Блог им. Sergij

Может ли это случиться вновь?

Ниже отрывок из блога Роберт Кийосаки от 17.05.2017г. в переводе многим известного Сергея Спирина.
Тема весьма актуальна — когда же наконец будет глобальное падение? Дождется ли профессиональный инвестор Василий большого профита в шорте S&P (если еще не вышел) ;-)
 

«Одна из лучших книг (на тему бумов и спадов) — «Может ли это случиться вновь?» («Can It Happen Again?») — была написана в 1982 году лауреатом Нобелевской премии Хайманом Мински.

В этой книге он описал семь этапов финансового пузыря. Вот они:

Этап 1: Финансовое потрясение

Кризис начинается тогда, когда нарушения в финансовой сфере изменяют текущее экономическое статус-кво. Это может быть война, низкие процентные ставки, или новая технология, как это было в случае с бумом дот-комов.

Этап 2: Ускорение

Не все финансовые потрясения превращаются в бумы. Требуется топливо, чтобы развести огонь. После 11 сентября 2001 года, как я полагаю, топливом для рынка недвижимости стал крах фондового рынка и падение процентных ставок. Миллиарды долларов хлынули в систему от банков и фондового рынка, и произошел крупнейший бум недвижимости в истории.

Этап 3: Эйфория

У каждого из нас есть пропущенные взлеты. Мудрый инвестор знает, что нужно ждать следующего взлета, а не пытаться запрыгнуть в уходящий поезд. Но когда ускорение переходит в эйфорию, заскакивают большие дураки.

/см. «Теория большего дурака»  — прим. переводчика/

К 2003 году каждый дурак занимался недвижимостью. Девушка-кассир из моего местного супермаркета вручила мне свою новую визитную карточку агента по недвижимости. Рынок жилья стал горячей темой для обсуждения на вечеринках. Дома превращались в банкоматы, по мере того, как должники по кредитным картам стали брать долгосрочные кредиты для погашения краткосрочной задолженности.

Ипотечные компании постоянно рекламировались, завлекая людей занимать больше денег. Финансовые планировщики, уставшие объяснять своим клиентам, почему их пенсионные планы теряют деньги, переметнулись в стан ипотечных брокеров. Во время этой эйфории любители считали себя гениями по недвижимости. Они готовы были рассказывать всем, кто был готов слушать, о том, сколько денег они сделали, и насколько они умны.

Этап 4: Финансовые трудности

Инсайдеры продают аутсайдерам. Большие дураки теперь попадают в ловушку. Самыми последними дураками становятся те, кто долгие годы стоял на обочине, наблюдая, как цены растут, но боясь вскочить. Наконец, эйфория и истории друзей и соседей, сорвавших куш на рынке, доходят и до них. Опоздавшие, скептики, любители и робкие, наконец, переполняются жадностью и бросаются в ловушку с деньгами в руке.

Уже совсем скоро наступит реальность и страдания. Большие дураки осознают, что у них проблемы. Надвигается ужас, и они начинают продавать. Они начинают ненавидеть активы, которые когда-то любили, вне зависимости от того, что это — акции, облигации, взаимные фонды, недвижимость или драгоценные металлы.

Этап 5: Рынок разворачивается, бум превращается в спад

Любители начинают понимать, что цены не всегда растут. Они могут заметить, что профессионалы продали, и больше не покупают. Покупатели превращаются в продавцов, и цены начинают падать, заставляя банки закручивать гайки.

Мински называет этот период «утратой кредита» («discredit»). Мой богатый папа говорил: «Это, когда Бог напоминает вам, что вы не так умны, как вы думали». Легкие деньги уходят, а потери начинают ускоряться. Инвестировавший в недвижимость больший дурак понимает, что по кредиту на недвижимость он должен больше, чем стоит его недвижимость. Его финансы оказываются вверх тормашками.

Этап 6: Начинается паника

Теперь любители ненавидят свой актив. Они начинают сбрасывать его по мере падения цен, а банки прекращают кредитование. Паника ускоряется. Бум официально становится спадом. В это время могут быть введены средства контроля, чтобы замедлить падение, как это часто бывает на фондовом рынке. Если падение продолжается, люди начинают искать кредитора последней инстанции, чтобы спасти нас всех. Часто им оказывается Центральный банк.

Хорошая новость заключается в том, что на данном этапе профессиональные инвесторы пробуждаются ото сна и вновь возбуждаются. Они просыпаются, как медведь после долгой спячки, чтобы найти ряды мусорных баков, наполненных дорогой едой и шампанским со вчерашней вечеринки, проходившей прямо напротив их логова.

Этап 7: Появляется Белый Рыцарь

Иногда спад развивается настолько бурно, что приходится вмешаться правительству — как оно сделало после кризиса 2008 года, путем покупки акций таких компаний, как GM, и спасения крупных банков Уолл-Стрит, которые погрязли в долгах.



Сегодня вы должны спросить себя: как вы думаете, на каком этапе мы находимся? Фондовый рынок находится на самом высоком уровне за все времена. Инвесторы бегут в IPO вроде Snapchat, даже если компания теряет деньги вдвое быстрее, чем это было до ее IPO. Индекс VIX находится на самом низком уровне за последние 25 лет.

А профессиональные трейдеры говорят: «Приближается коррекция, и она выглядит угрожающе». 

Я не могу сказать вам точно, что именно произойдет, но могу вам сказать, что лучше бы вам быть готовым.»




★8
9 комментариев
Демура тоже угадывает когда одно и тоже 10 лет повторяет
avatar
AlexeyAnt, то Демура а то Киосаки. Хотя Киосаки и сам говорит что ошибся — в 2016 году ждал падения
avatar
Написал в 1982?
avatar
Svoy, книга была написана в 1982 году лауреатом Нобелевской премии Хайманом Мински
avatar
Sergij, В цитатах из книги речь о дот-комах, начале 2000-х годов. Это Мински в 1982 году писал?
avatar
Svoy, а, это он в своём блоге в 2017 году пишет, уже описывая этапы. Теперь понятно :-) — читать внимательней надо…
avatar
На Смарлабе эйфории не видать, тут все топики как я сюда зашёл 2 года назад про крах Сиплого, Китая, доллара и т.д.
Илья, согласен. Все ждут краха, но когда он случится окажется что мало кто к нему будет готов :-)
avatar
лучше бы вам быть готовым
купить биток.

теги блога Sergij

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн