Блог им. 110km

G7 и запах НАФТАЛИНА

Поймал себя на мысле, что когда читаю про встречу G7, сразу появляется ассоциация с запахом нафталина из бабушкиного шкафа. Изначально это была группа действительно самых экономически влиятельных стран. Но сейчас, что это за клуб? Какой вес сейчас в мире скажем у канады, у италии, у франции? А какого состояние экономики в италии и франции? А что происходит с демографией у членов G7, особенно в японии? А в политическом плане эту группу надо называть G1 + сателлиты. Франция не смогла продать свои Мистрали РФ. Это мощнейший удар был по репутации Франции как надежного поставщика оружия. Третьи страны теперь прекрасно понимают степень зависимости Франции от США. А япония? До последнего не хотела присоединяться в санкциям против РФ, но в итоге пришлось. Если б японцы были б самостоятельнее, они могли бы использовать конфронтацию РФ с США в свою пользу. Но не могут! Про италию и говорить не стоит. Страна в банкротном состянии, поэтому полностью зависима. Англия и Канада всегда идут в русле политики США. Только Германия по-прежнему экономически мощна и обладает определенной степенью независимости от США.

По факту получается, что G7 — это пережиток 20 века. В 21 веке расклад сил на мировой арене очень сильно изменился. Разве может какой-нибудь клуб стран претендовать на статус вершителя судьбы мира, если там нет Китая и Индии? Ответ очевиден по-моему

    38 комментариев
    Почему только Индии и Китая? Есть уже ответ на этот вопрос- формат G20
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, так и есть. Я просто взял двух тяжеловесов. Всё таки согласитесь, что в G20 не все прямо уж такие влиятельные. Аргентина или индонезия — это всё-таки второй эшелон -))) 
    avatar
    АЗОВКИН, коллега, у вас богатые обонятельные ассоциации.
    Стопы тоже по запаху ставите?)))
    avatar
    Vlаdimi®, длительное наблюдение за рынком усиливает разные чувства -))) Стоплюсь тоже иногда исходя из каких-то чувств, которые сложно объяснить. Мне кажется так в любом деле, что-то начинаешь просто чувствовать…
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, простите, что вмешиваюсь, Ж20 не способен решить ни одной реальной проблемы, так как в нем слишком много участников, и каждый со своим шкурным интересом + всякая мелкая шушера, всегда готовая показать свою «значимость» вставив свои 5 копеек поперек другим. Это формат просто «попиздеть за жизнь». 
    Михаил Ка, Вы не вмешиваетесь, Вы участвуете в обсуждении, всё норм). 
    «Слишком много участников»- это отказ от однополярного или двухполярного мира и переход в модели многополярного мира. Или еще- на саммитах G20 проводятся и двусторонние встречи для принятия каких-то более локальных решений. 
    Если уж выбирать между семеркой и двадцаткой, то двадцатка в большей степени отвечает реалиям времени, имхо
    avatar
    Автандил Чавчавадзе, Именно это я и называю форматом «попиздеть за жизнь». Серьёзные вопросы решают по-двое, по-трое в уголках, а все вместе — только совместная фотография и банкет. Согласитесь, если формат за почти 10 лет существования не вынес ни одного решения кроме невнятных благих пожеланий, не слишком ли громко будет говорить про него «в большей степени отвечает реалиям времени» ??
    Михаил Ка, ну это же политика, где на каждом шагу происходит поиск компромиссов. А как еще достичь компромиссов, если не обсуждать? Одно дело- объезжать главе какого-то гос-ва несколько континентов, и совсем другое- встретиться за два-три дня на месте поочередно с несколькими. Эффект всё-таки есть. Пусть даже эффект не от коллективной болтовни, а от двух или трехсторонних встреч
    avatar
    угу. согласен. Только вот Германия оч. даже зависима от Штатов. Они ее за свои бабки отстроили после войны. Вот теперь музыку и заказывают Штаты, хотя немцы все прекрасно понимают (те кто в теме из них)… ну это если верить в Канцлер-Акт.
    avatar
    SergioKapone, зависят, но хотя бы рот могут открыть иногда, где-то возразить. И у немцев огромный профицит в торговле с амерами. Помните амеры были против первого северного потока. Не смогли заблокировать. А южный легко закрыли 
    avatar
    Да, видать договорились — амеры не против Северного потока в Германию, а немцы им за это… ну где-то еще прогнулись =)
    avatar
    SergioKapone, детали мы конечно не узнаем, но труба есть и газ они получают. А болгары получили ШИШ с маслом. Хотя им очень выгоден был южный поток
    avatar
    Германским политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар:
    «Встреча «Большой семерки» была самой провальной за последние годы. Она показывает, что «семерка» фактически перестала существовать. У американцев и европейцев мало общих тем. Америка ориентируется на свои интересы, Европа – на свои. А мир гораздо сложнее. Бессмысленно встречаться в таком составе «семерки», где эти страны обсуждают мировую повестку дня.»
    www.vz.ru/politics/2017/5/29/872198.html

    avatar
    fot1985, устарел формат, что тут еще сказать…
    avatar
    АЗОВКИН  ну запах нафталина не запах Жопы, как писалось ранее, уже поприятнее)))
    спасибо Фома Фомич у, научил адресовать каменты нормально)))
    кстати про испанию с португалией забыли упомянуть)
    они тоже лижут америкосам, промеж булок, 
    причем по полной!!
    а немцы только невооруженным взлядом, кажется, что не лижут!
    язык то давно в дырочке)) аххахааа
    стоит только приглядеться!
    kirilles, насчет запаха ж… ы поржал, не чувствую его в этой ситуации. Испания и португалия в G7 не входят же вот и не упомянул их. Немцы конечно тоже ограничены в возможностях, но они не слабые деньги в америке поднимают. Профицит в торговле огромный в пользу германии.  P.S. А как правильно коменты адресовывать? Научите, если не сложно
    avatar
    АЗОВКИН,  рад что поржали!!! люблю юморок) и смеяться вместе))
     в общем идёте в профиль того кому хотите адресовать, 
    тыкаете в адресную строку браузера (находясь в профиле),
    копируете оттуда реальный ник( не всегда совпадает с текущим ником адресата), и при написании ответа(камента) ставите @ вначале, и после реальный ник, выскакивает списочек с ником, тыкаете его и далее текст, можно про жопу!)))
    если что неясно, пишите, уточню!!!
    kirilles получилось так написать! Зашел к вам в профиль и там кадис указан. Там живете? Далеко от моря? Там вода холодная? 
    avatar
    АЗОВКИН, 
    вы схватываете быстрее меня))
    а вы загуглите cadiz
    там уже атлантика, это практически полуостров
    с мая вода теплая, ну или с июня, смотря в каких местах



    kirilles, а ветер прилично продувает? Мне что-то кажется, что у меня друзья туда ездили на виндсерфинге кататься или на кайте
    avatar
    АЗОВКИН, вы правы! одно из лучших мест в мире по кайту и винд серфингу!
    там недалеко городок Тарифа(напротив африка в 14 — 20 км)
    там ветер круглый год ежедневно!




    kirilles, уточнил, туда к вам ездили. А какими судьбами там? На пмж или временно?
    avatar
    АЗОВКИН, пмж, в отрочестве занесло))
    Это обычное блаблабла естественно, скоро сдохнет, думаю.
    avatar
    Геополитика :) Надо получить шенгенскую визу. Поездить по европе. Получить американскую визу и сгонять в штаты. Это все вполне реально, эти визы выдаются с хорошей вероятностью. Бюджет мероприятия--тысяч двести. Временные затраты--полгода. Крайне желательно наложить полный запрет на просмотр телевизора. После всего этого можно начинать работать над аналитическим и критическим взглядом на жизнь и мир. Все это будет очень полезно для биржевых навыков и вообще адекватного и счастливого мироощущения. 
    avatar
    anatolyutkin, полностью согласен
    avatar
    anatolyutkin, это вы мне советуете или просто??? Почти везде был в западной европе и частично в восточной европе. И не один раз. В штатах тоже был. Была возможность там учиться. Такие поездки действительно расширяют кругозор 
    avatar
    anatolyutkin, согласен, после первого посещения Европы телевизор просто не смотрю.
    avatar
    В целом все верно, но при чем здесь Индия? Населения много — но в среднем тупые и необразованные. ВВП на душу населения — ниже, чем в среднем у стран Африки. Может, тогда и Африку запишете в «вершители судьбы мира»? =)
    avatar
    MadQuant, ввп на душу населения в индии действительно очень низкий, но размер индийской экономики очень внушительный. И растет он по 7% в год. И они с каждым годом становятся всё более весомым игроком на международной арене
    avatar
    АЗОВКИН, ВВП Индии раз в 5 меньше ВВП Китая. Чтобы просто догнать Китай с текущими темпами роста — им потребуется лет 50. Поэтому никаким весомым игроком Индия даже с текущим темпом роста не станет.
    + еще учитывайте, что при таком низком ВВП львиная доля уходит просто на поддержание жизненных потребностей населения, и очень малая его доля остается на развитие и «становление весомыми» в мире.
    avatar
    MadQuant, а вы сравниваете с китаем. Конечно не догонят. Я имел ввиду вес индии в мире и вес скажем италии или канады например. То уже далеко не очевидно, кто более важный игрок
    avatar
    АЗОВКИН, сможете с ходу назвать главные экспортные товары Италии? Вино, одежда, обувь. А Индии? Сходу в голову приходят только дешевые криворукие программисты.
    Вот то-то и оно ВВП-то большой, да для мира ничего особо не создает — они его тупо почти весь *проедают*.
    Вот и ответ на вопрос, почему Италия все еще гораздо круче Индии, хоть и ВВП меньше.
    avatar
    MadQuant, сходу могу сказать фармацевтика и IT. Много компании выводят туда IT на аутсорсинг. Да криворукие, но платить им надо копейки. А в европе и сша за это надо платить большие деньги

    avatar
    Разумная статья. Правда все это было понятно ещё в 2008, когда американцы впопыхах сначала сляпали Ж20, с проваленной инициативой сделать решения 20ки обязательными для выполнения всеми, а потом попытались сляпать Ж2, но были посланы Китайцами.
    В силу статистических причин Германия пылесосит ЕС. А США, в силу статистических причин, пылесосит #весьмир.

    А Китай тоже обладает такой гравитационной мощностью. И набирает обороты экономического пылесоса.

    Законы больших чисел, не более того. Но не забываем, что им противостоит энтропия и все эти центры притяжения рано или поздно будут разрушены.
    G1+сателлиты во главе с Китаем я думаю нам еще меньше понравиться :)
    Японию до сих пор Путин подкатывает на счёт военной базы США, которая между прочим не так давно скинула аж две ядерные боеголовки на них. А Германия состоит в НАТО аж с 1955 года! Какая нах независимость ?? Меркель любые унижения от США стерпит, даже когда вскрылось что их прослушивали ничего не сделали, ай нехорошо — вот и вся реакция. Не спешите. Даже в России большую часть законов написали при непосредственном участии США, а рубль так вообще прямая производная от доллара!
    avatar

    теги блога АЗОВКИН

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн