Блог им. sadnesscurer

Два случая отложенных дивидендов и роль личности в экономике

Случай первый: Башнефть ради ухода от налогов и «устранения нарушений безопасности» переносит выплату дивов на осень-зиму. Реакция: тонны ненависти к хозяевам, ожидание панических распродаж, желание скорейшей фиксации убытков.

Случай второй: ПРОТЕК объявил об отсутствии дивов за 2016 год, потому что все было выплачено в декабре прошлого года и потрачено на покупку закредитованной Рафармы. Реакция: просадка на 4%, через неделю половину выкупили.

При этом и Протек, и Башнефть до этого платили дивы исправно с каждой прибыли. Проблема в том, что владелец Протека на эти дивы живет, а владельцы Башнефти… тоже рассчитывают на дивы, что характерно.

Вопрос: если Башкирия владеет блокпакетом Башнефти, то могли бы не согласиться на отложенные дивиденды. Т.е. либо они на дивы рассчитывают, либо их кинут так же, как и миноритариев.

Тем не менее, тут возможен финт ушами: дивы отменят, а причитающуюся акционерам сумму выплатят Башкирии… в качестве благотворительности. По типу того, как делают Казаньоргсинтез, НКНХ, Лензолото. Вместо распределения прибыли между акционерами занимаются благотворительностью (вероятно, в адрес наиболее крупных акционеров?).
★1
9 комментариев
Ещё Новатэк занимается благотворительностью. Я в фильме Навального про Димона смотрел.
нас кинули, так и напишите на дверях ММВБ
avatar
Вот зачем с ног на голову переворачивать? вам по протеку кто дивы обещал?, а по башнефти неоднократно говорили что дивы будут 50% по МСФО а в итоге 10 копеек!!!
Роман Ранний, так и по Башнефти никто не обещал выплату именно по итогам года, т.е. отложенная выплата была вероятна. 
Башкирии могут заплатить иначе, с помощью схем. А вот миноритариев могут повертеть на МПХ)

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн