерами.



avatar
Drozdov.S, спасибо! А Нарышкин в нешироком доступе значит…
avatar
Николай SPB, ну он же не может всю инфу досконально выкладывать )
avatar
Drozdov.S, ну, что ещё  выложит о санкциях на Росс нефте-газ- расскажите нам.
avatar
Николай SPB, ок )
avatar
Drozdov.S, Т.е всё таки в Сирии мы воюем не из-за трубы из Катара?..)… потому как иначе не поддерживали Катар и наоборот помогали задавливать его…
avatar
Двоечник, из за трубы т.к Сирия является важной транзитной территорией… Что касается Катара… как вариант Газпром имеет такую тенденцию выкупать объемы газа у третьих стран… А на Ближнем Востоке, да и не только у России имидж миротворца, другими словами мы выступаем посредниками в урегулировании тех или иных конфликтов…
avatar
спасибо за обзор!
avatar
+++
avatar
 А многие торгуют индекс МММВБ?))… может лучше наше всё выкладывать? нефть, нефть, нефть… Брент, брент, брент!!!)))
avatar
Двоечник, торгуют фьюч на мамбу… да и сам индекс служит орентиром для входа или выхода из позиций… так что его анализ важен…
avatar
Drozdov.S, вот это вот «Нефть пробила поддержку 49$ и тем самым риски ухода в район 45$ — 46$  возросли. Для возврата к росту на текущий момент баррелю нужно закрепляться над 49,25$.»
По вашему, куда более вероятно пойдёт?
И вообще, тренд на рост или падение теперь, или 50/50?
avatar
Николай SPB, 
 Не надо гадать куда пойдет, а действовать по текущей ситуации или стоять в стороне… т.к фантазии ведут к лосям...
 ждать пока сменится тенденция и присоединяться к ней...

сейчас тренд очевиден ) и до разворота гадать нет смысла...
Многие ждали мамбу на 2140 так же фантазируя загоняя народ в лонги… видите чем закончилось...
avatar
Сереж привет) как думаешь? почему так мочат сбер? даже странно… это ж наше все))
avatar
Smeshinka, Привет Наташ... 
Сбер же хаи показал в районе 180 + при чем хорошей развортной свечей на объемах...
Я в тот утро в коментах написал, что сбер отрос...
А мочат его традиционно с индексом вместе он же у нас уже несколько лет прокси) так что не вижу причин почему он должен сопротивляться падению… хотя у него иногда так бывает… ибо спекулятивная составляющая в нем очень большая…
avatar
ну это понятно… только вот сколько лет я за ним наблюдаю… он падал вместе со всеми но всегда первый отрастал… а сейчас как то хуже всех… нетипичное поведение… Как думаешь? не пора его подбирать?
avatar
Smeshinka, Да нормальное у него поведение… поверь… )
Что касается подбирать… пока рынок валят ничего подбирать не надо имхо… кстати у него отсечка когда? самому лениво искать )
avatar
Drozdov.S, да вроде писали что завтра… может уже и все… после отсечки можно и подбирать… хотя конечно стремно щас все… но с другой стороны когда еще покупать?
avatar
Smeshinka, так после отсечки он сначала упадет и потом неделю — две расти вообще не будет… т.к не дадут там и рыбку съесть и на… ну ты понимаешь )
так что поищи другие идеи…
avatar
Drozdov.S, так это все так думают… а когда так, то все бывает наоборот… возьмут и утащут сразу на 170...))))это ж сбер в конце концов… у него всегда будут расти прибыли… чего ему падать то? не знаю… подожду конечно до завтра а там буду уже смотреть на его поведение..)
avatar
Smeshinka, да блин… Наташа… ты как маленькая ) 
я тебе говорю упадет на размер дивов, а может и больше… и будет болтаться пару недель внизу в боковике...
див гэпы быстро закрывают только в том случае когда бумага неприлично дешева… сейчас не тот случай имхо )
avatar
Drozdov.S, ну все может быть… но то как вчера отскочили почти на 5 рублей… что? мало что ль?))) 
avatar
Smeshinka, а если б не отскочили? )
avatar
Smeshinka, я бы предположил лой года по сберу на 132 — 133.
Там не страшно покупать. По 120 еще надежнее.
Самой интересной среди фишек вижу ГМКНорНик после коррекционного слива на дивидентной отсечке 21/06.
Мой свежий взгляд тут:
smart-lab.ru/blog/tradesignals/402813.php
avatar
Business Man, спасибо) по сберу согласна… но может и на 110-115 сходить на общем шухере)
avatar
Спасибо за обзор!
А почему самим не развивать современные технологии и оборудование для добычи углеводородов, раз это основная статья дохода, возникает вопрос…
avatar
boxing74, хороший вопрос )
avatar
как то поменялись Вы с Романом сегодня временем.Пришлось в телефоне тыкать уже на работе.По СБ спасибо за лекцию.Всего доброго
Андрей Лунеко, у Романа сегодня бессонница была по его словам )

avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн