Блог им. Krechetov

Кречетов. Тактика. ММВБ, Ри, Нефть, si, евро, золото 26.05.17

      Всех приветствую. Последние недели рынок понимаю не достаточно хорошо, такое бывает редко, но когда случается обычно посты стараюсь скидывать редко чтобы не путать людей. Наш рынок пока на мой взгляд показывает ничем не оправданную слабость на довольно таки приличном фоне, если подумать то с начала мая америка прибавила пару процентов, нефть так же прибавляла несколько долларов и т.д..

     Я пока удерживаю лонги, пару дней назад скидывал один из своих портфелей на сайт, на смартлаб почти не заходил. Большая часть лонгов тут пока минусует, на текущих уровнях я их добирал. Коротко взгляд на рынок:

      По фону: Видимо наш рынок опасался ухода америки вниз от 2400. И американцы воспользовавшись смешным поводом по «импичменту Трампа» даже попытались это сделать. Тогда я писал что это не повод для падения. И америку таки откупили, s&p уже на уровнях выше 2400. Почему мы не реагируем на сильный фон уже месяц практически пока остаётся под вопросом. 
   
      Так же в последние дни прошло достаточно много новостей по бумажкам. Большая часть из них к сожалению была со знаком минус, так сильно укатали газпром и префа сургута на новостях по дивам, транснефть на новостях по ребалансироваке одного из индексов и т.д. и т.д. Только на этой неделе я увидел первые положительные новости вроде увеличения доли Сургута в глобальном индексе… Сегодня же посмотрим что будет с очередной ребалансировкой msci и т.д. В новостном фоне пока надежды на свойство любой чёрной полосы когда нибудь заканчиваться.

      по нефти: В общем то о том что соглашение будет продлено писал ещё когда в это большинство аналитиков не верило. Соглашение естественно продлили. Я по прежнему продолжаю считать что действия ОПЕК способны предотвратить падение нефти которое было бы неизбежно без этих самых действий. Так что есть весьма неплохая вероятность ухода нефти на 60. Что должно бы в теории поддержать наш рынок. чисто фундаментально и технически цели по нефти в районе 40-45 по прежнему, для полной отмены этого нефти нужно обновлять свои хаи этого года. 

     После нашего клоза уже выяснилось что ОПЕК всё таки не сделал намёков на вероятное сокращение добычи, пацаны снова тормозят, эта словесная интервенция была нужна рынку ИМХО, но имеем то что имеем. В принципе пацаны тормозили ещё когда считали что смогут убить сланцы если подержат нефть ниже 40, много тогда писал о том что это глупо, собственно время подтвердило что закончилось это лишь потерей денег для тех же Саудов, как показал саммит, умнее их пацаны не стали :)

      По рублю:  Здесь пока всё так как писал в предыдущих постах. Рубль продолжает оставаться черезмерно сильным, это обусловлено фундаментально. Характер как уже писал всё таки на мой взгляд изменился и рубль уже не давит на рынок сам по себе. Но всё последнее укрепление нефти он как и писалось компенсировал, что не дало нашему спотовому рынку расти по одному из поводов для роста. Поскольку заседания ЦБ в мае быть не должно было, есть большая вероятность что это было одним из факторов для крупных игроков не начинать покупки «раньше времени», что пока и предполагает черезмерную слабость нашего рынка.

      По Ри — Рынок явно консолидируется последние менсяцы и нам остаётся только ждать выхода. Сам пока надеюсь на выход вверх, но спотовый рынок остаётся черезвычайно слабым. Картинка:

Кречетов. Тактика. ММВБ, Ри, Нефть, si, евро, золото 26.05.17

По ММВБ:

Сам я лонгую в основном через индекс нефтегаза. Так что в основном меня интересует именно он. Индекс откатил на три процента, сейчас пытается консолидироваться. Чисто формально это похоже на разворот, вот только покупка на рынке практически отсутствует, что дико напрягает все последние недели.

Кречетов. Тактика. ММВБ, Ри, Нефть, si, евро, золото 26.05.17

По Золоту и Евро:  Золото на мой взгляд локально уже перекуплено. Евро ещё на уровня 1,07-1,04 когда все ждали паритета писал что фундаментально евро должно уйти в сторону 1,17. Сейчас евро болтается уже у 1,12 и теоритически пока идёт в правильном направлении. 

Общий вывод: Пока остаюсь быком, вишу в нефтегазе. Но подавляющих вероятностей на рынке по прежнему нет. Рынок по прежнему дико слабый, к концу каждой сессии нас начинают давить, при этом фишки на нём ходят очень в «разнобой». Так что остаётся только повторить то что писал во всех последних постах — пока самая надёжная позиция на рынке это забор, а метод трейдинга — интрадей. В остальном камлаю с бубном надеюсь что повышательный тренд к нам всё таки придёт, бо давильня имени Набиулиной продолжиетльностью уже 5 месяцев порядком утомила… Хотя 3 месяца из них я и был в шорте :)

Картинка по индексам нашим на клоз торгов:

Кречетов. Тактика. ММВБ, Ри, Нефть, si, евро, золото 26.05.17



Портфель. В котором часть бумаг пока сильно минусует, так что портфель пока в минусе с момента набора: 

Кречетов. Тактика. ММВБ, Ри, Нефть, si, евро, золото 26.05.17
Зы… На сайт скинул пост ещё вечером. Но просьба всем кто читал там не забывать всё таки плюсовать посты и на смартлабе :)

Всем удачных торгов люди.

★1
71 комментарий
Наш рынок пока на мой взгляд показывает ничем не оправданную слабость

Деньги вышли из него в январе — феврале и он ослаб и теперь болтается как го… о  в проруби. 
avatar
АЗОВКИН, Деньги к нам боюсь и не заходили :)
avatar
Krechetov, пару наивных копеек зашло после избрания трампа и об них по ходу фиксанулись 
avatar
Krechetov, спасибо! Золото мерещится, минимум следующий месяц, вверх) 
Давно Вас было не слышно. Тоже удивляюсь слабости рынка. Разочарованность дивидендными историями?)  А сколько надо? Выше прошлогодней инфляции? Блудень какой-то. Продавили всех, кроме Сбера и Аэрофлота.((( Плюсую виртуально. Мало кто показывает «минусовой» портфель. Хотя бывает у каждого)
avatar
Lancet, Да подавили изрядно. По сути 5 месяцев давления были с одним левым выносом на газпроме.
avatar
Lancet, Сбер уже продавливают. Пока держится Аэрофлот.
avatar
Нравятся Ваши обзоры, но пока не умею плюсовать:)) В лонгах стоять, мне кажется, сейчас очень страшно ну или как минимум волнительно. Но нефтянку я не торгую, она упала с начала года нормально, чтобы подрасти немного, поэтому тут виднее другим. По Сбербанку у Вас есть мысли?
Кадников Павел, Да мне самому страшно :) В сбер пока не лезу
avatar
Krechetov, тут поддержку. Одно разочарование. Я таки пытаюсь лезть. Новостной фон для него очень позитивный, а он никак не отыгрывается. И див.ралли не сильно поддерживает. Просто льют и льют.
avatar
Andrey Gritsun, вы смотрели где он был в анчале 2016 года и на каких уровнях были там роснефть, ГП, Лук? вы осознаете что лонгуете бумагу в которой незаслуженные +60%?
avatar
Vanuta, с этим не поспоришь. Тут единственное можно добавить, вон америка растет и им пофиг, какие цены были в начале 2016. Цена инструмента вещь на мой взгляд субьективная, несмотря на все фундаментальные анализы. Есть консенсус участников, значит так она и стоит.
avatar
Andrey Gritsun, мы не в америке, наши голубые фишки в одном контейнере. чтобы вырос газпром надо взять денег из сбера. к примеру))
avatar
Vanuta, в песочнице одни и те же…
avatar
Vanuta, а вы торгуете на америке? Если ли там плюсы по сравнению с российским, на ваш взгляд?
Рынок наш слаб, т.к. чувствует, что нефть вверх помчится, рупь укрепится, следовательно -Сбер, Газик, РОснефть, ФСК и прочие голубые фишке лежат на «полу», готовясь пробить лои и сползти в подпол. Это ясно видно на графиках этих инструментов. Только резкое ослабление рубля может развернуть эти графики вверх, но оно пока не планируется, что мы и имеем. Я не вижу тумана, все ясно и понятно.
Кстати Сбер тоже шорт (Татнефть лонг до 430 возможно). Зарабатывайте.
avatar
-Сбер, Газик, РОснефть, ФСК и прочие голубые фишке лежат на «полу», готовясь пробить лои

Сбер лежит на полу???
avatar
ЗОВКИН, падение впереди по сберу))) 1 недель тока падения
avatar
АЗОВКИН, для Сбера уровень 160-162 это как временный пол- сильный уровень, если проковыряет его, пролетит  мимо 156 прямо в 148. Это весьма негативный сценарий, но при росте нефти он весьма реален…
avatar
Янчик, такое же мнение!)))) сижу в шорты по сберу, жду доллар ниже 54
avatar
Юнчик, «т.к. чувствует, что нефть вверх помчится»

С этим пока к сожалению напряг.
avatar
Krechetov, спасибо за обзор и за плюсы)))  , плюсануть не могу! 
avatar
RudAveR, Уже можете :) Поздравляю с набором рейтинга :))))
avatar
Krechetov, спасибо, 100 рейтинг)) тока сайт что то глючит — пишет не хватает рейтинга)), завтра зайду плюсну)) 
avatar
RudAveR, «тока сайт что то глючит — пишет не хватает рейтинга))»

рейтинг обновляется минут через 10-20 чтоли. Так что ничего страшного, база обновится и всё будет работать :) 

avatar
Krechetov, можно ссылочку на сайт?
avatar
Krechetov, сейчас прямо модно инвестировать под дивиденды, как вы считаете не хотят ли выдавить эту группу инвесторов с рынка серьезным падением? вот например по сберу отсечка 14.06., а он только начал падать, эта 1 недель падения еще 2 недели до отсечки, подозреваю что инвесторы сильно удивятся  
avatar
RudAveR, «сейчас прямо модно инвестировать под дивиденды»

     На самом деле это всегда было модно. Просто это более профессиональный трейдинг. Раньше было меньше ресурсов где бы это обсуждалось, наверное потому кажется что сейчас это моднее :)
avatar
1700
1800
1900 рядом.
Вверх 2080
2200
2050
Си
52
...
45.можно покупать надолго не жалко.
Сейчас отскок
75
65
59
 по нефти согласен. появляются подозрения что сауды затеяли двойную игру. реакция рынка сегодня чрезмерная, думаю по нефти дадут оттяг уже завтра.
РТС никуда не денется, если нефть не завалят, а сипа задержится на 2400+ то идем тестить треуг снизу к верхней границе
сбер будут держать, а вот ВТБ, никель, телек могут и вдуть на тревожных опасениях. роснефть впридачу тоже. хотя, у рн есть потенциал хорошего рывка вверх, даже против нефти.
ГП вряд-ли, буду брать сам на 119.5+
плюсанул, так как богат рейтингом.чего и вам жалаим)
avatar
+++ Спасибо за обзор!
+++ Спасибо за обзор, Неопределенность как то затянулась.
Vladimir Belashov, Да, бывает такое на рынке… Самому грустно :)
avatar
++++
avatar
спасибо!
Спасибо за честность, всё по делу +++ 
Спасибо!+++
avatar
День вчерашний...

avatar
Amalteya, Вы с 18 мая её до заседания ОПЕК вниз ниже 50 ждали. Она ушла на 55 почти. Нет мыслей что нефть снова может сделать так же? :)
avatar
Krechetov, есть мысли, что она сейчас, наконец, уйдет ниже 50, когда саудиты перестали ее поддерживать.
Чтобы играть нефтью в пределах $3-$5 нужно то всего $20 млрд., и такие деньги на такие вещи у саудитов есть.

В любом случае на $60 я ее в ближайшее время ждать не буду..))
avatar
 День сегодняшний...

А вот сейчас эти факторы и начинают проявляться. Думаю, уже в ближайшие 2-3 дня мы уйдем значительно ниже и $60 не увидим еще очень-очень долго.
А если все пойдет по худшему сценарию, то и вообще никогда не увидим…
avatar
Пока ток так могу плюсить+++, а дайте плиз ссылочку на сайт
avatar
+++Спасибо за обзор! Сам стою в лонге и жду выхода вверх, хотя и готов закрыться, если почувствую что ошибся… думаю сегодняшний день покажет
avatar
Спасибо за обзор, плюсовать не могу, вы только не пропадайте, а то длительное отсутствие обзоров ввергает в тоску
avatar
Спасибо! +++
avatar
Точно! На рынке тоска, Вас нет долго опять тоска.Давайте при таких раскладах на рынке сделаем обязательный день-хоть не котировок дождешься, так Вас услышишь.А когда ждешь, ждешь, а там вигвам-совсем безнадега.А со всех сторон слышиться 1600,500.Здоровья Вам.
Спасибо за обзор +++++
++
avatar

Спасибо +++

+++
avatar
+++++ — ждали- спасибо
avatar
Приветствую. 

По баксу формация уже в стадии завершения. Впереди хороший движ намечается :)

http://smart-lab.ru/blog/tradesignals/400429.php
avatar
Спасибо! +++
++++ Спасибо за обзор
спасибо за обзор,+++
спасибо!
avatar
+спасибо
После нашего клоза уже выяснилось что ОПЕК всё таки не сделал намёков на вероятное сокращение добычи, пацаны снова тормозят, эта словесная интервенция была нужна рынку 
не думаю, что пацаны тормозят… никто не мешает им сделать эту словесную интервенцию, когда им это будет более удобно для их биржевых игр и для поддержки рынка (саудиты этим славятся, как мы знаем). А если бы они сделали это вчера, то это бы только помешало запланированному розыгрышу решения ОПЕК как фиксацию по факту… Нафига козе баян? Надо будет рыночег нефти задернуть будут всем нам словесные интервенции, так что мало не покажется тем, кто будет не в ту сторону повернут ;-)
avatar
Borrris, «никто не мешает им сделать эту словесную интервенцию, когда им это будет более удобно „

Это понятно… Просто было ясно что если этого не сделают нефти сразу дадут по шапке… а сделать интервенции и потом можно было… сейсчас типа обсудили… потом что ещё более конекретно обсудили, потом циферь добавили и т.д.
avatar
Krechetov, ну да, я как раз об этом… главное для опекунов конечно стабилизировать рынок нефти, но и ничто человеческое им не чуждо, в этот раз так и было задумано «дать нефти по шапке», уровни позволяли, толпа разумеется шортить перед таким событием массово была не готова… самое оно
avatar
Borrris, Ну я как бы не вижу зачем тем же саудам по шапке нефти давать, когда у них дифицит бюджета и целевые уровни выше.
avatar
Спасибо! +++++
avatar
не развернулись… ждем 1900
avatar
На самом деле Америку скорее продают чем покупают, прикрывая это 5 фишками FANG.
twitter.com/RobinWigg/status/867821530234978305
+++
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн