Блог им. Simon_Felix

Еще неопубликованный документ ЕС: экономики 12 стран региона страдают от дисбалансов

Двенадцать стран-членов Евросоюза, включая Италию, Испанию, Великобританию и Францию, страдают от значительных экономических дисбалансов, которые делают их уязвимыми перед дальнейшими потрясениями. Об этом сообщается в документе Еврокомиссии, который только должен быть опубликован.

В этом документе, содержание которого стало известно Dow Jones Newswires, комиссар ЕС по экономике Олли Рен заявил, что Еврокомиссия проведет всесторонний анализ почти половины из 27 стран ЕС, который в результате может привести к необходимости пересмотра политики и, потенциально, даже санкций.

В документе упоминаются Бельгия, Болгария, Кипр, Дания, Финляндия, Франция, Венгрия, Италия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. Исключены страны, которые получают финансовую помощь: Греция, Румыния, Португалия и Ирландия.

Отчет составлялся в рамках более подробного исследования экономик, которое Еврокомиссию попросили провести для предупреждения повторения долгового кризиса. По заявлению Еврокомиссии, дисбалансы, например, хронический дефицит текущего счета платежного баланса, высокий уровень частного и государственного долга, «мыльные пузыри» на рынке жилья и утрата ценовой конкурентоспособности «частично стали источником текущего экономического кризиса».

В своем отчете Еврокомиссия заявила: «Корректировка макроэкономических дисбалансов ведется во многих странах региона …Этот процесс еще не закончен, в ряде стран он привел к значительному росту уровней безработицы и снижению уровня экономической активности в краткосрочной перспективе».

Еврокомиссия, тем не менее, отметила, что учитывая слабый рост во многих странах ЕС, «риск возникновения новых, обусловленных спросом дисбалансов в целом низок».

Еврокомиссия назвала ключевые дисбалансы для различных стран-членов. Великобритания потеряла долю на экспортном рынке, несмотря на значительное снижение курса фунта. Кроме того, «высокий уровень ее частного долга вызывает опасения». Цены на жилье могут продолжить падение «еще ниже», учитывая повышенные реальные цены и огромный долг домохозяйств.

Сокращение доли Франции в мировом экспорте — одно из самых сильных в регионе, заявила Еврокомиссия, обратив внимание на растущую задолженность частного сектора и потерю ценовой конкурентоспособности.

Еврокомиссия также раскритиковала экономику Бельгии «за снижение конкурентоспособности по издержкам ввиду … роста удельных расходов на оплату труда выше уровня еврозоны».

Ярким пятном в отчете является Германия – одна из стран со значительным положительным сальдо текущего счета платежного баланса, которая демонстрирует признаки «перебалансирования» своей экономики: медленно растущий внутренний спрос постепенно сужает это положительное сальдо.
  • Ключевые слова:
  • ЕС

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн