Блог им. sortarray

Экономика Белоруссии и Россия

На мой взгляд, наше руководство совершило стратегическую ошибку, позволяя экономике Белоруссии развиваться за счет России по самостоятельному пути.
В Белоруссии, в итоге, выстроена достаточно мощная, и конкурентноспособная промышленность, которая может и без Российского рынка жить самостоятельной жизнью, при поддержке Запада. Зависимость от России минимальна, только льготные цены на сырье и рынок сбыта.
Если сейчас там повторится украинский сценарий, экономика переживет эти шоки менее болезненно
Практически, вся стратегия удерживания Белоруссии сводится к лояльности власти, чем Лукашенко активно пользуется, скатываясь до откровенного шантажа.

В то же время, геополитически Белоруссия крайне важна для России.

Поэтому, пока не поздно, нужно менять экономическую и торговую политику в отношении Белоруссии. Нужно как можно плотней интегрировать ее промышленность в российскую экономику, превратив ее в подобие сборочного цеха из российских комплектующих, в этом случае, у нас будут более реальные рычаги воздействия, чем цена на углеводороды и обеспечение сбыта.
Нельзя в таких вопросах делать ставку на одного человека, и только на политику, нужно серьезное экономическое давление.

По-сути, подобный же сценарий произошел в конце существования СССР. Восточноевропейские страны очень легко отвалились потому, что экономически очень мало зависели от СССР, и имели достаточно крепкие независимые экономики, зачастую, даже с бОльшей долей добавочной стоимости и достаточно высокотехнологичные
Нам тогда наобещали с три короба, про нерасширение НАТО, но всем уже было по*ую.
Готовь сани летом.
32 комментария
а вы самих белорусов спросили? Хотят они интегрироваться с рф или нет? А сегодня ситуация такова, белорусы (моложе 45-50 лет) все кто могут, получают польские паспорта (благо Польша их раздает под предлогом наличия польских корней) и уезжают на запад в ЕС и возвращаться НЕ планируют. Сидят тихо только те, кто на пенсии или на госслужбе. Да белорусы понимают, что рф много денег дает их стране, но поверьте, молодежи это нафиг не надо. Так что рф в том виде как сейчас лишь напрасно тратит деньги на этот «белорусский проект». А не станет «батьки» так вся эта «идилия» рухнет за минуту. Коля-сынок ситуацию не удержит.
avatar
Жанна Свисс, Вот я и говорю, что деньги надо вкладывать эффективно, учитывая риски. Одной ставки на «батьку» недостаточно
sortarray sortarray, да НЕ надо ничего вкладывать в белорусь. Они нас не навидят за наши же деньги! Сейчас они считают, что из-за рф они-белорусы не могут интегриваться с западом. Я когда здесь в европе встречаюсь с белоруссами, и они узнают что у меня русский паспорт, этих белорусов аж передергивает! Они говорят:" Это вы русские, во всем виноваты, это вы не пускаете нас на запад!"
avatar
Жанна Свисс, фантазии у вас…
Жанна Свисс, Не можем мы себе  позволить потерять такого союзника, это будет дыра в нацбезопасности
sortarray sortarray,  РФ их уже потеряла.  Украина и Белорусия уже потеряны для РФ. Пытаться их как то остановить или удеражать, вот это и будет дыра в нац.безопасности.  России нужно заниматься СВОЕЙ экономикой, когда минимальная зарплата в РФ будет 10000 Евро в месяц на человека, и не имея гражданства рф в рф нельзя будет работать, то все эти европейцы и прочие сами будут в очереди стоять в РФ. 
avatar
Жанна Свисс, Солидарен с Вами.
sortarray sortarray, 
============
Хорошего дня....:)
......................
«Вот я и говорю, что деньги надо вкладывать эффективно,...»®
============
С этим у нас проблема....
Историческое «экономика должна быть экономной...»......
До сих пор стыдно...
Но воз и ныне там...
~~~~~~~~~~~~~~~
Показательно. что ВСЁ чиновничество, любого уровня, жутко озабочено фискальными доходами...
================
Но !!!...
===============
Качество расходов ИХ совсем не волнует ....
+++++++++++++++++
Глядя вокруг можно смело предположить, что процев 70 бюджета расходуется весьма неЭФФективно....
==========
ИМХО..
:::::::::::::::::::
:)
avatar
sortarray sortarray, На мой взгляд, наше руководство совершило стратегическую ошибку, позволяя экономике Белоруссии развиваться за счет России по самостоятельному пути.
Дык мы вечно дотируем всех и вся…
Экономика Украины очень сильно зависела от России. По факту РФ была единственным рынком сбыта промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью. Целые отрасли (авиапром, двигателестроение, космос) работали на Россию. И это не помешало им все уничтожить за пару лет. В итоге у нас создаются замещающие производства с рабочими местами и налогами. Тоже самое с Белорусью. Россия для них единственный рынок, куда они могут поставлять свою промышленную продукцию. Нигде больше она не нужна, т.к не выдержит конкуренции  без протекционизма с теми же китайцами.
avatar
Евгений, они смогут получить протекционизм, в обмен на лояльность и потенциальную возможность расширения НАТО.
Украинская промышленность была более зависима от России, и не имела шансов выхода на мировые рынки. На украине воспользовались политической нестабильностью и слабостью власти.
sortarray sortarray, Я не вижу разницу между Украиной и Беларусью. Соглашусь с мнением Жанны. Есть очень много негатива от простого населения в сторону РФ. Очень много кто считает нас оккупантами. ЕС и НАТО сделают с ними тоже самое, что и с незалежной — т.е превратят в рынок сбыта своей продукции. Вот что конкурентоспособного производит Беларусь? ради чего Германия закроет свои заводы и уволит немцев?  По факту их экономика держится только за счет прямых или косвенных дотаций из РФ. Это неправильно на мой взгляд. Вот в посте написано превратить ее в подобие сборочного цеха. А как же их нефтехим? Он же на нашей нефти построен. Мы им за так поставили, они ее переработали, мы у них по мировым ценам купили. И так очень много где. И на Украине это было. И ничего не помогло. Просто в один прекрасный момент посадили одержимых русофобов к власти (за деньги ЕС и США) и столетию интеграции экономик и отношений конец.
avatar
Евгений, 
Вот что конкурентоспособного производит Беларусь

тушенка, электротехническая продукция сносного качества, химпром, трактора, много чего. Уровень качества их продукции приближается к турецкому. Украинская промышленность и рядом не лежала, весь их высокотехнологичный сектор был сосредоточен на востоке, и работал только как придаток России.
sortarray sortarray, тушенка, электротехническая продукция сносного качества, химпром, трактора, много чего.
К сожалению это большое заблуждение. Никто в Европе близко не подойдет к МТЗ. Они нужны только в России. Да, трактор, конечно, неплохой как рабочая лошадка, но европейский агрохолдинги заточены абсолютно под другие технологии.  Продукты и электроэнергетика в Европе тоже есть.
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ ОСНОВНУЮ СВОЮ МЫСЛЬ! Ни одного рабочего в Европе не уволят ради того, что бы товары из Беларуси оказались на рынке ЕС. Европа сама может произвести качественную и недорогую продукцию. Основная борьба именно за рынок сбыта для этой продукции.
avatar
Евгений, Должны быть сделаны выводы из ситуации на Украине: никаких дотаций в экономику, все дотации — в СМИ и политику. Все СМИ должны быть под контролем России, все их политики должны прямо или косвенно получать зарплату в Кремле.
И да, народ спрашивать не надо. На Украине народ тоже никто не спрашивал.
avatar
AlexeyM, Выводы должны быть сделаны. И именно такие. Только кем? Элитой?) Той самой у которой все ценности на Западе, включая движимое и недвижимое имущество, детей, коорые получают там образование и гражданство? Тут будет явная проблема в реализации. 
avatar
Евгений, А вообще, Запад разыграл украинскую карту очень неудачно, они, скорей всего, ее потеряют в итоге. Вот как раз тесная интеграция с Россией и экономическая несамостоятельность Украины и сыграли тут свою роль

Энергетически мы так и не смогли надавить на нее, а вот экономика развалилась
 Евгений, А вообще, Запад разыграл украинскую карту очень неудачно, они, скорей всего, ее потеряют в итоге. Вот как раз тесная интеграция с Россией и экономическая несамостоятельность Украины и сыграли тут свою роль
А с чего вообще кто-то взял, что они ее находили?) У них были свои цели — максимально резко оторвать ее от РФ, что бы Украина не вошла в Таможенный союз, что бы мы не получили рынок сбыта и т.д и т.п. Они эти задачи выполнили. в ЕС никого не интересует, что потом останется от Украины. Как говорится покапитанили и отчалили)
avatar
Евгений, да не, окончательная цель там — размещение военных баз и ПРО, а так же блокирование черноморского флота
sortarray sortarray, 
Евгений, да не, окончательная цель там — размещение военных баз и ПРО, а так же блокирование черноморского флота
Тоже момент спорный, конечно. С технической точки зрения смысла в размещении бас на Украине нет, т.к любые базы находятся в зоне прямого поражения. ПВО — возможно, но тут тоже очень много нюансов с чисто рационального взгляда. ЧФ — это да, но есть одно НО! Мы бы сами оттуда ушли в 2017 после окончания срока аренды. Мы же в Новороссийске строим базу. А теперь все, Крым Наш!) Этого, я думаю, они не просчитали.
avatar
Евгений, какие налоги от оборонки?)) 
avatar
Евгений, какие налоги от оборонки?))

RastaPS, это рабочие места и относительно неплохая ЗП. Не везде, конечно, платят выше среднего по рынку, но во многих места. А каждый рабочий тратит ЗП в России, тем самым косвенно увеличивает наше ВВП)))
avatar
Евгений, а ну 13% ндфл да согласен.
avatar
Политические решения у нас важнее экономических. Слышал байку о том, что после создания таможенного союза, руководство ФТС обратилось к Президенту с жалобами на контрабанду, поступающую через Казахстан, на что было сказано — не лезьте в политику )).
avatar
На мой взгляд, наше руководство совершило стратегическую ошибку, позволяя экономике Белоруссии развиваться за счет России по самостоятельному пути.
В Белоруссии, в итоге, выстроена достаточно мощная, и конкурентноспособная промышленность, которая может и без Российского рынка жить самостоятельной жизнью, при поддержке Запада. Зависимость от России минимальна, только льготные цены на сырье и рынок сбыта. 
Чо за бред? Вся луканомика только на Россию и завязана, на запад продают только дешевую солярку да пиломатериал. Абсолютно не эффективная с огромным количеством приспособленцев-тунеядцев на своей шее экономика. Главный ленивец которой даже не в состоянии тренера хоккейного найти, не говоря уже о CEO на производствах.
Нет у Беларуси никакой независимой промышленности. Без российиской нефти, газа и открытого рынка все ляжет мигом, только Беларуськалий останется. Предприятие мощное, но и его на всех белорусов не хватит.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн