Блог им. Geolog72

Мостотрест - Аналитический обзор!

О компании: «Мостотрест» — ведущая мостостроительная компания России по объему выручки в части работ, выполненных своими силами, по данным независимого отраслевого консультанта PMR. Компания специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений. 

Фундаментальный анализ: Все расчёты проведены самостоятельно, данные были взяты из отчётов компаний по МСФО в млн. рублей.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Начну с оценки Мостотреста, стоимость компании 40 млрд. рублей, из неё только 9 млрд. рублей чистый долг.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Исходя из мультипликаторов оценки компании, Мостотрест стоит дешево.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Мультипликатор отражающий балансовую стоимость активов P/BV=1,23 показывает, что цена акции приблизительна равна балансовой стоимости. Рентабельность капитала выросла в 2016 на 4%.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Теперь сравним рыночную цену акции с балансовой и справедливой стоимостью акции и на данной гистограмме также видно, что цена акции превышает балансовую стоимость, но не дотягивает до справедливой цены. 
Мостотрест - Аналитический обзор!
Выручка компании на рекордных значениях, у компании нет ни одного убыточного года после проведения IPO.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Валовая прибыль с валовой маржой на рекордных значениях.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Операционная прибыль с операционной маржой также на рекордных значениях.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Капитал снизился из-за снижения нераспределённой прибыли, а рентабельность его выросла из-за роста выручки.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Обязательства, приходящиеся на активы и капитал, снизились в 2016 году, чистый долг вырос из-за снижения денежных средств на счетах, но это незначительно, что подтверждает мультипликатор Чистый долг/EBITDA=0,54.
Мостотрест - Аналитический обзор!
Дивиденды Мостотрест платит стабильно на протяжении многих лет, в данный момент дивидендная доходность составляет 9,77 %.

Технический анализ: Технический анализ я использую для определения тенденций, коррекций, а также для определения точек входа, если нет фундаментальных драйверов роста.
Мостотрест - Аналитический обзор!
С технической точки зрения, на дневном графике акции находятся в начале восходящего тренда, цена сломала два раза нисходящий тренд, который длился после IPO и пробила 200 дневную EMA.

Вывод: Компания платит стабильные дивиденды, улучшила свои показатели в 2016 году, чистый долг низкий, а также участвует в строительстве Керченского моста за который получат 92 миллиарда. Но есть единственный минус, который давит на котировки, акции больше не интересны резидентам после того, как стало известно, что Минфин США ввел санкции в отношении «Мостотреста».  Думаю можно купить данные бумаги с расчётом на 5-10% от портфеля.

P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас!

*Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

**Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

***Другие идеи и обзоры

★7
6 комментариев
а то что принудительно могут выкупить акции?
avatar
Алексей, Что касается возможного выкупа, то напомню, что у мажоритарного акционера сейчас 94.2% акций компании. Получить право на принудительный выкуп он может после достижения доли в 95% в уставном капитале при том, что при достижении планки в 95% не менее 10% должно быть приобретено через механизм направления добровольной оферты. Таким образом, мажоритарный акционер может продать 10% пакет акций формально не аффилированному лицу и снова направить в общество добровольную оферту, по которой это не аффилированное лицо продаст указанный 10% пакет.
Спасибо! «акции больше не интересны резидентам" наверное имелись ввиду нерезиденты РФ. Мостотрест действительно под макс санкциями, если отменят будет большой позитив. По дивидендам всё тоже у Вас правильно на мой взгляд написано, они будут и будут неплохие. +++ за Ваши труды.
avatar
Dekarth, Пожалуйста, спасибо за поправку)
Так и не понял, основной же риск выкуп по балансовой стоимости что может в любой момент произойти?
Очень крутой анализ и прекрасные наглядные графики. Комментарии замечательно повышают читаемость гистограмм. Спасибо большое за материал!!!
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн