Блог им. Manystr

На фоне увеличения поставок из США, ОПЕК снижает поставки в США

    С конца марта экспорт в США сократился почти на 1 млн. баррелей в сутки
    Сокращение поставок сырой нефти в США считается приоритетным для ОПЕК

По словам Сэнфорда Бернштейна, ОПЕК наконец делает шаг, который может помочь завершить миссию, которую она провалила до сих пор: отгрузка меньше нефти в США.

Экспорт из Организации стран-экспортеров нефти в Америку сократился почти на 1 млн. баррелей в сутки с пика в конце марта, аналитики из Бернштейна, в том числе Нил Беверидж, опубликовали отчет 25 мая. По их словам, группа, в том числе ведущий производитель Саудовской Аравии, понимает, что сокращение поставок в США является главным приоритетом, если они хотят достичь цели сокращения глобальных запасов.

ОПЕК ограничивает свои поставки, а США грозятся увеличить долю на рынке в своих традиционных партнерах, таких как Азия, крупнейший в мире регион потребления нефти. Проблемы группы также усугублялись всплеском поставок в развитые страны в конце прошлого года, незадолго до начала шестимесячной сделки по сокращению производства. Это означает, что глобальные запасы увеличились, а не уменьшились с тех пор, как были объявлены сокращения, согласно Бернштейну.

«В то время как ОПЕК не спешила действовать до сих пор, в конечном итоге, похоже, они начинают поставлять, — пишет Беверидж. С апреля «мы наблюдаем заметное сокращение экспорта нефти из стран-членов ОПЕК в страны ОЭСР примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Важно отметить, что большая часть сокращения экспорта была сосредоточена в сторону США"

ОПЕК и ее союзники встречаются в Вене в четверг, чтобы обсудить продление срока их ограничения добычи. Их цель заключается в сокращении мировых запасов до среднего уровня за пять лет или ниже и оживлении цен от их худшего падения за всю историю.

Если ОПЕК сократит запасы сырой нефти в США до нормальных уровней к концу года, запасы должны последовательно сокращаться на 5 миллионов баррелей в неделю в течение следующих 30 недель, по оценкам Бернштейна. «Это означает сокращение поставок в США до 1 миллиона баррелей в сутки», — говорится в отчете.

В то время как экспорт ОПЕК в США упал почти на этот объем с конца марта, Америка продала больше нефти в мир, в основном в Азию. Поскольку страны Ближнего Востока, в том числе Саудовская Аравия, несут основную часть утвержденных сокращений объемов добычи, региональная бенчмарка нефти Дубай выросла по сравнению с западно-техасской нефтью США, это делает нефть WTI привлекательной для покупателей.

Согласно данным Bloomberg Intelligence, экспорт нефти из США в Китай, крупнейший в мире потребитель энергии, в апреле вырос до 768 000 тонн, что увеличило долю рынка в азиатской стране на 2,2 процента по сравнению с годом назад. Тем временем доля рынка на Ближнем Востоке упала до 43 процентов с 47 процентов.

По словам Бернштейна, экспорт из Саудовской Аравии, который «имеет самое большое значение» для развитых стран, значительно снизился с начала апреля. «Саудовская Аравия смогла снизить загрузку в США, в первую очередь, за счет изменений в ценовой политике, которые, вероятно, должны были быть более агрессивными», — пишет Беверидж. «С начала года Саудовская Аравия повысила цену своих легких сортов сырой нефти».

Важнейшим приоритетом ОПЕК будет сохранение дисциплины производства и экспорта во второй половине 2017 года. Если предположить, что группа способна это сделать, запасы должны «заметно» падать и продолжать поддерживать «восходящий путь для цен на нефть», говорится в нем.

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн