Блог им. fedotfedot

Практика направленной торговли опционами на акции. Мифы и сливы

Спасибо всем моим читателям, поддерживающим и критикующим!
Надеюсь что я принес пользу сообществу трейдеров, рассказав про практику работы с опционами.

Мой вклад можно посмотреть здесь: №1№2№3, №4, и пример.

 

Подведу итог: всего 1 пост с попыткой конструктивной критики.

Много несогласных, но всё несогласие сводится к заявлениям типа «ты сольешься потому что я считаю что это ерунда, потому что я думаю что все до тебя тоже сливались».

За исключением того единственного поста, ни одного факта, расчетов, хотя бы логически обоснованных доводов об убыточности описанной методики торговли. 

А примеры, факты и расчеты это вот, например, посторонний публичный трейдер:

 

Практика направленной торговли опционами на акции. Мифы и сливы

Как же велика оказывается сила заблуждений! Я ощутил себя в роли первых ученых, доказывавших что земля – круглая, и прослывших еретиками.

Подчас мне вообще казалось, что некоторые критики не прочли статьи, но стали критиковать.

Что я – лудоман (не знаю даже как это опровергнуть ), что я продаю края (хотя вообще об этом не было ни слова и противоречит сути направленной торговли опционами, никогда этого не делал), что я в казино (а мифы не читали?), что опционы сгорают (а никто не прочел что ли, что я выхожу из сделки крайнее за 3-4 месяца до экспирации, чтобы тета не стала сказываться?).

Вообще все поняли, что я торгую не волой, не статистикой, а занимаюсь направленной торговлей? Что это ну типа акции, только больше и острее?

Мне ставили чуть ли не в вину что я пользуюсь трендами, а типа бывает время без трендов и я пролечу. Да мало ли чего бывает. Суть торговли акциями (и направленной торговли опционами) – пользоваться трендами. Люди, одумайтесь, вы на акциях без трендов что ли можете заработать, входя случайным образом что ли в сделки или сидя во флете?! Или пофиг на цену, дивиденды наше всё?

 

И что такая торговля опционами – не благородное дело, а вот акциями – это удел достопочтенных мужей.
Не понял, а торговля акциями в этом смысле чем отлична? Тем что можно терпеть убытки но радоваться копеечным дивидендам (привет инвесторам Газпрома), что ли? Но именно что правильные конструкции входа и управление ими, отличают опционы от акций.
Прочтите Мифы, как можно обогатиться на дивидендах без трендов. Особо в свете урезания дивидендов в РФ, как тут все гадают, что дадут им долю от «прибыли без бумажных доходов», или еще какой новый экономический термин придумают чтобы поменьше заплатить, МСФО a-la Russe.

Но и этот уровень еще хорошо, вон в Америке 3% — это счастье пенсионера.

Я привел примеры своих трейдов, а критиканство продолжилось, но хоть кто-то бы рассказал о своей методике с примерами, или хотя бы конструктивно покритиковал изложенное!

 

Попробую в последний раз рассказать, что по мнению некоторых практиков, земля все же не плоская.

Вот факты о сливах

Есть такой сайт трейдера по направленной торговле опционами, в технологическом секторе, http://www.jaysomaney.com/.

Все сделки публичны, вход/выход по каждой сопровождаются алёртами по email. Можно подписаться на них, я привожу пару скриншотов.

 

Он открыл счет 1-го февраля 2016, начав со 100K USD.

Сегодня чистая ликвидационная стоимость счета – 792K USD, доходность считайте сами...
Например, с 3-го января 2017 доходность +195%, за то же время S&P +6%, NASDAQ +14%.

Торгует только опционами, считай уже полтора года почти. И что-то не сливается… 

Причем нельзя сказать его стиль крайне рисковым, мартингейльным и т.п. Например сейчас у него открыто позиций на 222K USD (их чистая ликвидационная стоимость 343K USD), т.е. больше ½ всей позиции – в кеше. И сделок не много (несколько в неделю), и нет огромных позиций с перекосом риска на какой-то тикер, а средняя сумма сделки до 10K. Торгует без плечей.

И это никакая не продажа краёв или волы, в которых до поры до времени хорошо, а потом разом накрывает с головой.

Внеся в начале 2016г на счет 100K USD, сегодня у него в кеше 450K USD.

Вот примеры его некоторых сделок.

 Практика направленной торговли опционами на акции. Мифы и сливы

В отличие от меня, он торгует более короткими по сроку опционами, т.е. в этом смысле у меня меньше рисков. И он торгует только самым простым способом – только сначала покупая и затем продавая только голый и только колл, что опять же говорит о более высоких рисках у него (ну и профит тоже потенциально выше).

Ну а в целом у нас единый стиль – только опционы, направленная торговля, и сектор тот же (да и тикеры пересекаются). У меня, наверное, доходность будет поменьше, т.к. я более осторожничаю, но в целом мы ягоды с одной поляны.

 

Итого: ну никак он в минус не уйдет, даже если рынок завтра закроется (привет всем инвесторам в акции), он останется в плюсе!

Даже если он потеряет всё на открытых позициях в опционах (уму непостижимо), его зафиксированный в кэше профит есть 350% за полтора года

 

Пожалуйста, повторите это на акциях, без неликвида и без плечей, на разных тикерах (но без алго и HFT, т.к. это совсем иное) и на сопоставимую сумму, и приведите свою методику и её примеры.

После этого обсудим факты, а не мифы и заблуждения! Ведь я всегда рад и конструктивной критике, и новым подходам в трейдинге!
 

Всем успешных трейдов!

★21
28 комментариев
Шах и мат. :)
татарин так умеет, но его результат подтвержден независимым источником в отличии от подобных сомнительных сайтов.
Все что вы пишите вполне может работать, но вы не совсем владеете понятием «плечо», по крайней мере, что касается опционов и вводите в заблуждение ваших читателей, начинающих трэйдеров. Ну не может быть, чтобы на пол счета купить голых опционов и не иметь плеча.
И он торгует только самым простым способом – только сначала покупая и затем продавая только голый и только колл

К примеру для простоты купим на пол счета АТМ опционы по 5% от стоимости БА, то с учётом дельты 0,5 уже получим 5-е плечо.
avatar
noHurry, не понял, у меня на счете скажем 100 баксов, я покупаю на 50 баксов опционов, какое плечо? У меня на счете остались вторые 50 USD, ни грамма заемных средств я ни на секунду не использовал. 

Какая разница сколько стоит опцион к БА, какая разница ATM/OTM/ITM, причем тут дельта, если торговать на свои, значит заемных нет и нет плеча в смысле заемных средств и платы за них!

Другое дело, что природа опционов так раз позволяет как бы «срезать» ~90% цены БА и торговать колебаниями, т.е. в этом смысле острее и больше зарабатывать/терять, о чем я и пишу.
avatar
Fedotfedot, плечо это не только заемные средства, плечо это прежде всего отношение изменения вашего счета к изменению цены активов на вашем счете.

avatar
noHurry, мне тут советуют не вестись ), так что последняя попытка.

изменения моего счета не было, я обменял 50 баксов денег на опционы ценой 50 баксов. NAV остался тем же самым.

Или у нас разные понятия о плече, или действительно я закругляюсь.
 
avatar
Fedotfedot, NAV останется тем же если не будет движения по вашим активам. 
Обьеденим мой и ваш пример.  У вас на счёте 100 баксов и акция к примеру стоит тоже 100, опцион тогда будет стоить 5 (5%*100). На пол счета вы купите 10 опционов. Скажем акция вырастит на 10 пунктов, то ваш счёт вырастит при дельте 0.5 на 50 (10*0.5*10=50). Плечо=50/10=5.
avatar
noHurry, у нас  разные понятия о плече. Обычно говорят о соотношении к заемным средствам.
А вы говорите о дельте, её влиянии на стоимость позиции. Ну так это имманентное свойство опционов, это и есть их соль так сказать.

Об том и был весь мой сказ, что опционы острее и больше реагируют.

Вам успеха!
avatar
Fedotfedot, назвать это можно по разному, а риск (плечо) от это не меняется, надеюсь с этим вы не будите спорить.
И вам удачи, она вам понадобится. 
avatar
Fedotfedot, если вы освоили английский настолько, что свободно транслитерируете leg  в легу (а не переводите как ногу), то наверняка сможете окончательно ликвидировать заметную неграмотность, прочитав Википедию, где, как и на многих других ресурсах, хорошо объясняют, что такое плечо (leverage) en.wikipedia.org/wiki/Leverage_(finance)
В частности там говориться, что leverage can arise in a number of situations, such as:
securities like options and futures contracts...

Возможно так же, что вы не знаете, что оперируя опционами и фьючерсами ничего не покупаете и не продаете, а всего лишь делаете ставки (bets),  дающие плечо тем не менее, которое можно подсчитать.

Добавлю, что гениальный покупатель опционов, который «открыл счет 1-го февраля 2016», в начале тренда, мог бы не морочить голову а тупо набрать колов на ES, ибо только совсем неопытным не было понятно, что после январского вливания триллиона долл. китайцами будет новый максимум. Правда, в этом случае трудно было бы изображать «торговлю».

старый трейдер, там совсем о другом, as far as my humble mind can understand. Там речь, что в цене опциона зашита стоимость денег, в зависимости от ставки краткоср. облигаций США. К контексту диалога с noHurry никак не относится, он же о дельте говорил.

so sad! © Trump

И задним умом все крепки про набрать коллов, чего об этом говорить.
avatar
Fedotfedot, ну почему же только задним, проявите любопытство, есть люди, дающие много правильных прогнозов.

А в Википедии — лишь пример, such as… Гуглите…
старый трейдер, в общем привели неверное объяснение, никак не относящееся ни к плечу как к торговле на заемные у брокера средства, ни к дельте по опционам в контексте диалога, а потом сказали ищи чего-то сам...

Good luck!
avatar
Fedotfedot, в доинтернетные времена знания казались очень большой ценностью, самые большие мечтатели даже воображали, что ими можно изменить людей… Но, с появлением Сети выяснилось, что большинство активно и страстно знаний избегает. 
Leveraging enables gains and losses to be multiplied. That's all.
Fedotfedot, 
Leverage can be used in a similar way in the stock market. Margin loans, futures contracts and options are a few of the more common methods by which investors add leverage to their portfolios. Just as in the real estate example, a limited amount of money can be employed to control a larger amount of stock than would be possible through a direct purchase made with available cash. For example, say you have $1,000 to invest. This amount could be invested in 10 shares of a company's stock, but to increase leverage, you could invest the $1,000 in five options contracts. You would then control 500 shares instead of just 10.

Read more: Leverage http://www.investopedia.com/terms/l/leverage.asp#ixzz4iD5r6eVe 
avatar
noHurry, ура что разобрались, вы говорите о том, что опционы стоят дешевле, т.е. их можно купить больше в пересчете на количество акций, и они острее реагируют на колебания БА в %% отношении, чем сам БА.
Это есть их имманентные свойства. Так бы и сказали  :-) 

Very good, no doubt, sirs!

Я всю дорогу и «рекламировал» этот рычаг по отношению к акциям, пользуясь терминами физики, но он никак не связан с заемными средствами, о чем была первая ссылка! А измеряется он в каждый момент времени для каждого страйка своей дельтой, всё верно.

Так что не надо «ломиться в открытую дверь» © Путин.
avatar
Fedotfedot, 
Так бы и сказали 
я так и сказал, даже пример привел.
Так что не надо «ломиться в открытую дверь» © Путин.
не понял про кого это, на всякий случай, если про меня, то это вы написали, что «Торгует без плечей», а я просто не смог пройти мимо.
avatar
noHurry, я думаю здесь все поняли, что автор того сайта торгует без заёмных средств. По крайней мере те, кто сам торгует..., а не теоретики, о чем меня предупреждали

Good night! 


avatar
Fedotfedot, очень даже к нашему контексту относится, старый трейдер все правильно сказал. И я говорил не о дельте, а о плече — дельта это был лишь инструмент для его подсчета, в опционах уж никак без греков, хоть вы их и не любите.
avatar
Зря ведетесь на выпады троллей. Они просто «так» не могут!
avatar
Все правильно, только так и надо торговать.
avatar
Не волнуйтесь, все кто хотел услышать, кому интересно было, те прочитали. Тролли-теоретики везде есть)
Спасибо, интересно.Считаю, что именно направленная торговля и есть то самое, но похоже это первый пост на эту тему.А жаль.
avatar
Прошу выйти на связь, сам торгую Америку (все норм, в плюс), интересны новые стратегии и общение по теме
Мой то запрос почему проигнорили?
avatar

теги блога Fedotfedot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн