Блог им. vyp

Что будет отыгрывать Европа? Рейтинги или Китайские заявы?

Я про эту новость...

«Китайский суверенный фонд China Investment Corp. (CIC) не намерен покупать европейские гособлигации из-за их «проблематичности», заявил его глава Лоу Цзивэй. А вот в покупке реальных активов в Европе CIC очень заинтересован. Откровенное заявление прозвучало на фоне уверений китайского руководства о том, что оно не намерено «скупать всю Европу».
По словам Лоу Цзивэя, Китай с осторожностью подойдет к призыву канцлера Германии Ангелы Меркель вкладываться в европейские бонды. «Что касается гособлигаций европейских стран вроде Италии и Испании, только центробанки с определенной ответственностью могут инвестировать в них. Но для долгосрочных инвесторов вроде нас делать такие инвестиции сложнее», — пояснил он, выступая на форуме China Economists 50 накануне саммита Китай—ЕС. Советник Центробанка Китая Ся Бинь был еще более откровенным:«Мы, может, и бедные, но мы не идиоты. Мы должны следовать коммерческим принципам, совершая такие инвестиции. Это значит, что нам нужна доходность».

Однако Лоу Цзивэй дал понять, что его фонд все же заинтересован в Европе. «Инвестиционные возможности могут быть в таких областях, как инфраструктура и промышленные проекты. И подобные проекты могут помочь восстановлению экономики», — обозначил г-н Лоу возможную форму поддержки проблемных европейских стран. Однако англоязычная People’s Daily, являющаяся рупором правящей в Китае Коммунистической партии, выдала более мягкую позицию. «У Китая нет ни желания, ни возможностей «скупить Европу» или «контролировать Европу», как заявляют некоторые европейские комментаторы», — пояснил в своей первополосной колонке директор Института европейских исследований при Китайском ин­ституте современных международных отношений Фэн Чжунпин.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/02/14/world/562949982804183
 »

Вместе с новостью, что немцы отложили решение до конца февраля по кредиту Греции, шансов на завал Европы на днях предостаточно…

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн