Блог им. ska__man

Помогите разобраться с рисками

Всем привет! Буквально вчера вот начал разбираться что такое риск- и мани- менеджмент вообще и у меня возник такой вот вопрос:
Есть какой-то капитал, есть какой-то допустимый риск на этот капитал, есть стоп. Сам риск я регулирую лотом (то есть если риск 5%, а стоп стоит ниже цены открытия на 10% — я открываю позицию на половину капитала и получаю совместный риск кэша и позиции = 5%)
Дальше происходит вот что: цена идет куда надо, я решаю передвигать стоп наверх, и вот на этом месте все риски ломаются и мне надо пересчитывать все заново, чтобы знать наращивать позицию или сокращать?
На бумажке попробовал смоделировать эту ситуацию. Скажите, ход мыслей у меня верный или я где-то делаю какую-то ошибку?
И еще такой вопрос: средняя цена акции вообще нигде не участвует?
Помогите разобраться с рисками

Не уверен в том, что рассчитываю капитал как среднюю цену + бумажную прибыль + кэш, хотя вроде когда проверяешь, то получается верно. И вообще, чем надо руководствоваться при наращивании позиции в направлении тренда? То есть моя логика такая, что если индикаторы показывают сильный тренд, то надо увеличивать позицию настолько, насколько возможно (вот эти расчеты с процентом будут выступать как раз максимальная доля капитала в сделке). Ну а если стоп стоит меньше, чем за 5% от цены, то имею право на все средства закупаться/шортить (все средства на данный инструмент в смысле*, диверсификация все дела)

Пс. хочу торговать на часовиках. На таком таймфрейме же стопы будут располагаться довольно близко к цене (кроме форс-мажоров) и могу сразу работать со всем капиталом, без ограничения на лот?
 
Надеюсь, что хотя бы половину из мною написанного можно понять)
★4
44 комментария
а чем раньше занимались?
avatar
Борис Литвинов, раньше я и не торговал :)

поверьте на слова всё верно написано, только когда начнется тех анализ, всё умрет!
avatar
Борис Литвинов, и на том спасибо, пока только разбираюсь)
Алексей Першин, бот работает именно то что вы описали!!! Одно НО, бот работать будет, а вы будите лить! Пока не напишите тестер, и многое поймете
avatar
Алексей Першин, книга, «Черепахи трейдеры» Майкла Ковела. Там как раз описан случай как наращивать позицию и двигать стоп по значению ATR. 
Нехорошев Дмитрий, да, только нужно сказать, что нет книги которую прочитал и стал успешным трейдером 
avatar
Борис Литвинов, жесткое соблюдение торговой системы? нет? Многие авторы пишут об этом. но почему то мало кто соблюдает. 
Так и считай среднюю цену позиции, выросший размер счета, фиксированный риск и свой стоп) Только не забывай, что рынку все равно на твои планы по риску и набору позиции, и где там ты поставишь стоп…
avatar
каждый вход — это отдельная сделка. Если ты пирамидишь по тренду, то фактически имеешь несколько входов, каждый из которых имел свой риск и стоп. Просто входя очередной раз в направлении, можно старый стоп совмещать с новым, и таким образом, новым стопом ты ограничиваешь риск на новый вход и защищаешь уже имеющуюся бумажную прибыль на предыдущие входы. Каждый следующий вход идёт по своим уровням.
avatar
sergio, спасибо, значит я капитал рассматриваю правильно? Это получается как бы то же самое, как если продать все имеющиеся акции по данной цене и тут же откупить такое их кол-во, которое будет удовлетворять новому риску
Алексей Першин, не совсем так. это как продать и тут же откупить двойной объём с удвоенным риском.
avatar
Алексей Першин, вот есть у тебя 1000р. цена бумаги 50р. ты входишь с риском 5% и стопом 45р на сумму 500р. бумага колбасится, и на уровне 60 ты понимаешь предполагаешь, то 60 — это локальные низы и дальше вверх. 
Первое — передвигаешь стоп с 45 на 60, защищая тем самым прибыль от первого входа.
Второе, независимое от первого — ты входишь по 63 с копейками со  стопом 60 и риском 1% на сумму 220р. Это новый вход.
avatar
торговать с близкими стопах можно хоть на дневках, ну может, если далеко уйти успеет, объйм входа будет поменьше. надо выцеливать вход на меньшем тф, но в рамках старшего тф.
avatar
1) Человек не понимает формулы и надписи, ему нужна графическая информация.
2) Если речь идет о акциях, то риск считается через фундаментал по компании. С остальным, помогаю ниже. Фьючи: 
Опционы:



MyKey, а как это - риск считается через фундаментал по компании? Если не в общефилософском смысле, а с точки зрения конкретной цены входа и конкретного риска.
avatar
sergio, нет дорогой, только с философской. Если вы входите в акции компании (становитесь ее акционером), то у вас есть идея, которая реализуется не на следующий день, а когда реализуются ваши расчеты по новому продукту (или идее: расширение рынка сбыта и т.д.), а далее — будут доказаны эти результаты отчетами компании. Вы у олигарха или сотрудника хэдж-фонда спросите, он стопы ставит когда акции покупает или нет? Если хотите войти в акции (с плечом) и на следующий день слить свой депозит через стоп, то для этого расчеты вообще никакие не нужны. Там вас уже ждут с распростертыми объятьями. Есть возможность скомбинировать акции с инструментами, которые я описал выше и не ставить стоп; и конечно расчеты там будут совсем другие.
MyKey, я думал, что очевидно, что речь идет о спеуцляциях, а не инвестициях
Алексей Першин, если у вас с этим срастется, напишите обязательно об этом. Я хочу почитать. Вот еще что: не очень понятно как вы будете знать в какую сторону входить, если вы не хотите думать ни о моих словах ни о самой компании. Я тут говорю именно не о точке входа, а о направлении.
MyKey, >не о точке входа, а о направлении
Если я правильно понял вопрос, то я думаю, что надо использовать старший таймрейм и против тренда на старшем таймфрейме не идти, например.
Еще раз подчеркну, тут речь чисто о тех анализе (не читать как «смотрю только на график, фундаменталом эмитента и отрасли не интересуюсь вообще»)
Алексей Першин, если вы представитель брокера, то наш разговор закончен. А если хотите забесплатно (!) получить дельную инфу, то я вам уже все расписал, для расслабления можете убедиться, что сторонников отсутствия тех.анализа тоже предостаточно: 
www.youtube.com/watch?v=tlTtIMv6H0g
www.youtube.com/watch?v=S3nuQleB73g
Если вы мне не верите (я не являюсь для вас авторитетом), а поверили приезжим из деревни, которые одели купленный в кредит костюм с галстуком, то я в этом не виноват. Но вы очень доверчивый.
MyKey, человек покупает на 200 тыс рублей газпром по 120 со стопом 115. ну какие олигархи, фонды, акционеры, идея? где это всё? причём тут это?  Идейных как раз те самые олигархи и фонды высаживают, загоняя бумаги ниже фундаментала на месяцы и годы.
олигарх покупает бизнес — кэшфлоу, объём продаж, долю рынка, производственную синергию, ниокр, влияние. И имеет 100 вариантов, как вывести прибыль — субподряды, закупки, кредиты, манипулирование отчётностью, дивиденды. На СВОЙ выбор. 
А фонд, в свою очередь, имеет достаточно денег, интелекта, ресурсов связей и опыта, чтобы призвать к ответу и заставить поделиться.
Но какое это всё имеет отношение к рядовому гражданину? Нельзя быть специалистом во всём. И если есть желания/основания/соображения купить ту или иную акцию, то надо иметь цену, по которой стоит отказаться от своих планов, иначе капитал может не дожить до реализации замечательных идей.

avatar
sergio, прямое. Вам надо быть умнее их всех, а то вы потеряете свои деньги. Вы защищаете свою позицию, т.к. мои рассуждения вызывают у вас когнитивный диссонанс и намекают на вложение значительных временных ресурсов. Но надо быть более сильной личностью (в психологическом плане). По делу: у нас умных дохрена (начиная от брокера), хотя вас постоянно пытаются убедить в обратном, вы вообще как-бы подумайте вначале кто вам эти акции продает, а потом и стоп уже ставьте.
MyKey,  Знаете есть такой психологизм — чтобы не проиграть в игру, в неё можно не играть. Но есть и другой выход, можно не играть по предлагаемым и навязываемым правилам. Стратегия «ловкий второй» — из этой же серии. Поэтому не обязательно быть умнее всех на большом поле, можно сместить фокус туда, где конкуренция меньше, а компетенции нарастить проще. 

З.Ы. фундаментальным анализом и изучением отчетности владею, вполне увлекательное занятие, но без понятных однозначных математических правил управления рисками это так и остается увлекательным занятием, не более.
avatar
sergio, согласен с первым абзацем. Я как раз и предлагал сместить акцент. А «играть» конечно я не собираюсь на чужом поле, у меня для этого нет ни эмоциональной зависимости, ни лишних денег.
MyKey, ну ок
avatar
Никогда не применял такие расчеты, но это не мешает мне зарабатывать. Поэтому говорить ничего не буду
avatar
Покажите мне того кто торгует это руками, прибыльно!
Правильно сказали, можно ответить только на то что вы описали, но рассказывать тонкости свои ни кто не будет. 
avatar
o_O =) Опыт торговли 0 лет — и Вы решили разобраться с рисками и мани-менеджментом? Вы проявляете задатки супер-трейдера! =) (это не стеб)
avatar
MadQuant, согласен, именно этот же вопрос я задал в самом начале… Но боюсь что сливы будут как у всех супер трейдеров нелепые и глупые
avatar
Борис Литвинов, ни разу не встречал «умных» сливов =) На самом деле, имхо, это тоже человеческий bias мышления: пост-фактум, конечно, кажется «как я мог сделать эту глупую сделку», хотя по факту в момент сделки, не зная будущего, сложно было предугадать, что она будет неудачная
avatar
MadQuant, а опционщики? 10 лет стабильности… И вот самый умный маржин колл. Уж куда умнее люди чем система черепах
avatar
Борис Литвинов, не знаю, в чем у опционщиков умность. Освоить пару греков — и вперед. Разве что нужно иметь техническое образование или неплохое знание физики/математики, в остальном — такие же тупые стратегии, только с гораздо более толстыми хвостами, поэтому нужно быть еще осторожнее и консервативнее, чтобы не «порвало»
А поскольку «рвет» где-то раз в 10 лет — вот и вся статистика.
avatar
MadQuant, вы перечислили, многие думают, всего та… + пару языков программирования. А после думаешь, а нужен ли трейдинг 
avatar
Борис Литвинов, ну а чего? У меня базовое экономическое образование — но я, пока занимался трейдингом, освоил не 2, а 5 языков программирования + эти ваши опционы. По опционам понял, что 10 лет торговли с шарпом 3 не стоят того, чтобы в конце все равно порвало, поэтому торгую только линейными активами (опционы изредка использую для хэджа), но в целом да — ничего гениального нет ни в опционах, ни в трейдинге (если вы не рветесь зарабатывать 50+% годовых практически без риска)
avatar
MadQuant, хотя вы правы, Гусев же сказал что в России одни академики… Кстати у вас крутой богаж, респект
avatar
ну а чего? У меня базовое экономическое образование — но я, пока занимался трейдингом, освоил не 2, а 5 языков программирования + эти ваши опционы. По опционам понял, что 10 лет торговли с шарпом 3 не стоят того, чтобы в конце все равно порвало, поэтому торгую только линейными активами (опционы изредка использую для хэджа), но в целом да — ничего гениального нет ни в опционах, ни в трейдинге (если вы не рветесь зарабатывать 50+% годовых практически без риска)
вот такое должно быть на главной смарт лаба… Умные люди рассказываю что такое трейдиг. Тем кто думает что всё в переди и он гениален, путь длинный на годы. А вывод в одном посте!
avatar
Никто не прочел, все дали ответы. Браво!
Совет — не беги усложнять себе жизнь. Прежде всего нужно понять — зарабатываешь ты, или нет. Для этого никогда не повышай риск / позицию. Ты должен пережить 10 лосей спокойно. Потому что они не просто случаются — это реальность трейдинга. 10 сделок — ничто. Начиная с первой сотни начни разбирать свою торговлю. Но начни вести статистику сейчас. Статистика — это все для профи. Потом, не создавай много входов с наращиванием и т.д., Бери стоп и профит близкий к 1. 2 к 1 к примеру, или 1 к 1. Тогда ты сможешь понять — зарабатываешь или нет. Если же нужен ответ по вопросу риска — в школу на смартлабе загляни.
avatar
 Насчет подсчета риска — все не верно. Риск — это величина стопа, которую ты потеряешь. А от него уже считаешь размер позиции. Прогулил бы, статьей море в интернете.
avatar
LogikoMen, так я же вроде так и делаю? позиция=капитал*риск/(цена открытия-цена стопа)
Алексей Першин, если только начинаете торговать — риск 5% великоват (имхо). Начните с, как советуют во многих книгах, и как торгуют «большие парни», 1-2% на трейд. Кажется, что это очень мало, но, как правильно написал LogikoMen  — далеко не факт, что система прибыльная, и, чтобы это понять, надо сделать несколько десятков трейдов (минимум). При риске 10% велика вероятность, что вы потеряете депозит. Не торопитесь — если система зарабатывает, вы успеете заработать свои мильены, а если нет — сможете сохранить капитал для будущих свершений.
Еще главное — чтобы крышу не сорвало от нескольких прибыльных трейдов. Здесь снова дисциплина — определившись со стопом и лимитом убытка 1-2% на трейд, сделайте так под сотню трейдов. И не повышать риск даже если начнете хорошо зарабатывать! Где-нибудь по дороге вы все равно узнаете, что рынок местами гораздо умнее вас, и лучше это понять с лимитом 1-2% на трейд, а не 5-10% или, не дай бог, больше.
avatar
MadQuant, спасибо за совет, конечно это правильно
Алексей Першин, Да сори, верно, не понял что значит стоп лосс 110 рублей, это цена
avatar
 Господа, всем большое спасибо за ответы! Ответ на вопрос получил. Поставил бы вам всем плюсики, да не могу пока :)

теги блога Алексей Першин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн