Новости рынков

Новости рынков | Газпром против ЕК. Итоги.

Сегодня заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев проведет встречу с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер.
Началось все в далеком 2012 году, когда Еврокомиссия начала расследование в отношении Газпрома в связи установлением несправедливых цен на газ. Уже три года спустя Газпром получил официальное уведомление о претензиях.
Менеджмент компании в данном случае повёл себя очень аккуратно и пошёл на урегулирование конфликта.
В итоге Компания согласилась исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к западноевропейским бенчмаркам. «Газпром» также готов перенести пункты сдачи газа, чтобы Венгрия, Польша и Словакия смогли получать газ на границах Литвы и Болгарии. Кроме того, российский газовый холдинг пообещал не требовать от Болгарии возмещения ущерба из-за отказа от «Южного потока».
Таким образом компания ограничила себя от длительного судебного разбирательства и инвесторов от давления на котировки.
Всего жалобы предъявили 8 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. На данный момент только Польша, Литва и Эстония выступили против подписания мирового соглашения, однако 5 стран удовлетворены текущими условиями и думаю «помогут» остальным принять правильное решение.
В пятницу цена за акцию Газпрома подошла к привлекательному для покупок уровню и думаю эта новость станет триггером для роста бумаги.


теги блога Евгений Буторин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн