Блог им. billikid

​Убывающая отдача: почему России не нужна новая девальвация

Политика слабого рубля ради стимулирования роста реального сектора не учитывает и такие факторы, как риск технологического отставания (отмеченный недавно в аналитике ЦБ РФ) и снижения инвестиций в обновление производства в условиях удорожания импортного оборудования из-за девальвации национальной валюты. Сами инвестиционные процессы затрудняются из-за роста волатильности и непредсказуемости на рынках при масштабной девальвации валюты. При этом горизонты планирования и инвестиционных решений сужаются, сама экономическая система становится более спекулятивной, а не ориентированной на инвестиции в реальное производство.

С точки зрения бюджета, возможно, слабый рубль способен стать краткосрочным подспорьем в латании бюджетных дыр. Но вопрос в том, насколько жизнеспособна стратегия накачивания бюджета дешевыми рублями для достижения сбалансированности не просто бюджета, но и экономики в целом? Может быть, для достижения большей стабильности государственных финансов важнее адаптировать бюджет к более низким ценам на нефть за счет фискальных мер, таких как повышение адресности и эффективности расходов или увеличение налогов? И можно ли на сегодняшний день констатировать, что после нескольких лет ослабления рубля российский бюджет полностью адаптировался к более сложным внешним условиям?

Источник http://www.banki.ru/news/columnists/?id=9745553

17 комментариев
ТС хватит заказуху печатать?  что вы сказали ?
Может быть, для достижения большей стабильности государственных финансов важнее адаптировать бюджет к более низким ценам на нефть за счет фискальных мер, таких как повышение адресности и эффективности расходов или увеличение налогов?


вы хотите бизнес утопить в крови, вы стрижете уже не шерсть, вы кожу состригаете!!!!!   
у нас фактическое налогообложение раза в два больше чем в китае и на 30 проц больше чем в европе… налоги надо не повышать а снижать…
Пастафарианин, все нормально автор пишет...
пока все не поверят что девальвации больше не будет, её не будет)))
avatar
skatino, что он правильно написал, у нас 20 лет говорят адресность эффективность, и под это дудку обуваю людей… вспомни метизацию льгот?
Пастафарианин, я не говорю, что автор правильно написал, я говорю правильно, что автор написал..

для меня информация просто инструмент… я давно уже понял, что истины и правды я не узнаю никогда. «истина» — это вопрос веры. хочешь веришь в одно, хочешь веришь в другое…
avatar
раз пошла волна убеждения, что крепкий рубль это хорошо — жди девальвации
avatar
Любой, у кого доходы в рублях и не индексируются по доллару, есть и будет сторонник твердого рубля. От пенсионеров, до торговцев на базаре. В слабом рубле заинтересованы только предприниматели, прямо вовлеченные в конкуренцию с иностранными производителями. Они, понятно, хотят платить меньше, а получать больше. 
avatar
SergeyJu, садись два..... 
Пастафарианин, когда  по существу возразить не хватает ума и квалификации, некоторые любители макарон-на-ушах хамят на привычном уроне.

avatar
SergeyJu, учебник по макроэкономике в зубы и штудировать… можешь маркса почитать… а прописные истины глаголить не хочу…
Пастафарианин, сначала нахамил, потом послал. Чё, мастер вздорного слова.
Вы можете мне не верить, но уж Маркса -то, я не только читал заведомо больше Вашего, но даже конспектировал. Я уж не говорю про Мизеса, Ротбарда, Шумпетера, Шиллера, Гринспена и прочая, прочая, прочая. А мой любимый учебник по экономике, Мэнкью, Вы почти наверное и в руки не брали. 
Просрать с помощью коррупции и кредитов неумехам можно что угодно. Почти любой реальный крупный проект в России сопровождается жуткими скандалами, обвинениями и так далее. От Сколкова и Чубайс-нано и до сельхозлизинга. 
И нужно быть полным ИДИОТОМ, чтобы думать, что наше государство может найти лучшее применение резервам, чем сберечь их. Независимо от персон во главе его. 
avatar
SergeyJu, капиталл должен работать удваиваться утраиваться а не просто грузом лежать… двоечник
Пастафарианин, слово ДОЛЖЕН Вы оставьте для коллекторов. 
avatar
сильный рубль — плохо, слабый рубль тоже плохо..
золотая только середина!
avatar

skatino, плохо, когда рубль быстро укрепляется, еще хуже, когда он быстро падает. Выбирая меж двух зол, ЦБ и Правительство, на мой взгляд, выбрали правильную тактику:
— плавающий курс рубля
— наращивание резервов в золоте и инвалюте при активном укреплении рубля.
И не надо слушать Глазьева, он врет как дышит.

 

avatar
SergeyJu, твои резервы не создают добавочную стоимость… двоешник
Пол мира все еще живет в сказочных реалиях, где монетарными методами экономики встают на светлый путь Роста.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн