Блог им. proton

Запасы нефти в США (-4,4)mb, добыча (+15) tb/d

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 19 мая 2017 года, коммерческие запасы нефти в США сократились на 4,432 mb (до 516,34 с 520,772 mb неделей ранее). Данные совпали по знаку с тем, что оценивал институт нефти — по данным API запасы сырой нефти в США за неделю до 19 мая снизились на полтора mb. (По их версии запасы бензина снизились на 3 с лишним mb, снизились также запасы в Кушинге и запасы дистиллятов). В том же направлении мыслили опрошенные Bloomberg эксперты. По их усредненному мнению за неделю до 19 мая: запасы сырой нефти снизились на 2,0 mb до 518,8 mb; запасы бензина на 0,75 mb до 239,9 mb; запасы дистиллятов: -0,985 mb до 145,8 mb; запасы нефти в Кушинге: -0,1 mb. То есть наличествовало некоторое единодушие в ожидании снижения запасов.  
Запасы нефти в США (-4,4)mb, добыча (+15) tb/d
Снижение запасов продолжается уже в течение 7 последних недель. Как видим, запасы все более уверенно прорисовывают максимум, и этот максимум запасов в 2017 году наступил явно раньше, чем в 2015 или 2016 годах. (В мае запасы часто идут вниз, так что снижение последних 7 недель еще должно будет получить свое развитие и, возможно, вскоре встретятся с кривой за 2016 год).
Запасы моторного топлива за неделю снизились на 0,8 mb. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 3,9 mb (до 2023,9 с 2027,8 mb). Суммарные запасы остались чуть меньшими, чем соответствующая величина в тот же период прошлого года. Стратегические запасы, распродажи которых теперь происходят еженедельно, за прошедшую неделю показали снижение еще на  0,4 mb (до 687,7 с 688,1 млн. баррелей неделей ранее). SPR с начала текущего года похудели более, чем на 7 mb, но их снижение происходит с умеренны темпом порядка 0,1 mb/d, что на соответствующую величину увеличивает предложение нефти на рынок. Напомним, что администрация Трампа выступает за более агрессивное снижение стратегического резерва. Суммарный импорт нефти и нефтепродуктов за неделю повысился на 0,596mb/d (до 5,227 с 4,631 mb/d неделей ранее). Суммарный нетто импорт нефти вырос на 0,165 mb до уровня 7,669 mb/d.    
Запасы нефти в США (-4,4)mb, добыча (+15) tb/d

Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 19 мая, выросли на 15 тыс. баррелей в сутки (до 9,32 с 9,305 mb/d неделей ранее). Как видим, рост добычи возобновился. На текущий момент темпы добычи на 0,892 mb/d выше минимальных отметок двух годовой давности и лишь 0,29 mb/d (3,0%) не дотягивают до максимальных отметок пика сланцевой революции.

Запасы нефти в США (-4,4)mb, добыча (+15) tb/d

Данные смешанные — снижение запасов и возобновление роста добычи. Так же смешанной получилась и первая реакция цен. Но все же раздражающая «шпилька» сильного роста добычи вставлена от США производителям ОПЕК+ по полной. Действительно, от роста добычи в США за год почти на 0,9 mb/d  отмахнуться трудно. (Пусть даже у многих возникают сомнения в правдивости оперативных данных EIA по динамике добычи — более достоверные месячные данные не показывают такого прыткого роста). Ну да рынок пока может оставить это в стороне. Тем более, что сейчас надо следить за тем что будет происходить на заседании ОПЕК+ и за тем какими будут решения и последующая реакция рынка. 
Запасы нефти в США (-4,4)mb, добыча (+15) tb/d




11 комментариев
норм. тыкмык и вниз, думаю завтра… и надолго
avatar
Albanetz, щас чуть кольнем наверное хай и вниз)
avatar
Андрей, ну или так… вообще конечно дневной тф еще бы чуть вверх. на бакс… а оттуда в пропасть
avatar
Albanetz, Вас не пугает, что после ОПЕК все думают ВНИЗ и надолго?
avatar
2153sved, а чего пугаться то? думать это одно… а делать это будут единицы :) 
avatar
2153sved, Вряд ли я думаю, что так думают все. Я вот например, вообще не думаю куда она пойдет. Точнее думаю, но не знаю.
avatar
2153sved, Да? А мне кажется наоборот, что большинство уверено что вырастем ещё на ОПЕК… вот!!.. надо график смотреть… а то каждый готов фантазировать в силу своих фантазий, хотя и в графике такое же)))
Добыча растет. А когда добыча превысит предыдущие максимумы, ОПЕК наделает в штаны.
avatar
А может в америке знают, что нефть упадёт и поэтому продают запасы пока дорого?
Андрей Коваленко, медведи как всегда гадают на кофейной гуще и сбиваются в стаи 
avatar
Если добыча растет, а запасы падают, значит возникает обычный дефицит, чего в СССР было полно. )) Но смартик будет шортить до конца.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн