Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Аналитики Bank of America Merrill Lynch  присоединились к мнению большинства экспертов о том, что Федеральная резервная система повысит базовую процентную ставку на заседании 13-14 июня, пишет газета Financial Times.
Тем не менее, в BofAML по-прежнему полагают, что статданные по экономике США не оправдывают подъем ставки на июньском заседании.
Планы подъема ставки Федрезервом поддерживают благоприятные финансовые условия — рост фондового рынка США и ослабление доллара, а также желание сдвинуться с мертвой точки в плане нормализации кредитно-денежной политики, отмечают эксперты BofAML.
В пятницу министерство торговли США пересмотрело в сторону повышения оценку роста американской экономики в первом квартале 2017 года.
ВВП США в минувшем квартале увеличился на 1,2% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные Минторга. Предварительная оценка равнялась 0,7%. Подъем американской экономики в январе-марте замедлился по сравнению с 2,1% в четвертом квартале прошлого года.
Руководство ФРС также продолжило обсуждение планов сокращения объема активов на балансе в ходе майского заседания, говорилось в протоколе.
Серьезные неприятные сюрпризы в статданные в следующие две недели могут усложнить принятие решения по ставке Федрезервом на июньском заседании".
Эксперты отмечают, что наиболее важным является показатель PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание ФРС при оценке рисков инфляции.
Данные о динамике этого показателя будут опубликованы в отчете о доходах и расходах американцев за апрель 30 мая.
Среди других важных данных — отчет о продажах автомобилей в США за май (1 июня), майский отчет о безработице (2 июня), а также данные о динамике розничных продаж и инфляции (14 июня).
Согласно данным CME FedWatch, вероятность подъема ставки американским ЦБ на июньском заседании оценивается рынком более чем в 80%.

В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с Днем памяти.

Индексный провайдер MSCI заменил в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 глобальные депозитарные расписки  «НОВАТЭКа» на GDR «Магнита» по итогам майской ребалансировки.
Среди значительных изменений весов в индексе MSCI Russia 10/40 отмечено понижение веса акций «Интер РАО» ,  GDR «ФосАгро», акций «РусГидро» ,  а также акций «Ростелекома» .  При этом вес акций «Газпрома»  повышен на 62 базисных пункта — до 9,13%.
Все изменения вступят в силу 31 мая после закрытия торгов.
Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.
Распределение весов в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.

Ну и на злобу дня, т.к тема криптовалют в последнее время активно обсуждалась на СЛ.
Греф призвал как можно скорее легализовать хождение криптовалют в РФ .
Хождение криптовалют в РФ нужно легализовать как можно скорее, в ЦБ идет достаточно конструктивный диалог в этой сфере, считает глава Сбербанка.
В четверг зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что Банк России через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара.
«Мне кажется, в новых технологиях попытка действовать запретами приводит к тому, что мы начинаем очень сильно проигрывать конкурентам», — сказал Греф.
«Вся эта история с биткоином как центральному банкиру, бывшему и настоящему, мне не нравится. Это некий заместитель денег, некий суррогат. Как с этим быть, не знаю. Это такая тяжелая длинная история, ответа пока не знаю», — парировал экс-председатель ЦБ Сергей Игнатьев, возглавляющий набсовет Сбербанка.
Сейчас в РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Минфин готовил законопроект о криптовалютах, который, в частности, должен был ввести уголовную ответственность за их использование. Однако позже власти РФ решили отказаться от столь жестких мер.

Индекс ММВБ закончил торги пятницы  на локальной поддержке 1934п и при продолжении негативной динамики следующие поддержки расположены в районе 1915 и 1900п. Зона покупок — смены тенденции находится при закреплении над 1965п.

Утренний обзор

фРТС первое сопротивление на пути к росту расположено на отметке 108000п, зона покупок над 108500 ( будет уточняться по ходу торгов). Основной поддержкой удерживающей фьючерс от падения в район 103000 является 105400п.

Утренний обзор


Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.




23 комментария
106100 106600 107000 107600 108000 108600 109100 109600 110000 110500



avatar
Доброе утро по немецки говорю!
Андрей Верников, Доброе утро! отвечаю с Берлинским акцентом )
avatar
Drozdov.S, Хоть и сильный акцент, но все понятно.Спасибо.Очень для меня о включении в индекс.Хорошего дня.
Андрей Лунеко, Спасибо… взаимно…
avatar
Андрей Лунеко, я тоже все думал. Что это Новатэк в Пятницу вальнулся. Ребалансировали его:))
avatar
Drozdov.S, доброе утро по немецки с испанским акцентом! Грасияс!) 
kirilles, Доброе утро!
avatar
Drozdov.S, Штирлиц, я Вас узнал, снимайте парик, Вы — Фантомас (зловеще хохочет)!!!
avatar
пасиба за обзор!!!
а я по-русски и думаю, и говорю, и пишу — Доброго утра Вам, ранние пташки!
avatar
vvkg, Доброе утро! )
avatar
+++, Спасибо за обзор. Скорее всего сегодня и наш рынок потопчется в предверии праздника в США. Какие мысли?
Vladimir Belashov, посмотрим… пока оба индекса в «продажах»…
avatar
Доброе утро)
Сергей, спасибо за обзор :-) +++

Мария Есина, Доброе утро!
avatar
Доброе Утро, спасибо за обзор!
avatar
Lukoip, Доброе утро!
avatar
 доброе и всем риспект. Обзор +++.
avatar
Andrey Gritsun, Доброе утро!
avatar
+++
avatar
+++
avatar
По Грефу: гейские свадьбы в церквях тоже надо побыстрее разрешить, а то очень уж проигрываем конкурентам? Доброхоты, блин…

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн