Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

На прошедшей в четверг встрече в Вене все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи на девять месяцев — до конца первого квартала 2018 года.
По оценкам Wood Mackenzie, без ограничений нефтедобычи ОПЕК и не-ОПЕК производство нефти в мире превысило бы спрос на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) из-за активного восстановления добычи на сланцевых месторождениях США. Договоренности ОПЕК+ в текущем виде предполагают продление сокращений в объеме 1,8 млн б/с.

Как я писал во вчерашнем блоге данный сценарий был уже заложен рынком и для продолжения позитива нужна была вишенка на торт, но десерт остался без украшения и игроки предпочли зафиксировать прибыль.
На мой взгляд негативная реакция в котировках нефти была чрезмерной и вполне возможно, что после переоценки полученной информации цена барреля снова вернется к пожительной динамике.
На данный момент мы имеем два уровня обороны (поддержки) от которых нефть снова будет радовать быков это 51$ и 50$ ниже последнего усилятся риски ухода инструмента в район 45$.

Сланцевая нефть нужна мировому рынку «черного золота», однако участники венского соглашения надеются, что темп роста ее добычи будет умеренным на протяжении продолжительного периода времени, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
«Нам необходимы новые источники нефти, чтобы компенсировать снижение добычи на традиционных месторождениях.… Определенно добыча нетрадиционной нефти, сланцевой нефти, будет играть ключевую роль… единственной проблемой, с которой мы сталкивались, был темп роста добычи такой нефти», — сказал аль-Фалих.
Глава минэнерго Саудовской Аравии при этом отметил, что производители сланцевой нефти в США, как и весь рынок нефти, безусловно, извлекут выгоду от действия соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не входящих в картель государств. «Единственное, на что мы можем надеяться, что темп роста добычи будет умеренным как можно дольше», — подчеркнул он.

Пока производители нефти направляют свои усилия на рост черного золота производители денег направляют свои усилия в противоположенную сторону.
Так представитель Международного валютного фонда  Джерри Райс в ходе брифинга завил, что позитивный эффект на цены на нефть на мировом рынке от продления соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель в среднесрочной перспективе будет ограничен из-за роста добычи сырья в США.
«Мы ожидаем, что решение стран ОПЕК и не-ОПЕК, в частности Саудовской Аравии и России, поможет в краткосрочной перспективе нефтяным производителям в части стабилизации цен на нефть. Однако в среднесрочной перспективе, в связи с увеличением производства в США, этот эффект будет ограничен», — сказал он.
Более подробно фонд расскажет об этом в июльском обзоре, добавил он.


Совет директоров МТС определил цену выкупа акций у несогласных с реорганизацией компании акционеров в размере 207 рублей за обыкновенную акцию, следует из материалов оператора.
«Определить цену выкупа акций МТС у акционеров МТС – владельцев обыкновенных именных бездокументарных акций МТС, которые проголосуют против или не будут принимать участия в голосовании на годовом общем собрании акционеров по вопросу о реорганизации МТС, в соответствии с рыночной стоимостью… по состоянию на 31 декабря 2016 года … в размере 207 рублей за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию МТС», — говорится в материалах.
МТС — крупнейший сотовый оператор в РФ. По итогам третьего квартала 2016 года компания обслуживала 79 миллионов абонентов в России. Основным акционером компании является АФК «Система», владеющая 48,94% уставного капитала оператора.

Пару слов хотелось бы написать про Сургут преф. В сентябре и декабре 2016го я написал два обзора по данному эмитенту
smart-lab.ru/blog/350822.php

smart-lab.ru/blog/371483.php

Как видите прошло семь месяцев, а картина в бумаге остается прежней. Немного заработать в ней смогли только те кто покупал у нижней границы в районе 28р+, остальные так и остались сидельцами.
На данном этапе на фоне крайне низких дивидендов бумага представляется мало привлекательной и может носить исключительно спекулятивный характер.
Для тех кто имеет ее в своих портфелях стоп можно поставить ниже 28р под последний лой. Среднесрочные — оптимистичные цели 34 — 36 р закрепление над последним может вернуть инструмент в ап трэнд.

Индекс ММВБ. Здесь картина все та же 1935п поддержка, зона покупок над 1980.
Утренний обзор



фРТС не смог пройти сопротвление в районе 110000п и на вечерней сессии вошел в зону продаж под отметкой 108000п, которая теперь будет служить сопротивлением и при развитии негативного сценария следующие цели расположены в районе 106000 — 105400п. Зона покупок расположена над 108600 (будет уточняться по ходу торгов)
Утренний обзор

Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.


27 комментариев
106100 106600 107000 107500 108000 108600 109100 109600 110000 110500


avatar
Drozdov.S, доброе утро) спасибо! Эко нефть залили, не иначе высад космонавтов
kirilles, посмотрим… крайняя поддержка 50… ниже не айс…
avatar
Drozdov.S, на 12ч тайме паттерн вверх, ежели не сломают)
kirilles, я на паттерны крайне редко полагаюсь…
avatar
+++, Спасибо за обзор. Что то напряженно движемся.
Vladimir Belashov, Доброе утро! напряжно  движемся куда? )
avatar
Drozdov.S, доброе утро! Спасибо за обзор.
avatar
Gelen, Доброе утро!
avatar
Drozdov.S, Я пытаюсь среднесрочное движение понять. Потому что интрадей пока эффективно или результативно пока торговать не научился.
Vladimir Belashov, правильно… лучше среднесрок… по любому…
avatar
Привет Всем.Да понятно уже куда движемся.Лето, отпуск, кто на море кто в тайгу.Если Вы про это.Доброе утро.
Доброе утро! Лихо мы за последние два дня растеряли весь рост! Может теперь от этих уровней вверх пойдем?!
avatar
Lukoip, все может быть ) но хотелки не стоит полагаться… нужно действовать по факту разворота…
avatar
пасиба за обзор!!!
avatar

Доброе утро! Спасибо за утренний обзор! Всем удачи и с пятницей!
avatar
+++ Доброе утро! Как же долго рейтинг набирать чтобы нормально плюсануть! Сергей, спасибо за обзор
avatar
Друзья… плюсаните человека в профиль кому не жалко )
сделайте доброе дело в пятницу утрром )

smart-lab.ru/profile/Dekarth/
smart-lab.ru/profile/tematik/

avatar
Drozdov.S, спасибо за поддержку




Мария Есина, чем могу )
avatar
Доброе утро! Сергей, спасибо за обзор
+++++
Мария Есина, Доброе утро!
avatar
Доброе утро и спасибо за обзор. Плюсую+++
avatar
Andrey Gritsun, Доброе утро!
avatar
+++
avatar
+++
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн