Блог им. 110km

НЕФТЬ по 250$! Ну вы, наверно, помните...

С 2001 по 2008 год нефть непрерывно росла в цене. Каждый год её средняя цена была дороже, чем в предыдущий год. На какой идее росла нефть? Мировой ВВП очень бурно рос. Почти ни одну страну мира этот рост не обошел стороной. Локомотивами мирового роста были развивающиеся страны, включая Россию. Колоссальными темпами шла автомобилизация на земле. Вы наверняка помните сколько авто было у вас во дворе 15 лет назад и сколько сейчас. И в это в время в мире витала идея, что нефти может просто не хватить на всех из-за растущего бешеными темпами спроса на нее. Распространялись такие мифы в 2006 году, что в России нефти на старых месторождениях осталось на 10 лет. (Ну что закончилась???) Страхи о нехватке нефти толкали ее к новым высотам. И почти на самом пике около 140$ за баррель, один главный топ менеджер одной госкорпорации (надеюсь вы догадались о ком речь), дал прогноз, что нефть будет стоить 250$ за баррель.

Что имеем сейчас? Ни о какой нехватке нефти уже никто и не заикается. Всем понятно, что есть ее переизбыток. И сланец — это только одна из причин. Пока нефть была выше 100$, были сделаны огромные инвестиции по всему миру в новые месторождения. Так как разработка месторождения занимает несколько лет, то как раз на многих из них и началась добыча последние пару лет. Прошлой осенью опек+ вышел на рекордные отметки по добыче. В америке добыча благодаря сланцу выросла с 2009 года в 2 раза.

Какие перспективы? Опек+ договорится о сокращении добычи на 6-9 месяцев (да хоть на год!). По сути это ничего не изменит. Америка за это время еще нарастит добычу. И когда соглашение закончится, что все делать будут? Свободные мощности по увеличению добычи никуда же не денутся. А доля рынка может уменьшиться. И скорее всего опять ценовая война начнется.
Предпосылок для повторения ситуации 2001-2008 года нет и не предвидится на горизонте. Даже если ОПЕК+ сделает какой-нибудь сюрприз и нефть улетит на 60+, то долго цена там не задержится. И потом дорога будет только ВНИЗ!

★1
42 комментария
В точку.
Верно… И ведь же красавцы из ОПЕКа все прекрасно понимают…
avatar
Sts, у них ситуация цугцванг, партия проиграна, но надо пытаться оттянуть конец -)))
avatar
Сейчас формируется обратная ситуация, низкие инвестиции в новые месторождения могут толкнуть цену сильно вверх. 
Олег Гончар, 2-3 года полежит цена на дне (ниже текущей цены) и тогда могут появиться предпосылки для роста. И то не факт, что так быстро
avatar
АЗОВКИН, даже интересно проследить динамику нефти в будущем. Сейчас инвестиции практически прекращены. Это бомба в будущем. Цена на нефть в краткосроке слабо эластично по спросу.
Полная фигня
Рост спроса на реальную нефть никогда не прекращался. Падение цен на нефть — плод спекулятивных манипуляций и демпинга США и ее союзников на рынке нефти
sortarray sortarray, каких союзников США на рынке нефти??? Поподробней можно
avatar
АЗОВКИН, через нефть удобно стричь стадо баранов, т.е. потребителей. нефть будет двигаться к 100 медленно но неотвратимо.
avatar
sortarray sortarray, Спрос на нефть растёт всегда, важна динамика роста спроса. Рынок же всегда торгует ожидания.
Илья, спрос важен, но и предложение не менее важно. А если его в переизбытке?
avatar
sortarray sortarray, 

avatar
sortarray sortarray, нефтяной пузырь с 2001 по 2008 — это плод спекуляций. спотовая и фьючерсная цена различалась на пару баксов, поэтому нефть хранили в огромных резервуарах. все рухнуло, когда американцам не могли платить 4 бакса за литр бензина
avatar
не могли платить 4 бакса за литр бензина
Ice cream, неужели в США были такие цены на бензин?
avatar
Lev, я ошибся, 4 бакса за галлон 
avatar
Ice cream, Что-то я не вижу тут никаких аномалий. Если большинство спекулянтов ставило на повышение, и это повышение действительно происходило, это не значит, что раздувался пузырь. А про «резервуары» — это вы в детском саду расскажите
Если Вы про хранилище США, то оно никуда не делось, оно было и до этого, и после, там совсем другая история
sortarray sortarray, с ростом спроса согласен

с алюминием хороший рост спроса никак не поднимет цену (((
Сергей Кузнецов, 
с алюминием хороший рост спроса никак не поднимет цену

Почему?
sortarray sortarray, потому что растет предложение. И прогнозам, что алюминий вот вот резко вырастет уже много лет (это несколько не снижает вероятности, что он резко вырастит в этом году).

С нефтью будет тоже самое, по-моему.
sortarray sortarray, Да нет никакого демпинга США. Все проще — рынок нефти в США сейчас не монополизирован. Компаний — десятки. И договориться о координации действий они не могут. Да и антимонопольное законодательство помешает.
avatar
Даже если ОПЕК+ сделает какой-нибудь сюрприз и нефть улетит на 60+, то долго цена там не задержится? И потом дорога будет только ВНИЗ!

Когда нефть долетит до 60, разве имеет какое-то значение, задержится ли там она. Главное, что она до туда долетит, остальное второстепенно.
avatar
Y.Signal, для кого второстепенно?
avatar
вроде все логично… но рынок порой бывает нелогичен))))
Алекс Бергманн, он очень часто нелогичен )))
как долетит до 60 сразу продавай
avatar
Забываете один очень серьёзный фактор — геополитические риски. В 2003 война в Ираке, потом напряжённость вокруг Ирана и его ядерной программы, потом Арабская весна. По сути уже после кризиса 2008-09 годов нефть не должна была вырасти выше 80$, цены выше поднялись из-за Арабской весны.

Удивительно, но высоким ценам на нефть Россия должна быть благодарна США за их агрессивную внешнюю политику на Ближнем востоке последних 15 лет)))
Илья, иногда мне кажется, что нефть выше 100 держали как раз чтоб сделать все эти колоссальные инвестиции в нефтяную отрасль сша, чтоб быть менее энергозависимыми от арабов
avatar
Илья, а медведи, скажу я Вам, из принципа не хотят замечать другие факторы. От них ничего кроме растущего количества вышек, запасов и сланца больше ничего услышать нельзя.
avatar
Пойду как я кофе попью…
Grad, Привет! Поездка в Листвянку в силе у вас? Пару бы фоток красивых потом скинули.  Торкнул меня байкал в свое время. Недавно фильм французский смотрел, как иностранец выживает зимой на Байкале https://www.kinopoisk.ru/film/910536/  Не смотрели?
avatar
АЗОВКИН, Пока да. Почитал по фильм — рейтинг такой неплохой.
Сегодня ближе к ночи посмотрю)))
Grad, потом напишите как вам фильм! Мне понравился, но как и везде свои косячки там были конечно.
avatar
АЗОВКИН, Хорошо.
в цене нефти большая спекулятивная состовляющая… напр. снижение налогов-жижа вверх, куе-жижа вверх, ждём…
avatar
)))))странно что раньше не «договорились» была бы нефть по 200… ну тупыыые…
забудьте
никто ничо не сокращает по факту
а экспорт растет
та-дам
АЗОВКИН, полностью с вами согласен, рад что вы один из немногих пишите про рынок на смартлабике.
Dzianis Kuziomkin, Спасибо, что читаете! 
avatar
Трезвый взгляд.
avatar
Верняк! 100500!++++!
avatar
Автору смешно излагать такие мысли:
1) с прогнозом ВНИЗ ;))
2) слепую веру в АМЕРИКУ (Америка нарастит добычу)…
3) человеку далекому от ТЕХНОЛОГИЙ добычи нефти
4) человеку далекому от РЕАЛЬНОЙ статистики по ДОБЫЧЕ нефти
5) человеку далекому от РЕАЛЬНОЙ статистики по ПОТРЕБЛЕНИЮ нефти

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн