Блог им. sortarray

Откуда во фьючерсе временной распад?

Вот тут вот
smart-lab.ru/blog/400269.php
автор написал, что во фьючерсе есть временной распад.
Что-то, не пойму, откуда он там берется?
Например, что касаемо опционов, причина временного распада определяется так:

Дело в том, что продавец опциона хочет себя подстраховать от движения опциона в неблагоприятную сторону для него и в нужную сторону для нас как для покупателей, поэтому он и назначает большую премию за опцион.

itg-direct.com/obuchenie/options/vvedenie/vremennoy-raspad

Но ведь во фьючерсе нет никакой премии, откуда ему там взяться?

И заодно, еще один вопрос по срочным инструментам

Можно ли рассматривать опцион как комбинацию фьючерса и страховки?
Допустим, мы продаем фьючерс, и берем на него страховку, за которую платим комиссию, будет ли это аналогом покупки опциона пут?
★4
12 комментариев
Из-за разницы в процентных ставках. Рубль завтра будет стоить дороже чем сегодня так как 9,25% ставка.
avatar
фьючерс бакса дороже спота на 8%, видимо это связано с разницей процентных ставок. Точный механизм не знаю, может кто-то обьяснит.
avatar
Secret, а в чем распад? =))
avatar
Андрей К, цена фьючерса сходится с ценой спота пока не сравняются
avatar
На споте если куплены доллары не под обеспечение, то тоже будете платить за позицию.
avatar
Михаил, но это ведь все равно, что взять в кредит, не? Если так, то причем тут временной распад?
sortarray sortarray, рубль будет дорожать к акции всегда так как в него заложено подорожать за год на величину процентной ставки. То-есть покупая акцию вы как бы играете против рубля, за что и платите. То же самое и с валютами USDJPY выгоднее покупать, EURUSD продавать, так как ставка у доллара выше чем ставка у этих валют. Отсюда и USDRUB выгоднее продавать.
avatar
Представьте, что Вы покупаете акции и продаете фьючерс на них. Цена на фьючерс будет такой, что итоговая доходность будет примерно равна безрисковому размещению этих средств. Чем дальше дата исполнения фьючерса, тем выше на него цена.
Если Вы продаете акции и покупаете фьючерс, это можно рассматривать, как привлечение денег на срок. Опять же чем больше срок — тем дороже обойдутся средства, тем больше разница стоимости основного актива и фьючерса.
С фьючами по валюте ситация близкая — продав доллар и купив Si и безрисково разместив рубли, Вы получите примерно рыночную ставку по доллару.
avatar
Суть, на мой взгляд, проста. 
Вы можете сейчас купить 1000 акций Газпрома, единомоментно заплатив 121 000 руб., а можете купить фьючерс с поставкой через месяц, лишь частично отвлекая средства в размере ГО (ок 15% — 18 150 руб.), а остальное заплатить в момент экспирации. Фьючерс стоит чуть дороже как раз из-за этой отсрочки платежа. Ведь Вы не полностью оплачиваете акции, и свободные деньги можете вложить, например, в однодневные облигации) Деньги стоят денег. Чем ближе к поставке, тем эта надбавка за отсрочку платежа меньше.
мне тоже стало интересно, но не стал трогать эту тему =) что там за распады =))
avatar
будет ли это аналогом покупки опциона пут?
аналог/синтетика пута = шорт фьюч + лонг колл.
avatar
Имеется в виду сжатие контанго или бэквордации к экспирации фьючерсов по отношению к спот) можно назвать этот процесс и временным распадом в принципе

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн