Блог им. York45Lee

Осторожный ШОРТ обычки Сурнутнефтегаза

Может быть и ошибаюсь, но посмотрим… 
 В ближайшее время лично меня больше всего интересует поведение акций Сургутнефтегаза. 
Начну издалека…
Резервы в валюте у нас упали и была поставлена задача их пополнить. Россия из-за санкций не может активно занимать и покупать валюту на западных рынках, но осталась неплохая возможность  привлечения валюты под операции керри-трейд. Значит надо укрепить веру в сильный стабильный рубль. Пропаганда делает свое дело, да и разница в ставках достаточно привлекательна. Кроме того, многие западные спекулянты понимают и надеются, что до президентских выборов 2018 года ЦБ будет предпринимать все возможное не только для стабилизации рубля, но и для его умеренного укрепления.
Нефтяной рынок бы нервозен в преддверии решения ОПЕК. На международном валютном рынке доллар вновь сдавал позиции, поскольку инвесторы не увидели в протоколах апрельского заседания ФРС решительности по вопросу сокращения баланса. Рубль значительно укрепился за последние несколько дней, полностью нивелировав падение прошлой недели. Основная поддержка исходила от растущих в преддверии решения ОПЕК+ нефтяных котировок и налогового периода в РФ. Несмотря на весь накопленный позитив, в конце месяца рубль будет лишен драйверов для роста. Более того, нефть, как спекулятивный актив, может скорректироваться вниз после решения картеля. Может сработать закон – покупай на слухах, продавай по факту и наоборот. Таким образом, российская валюта, вероятно, сейчас находится на локальных пиках и ее дальнейшее укрепление менее вероятно, чем реализация коррекционного сценария вниз, считает, например, начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
Интригу добавляет решение о промежуточной ребалансировке индексов , что было озвучено в
обзоре стратега «ВТБ Капитала» Ильи Питерского. И тут приходится гадать как это все отразится на СУПпр., что лично меня интересует прежде всего! Финальные изменения в All-World Index индексный провайдер объявит 31 мая, а все изменения вступят в силу 16 июня после закрытия торгов. А если я не ошибаюсь, отсечка Сургутнефтегаза будет только 17.07 (дата Т+2). Так что осторожным до 31 мая стоит повременить с активной игрой в акции Сургута, так мне кажется.

А вот немного попробовать шортить обычку СУР решусь от 29,295. Осталось совсем немного!

★1

теги блога Latyshev Eduard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн