Блог им. SergeyMoskva

Утренний обзор

Доброе утро!

Американские индексы закончили торги понедельника на положительной территории на фоне подписания  соглашения с Саудовской Аравией на 280 миллиардов долларов, в том числе оборонных контрактов на 110 миллиардов долларов. Так же рынки сегодня будут ждать обнародывания проекта бюджета, в рамках которого предполагается выделить 200 млрд долларов  в течение 10 лет на стимулирование инвестирования в инфраструктуру.

Председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус заявил, что Американские активы в следующие два-три года будут показывать более слабые результаты по сравнению с рынками Европы и стран с развивающейся экономикой.
Выступая на инвестиционном форуме в Дубае, он сказал, что динамика «доллара США будет отставать от евро и ряда других валют».
В целом доверие к emerging markets вернулось, полагает известный инвестор. «Рост EM касается не только акций, но и активов с фиксированной доходностью», — отметил он.
М.Мобиус также сказал, что интерес вызывают предприятия малого и среднего бизнеса в Китае, а также местные интернет-компании, сообщило агентство Bloomberg.
В Южной Корее должны начаться реформы после смены президента, а также из-за того, что крупные компании похоже «находятся в беде», полагает глава Templeton. Коррупционные скандалы в Бразилии тоже могут привести к изменениям, считает он.
Похожего мнения придерживаются и аналитики Julius Baer, которые считают, что инвесторы переключаются с рынка США на ценные бумаги других рынков.
«Инвесторы больше не чувствуют необходимости покупать на рынке США и все больше готовы рассматривать ценные бумаги других рынков. Если доллар США не укрепится и ставки не покажут рост, ситуация окажется благоприятной для азиатских рынков».

Нефтянной рынок находится в ожидании встречи ОПЕК которая пройдет с 24 по 25 мая.
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби  договорились продлить соглашение по сокращению добычи нефти на девять месяцев, пишет агентство Блумберг со ссылкой на заявления министров.
«Министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби поддержал предложение Саудовской Аравии и РФ о продлении соглашения по сокращению добычи на девять месяцев после переговоров с министром нефти Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в Багдаде. Аль-Фалих не ожидает возражений против продления сделки на девять месяцев. По его словам, все члены ОПЕК, с которыми он говорил, поддерживают этот шаг», — пишет агентство.
По словам аль-Фалиха, детали сделки практически совпадают с договоренностями, достигнутыми ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в декабре. «Два небольших производителя выразили готовность присоединиться к сокращениям, но это не приведет к большим изменениям. Вопрос об увеличении  сокращений будет окончательно согласован не раньше встречи ОПЕК 25 мая», — отметил министр энергетики Саудовской Аравии.

В свою очередь Генсек ОПЕК М.Баркиндо, отметил высокий уровень выполнения соглашения.
«Уровень запасов нефти снижается. Запасы нефти в странах ОЭСР в апреле снизились на 12 млн баррелей, падение происходит третий месяц подряд. Общий уровень запасов на 253 млн баррелей выше среднего пятилетнего уровня, по сравнению с 282 млн баррелей в марте и 329 млн баррелей в феврале. Более того, мы также видим цифры, демонстрирующие снижение запасов в плавучих хранилищах на 40 млн баррелей с начала года», — сказал генеральный секретарь картеля.
«За пределами США, мы полагаем, что продолжается мировая тенденция к снижению запасов. США, очевидно, не отражают глобальный тренд, с учетом роста добычи в первом квартале 2017 года, но даже здесь рынок демонстрирует падение запасов нефти благодаря росту переработки», — отметил М.Баркиндо.
«Относительно того, как мы видим процесс сегодня, проще сказать: мы видим некоторый свет в конце тоннеля», — добавил он.
«И позвольте мне заверить вас, что ОПЕК и страны-участницы соглашения не из числа ОПЕК твердо и решительно нацелены довести до конца процесс ребалансировки рынка, в интересах как производителей, так и потребителей, и в целом мировой экономики», — подчеркнул М.Баркиндо.

Сегодня рынки традиционно будут ждать статистики по запасам от API (23.30 мск).
Эксперты ждут снижения на 2 млн баррелей.

 На Российском рынке совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 11 по 17 мая 2017 года составил $82,9 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research.
Между тем, как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, фонды, специализирующиеся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), за отчетный период потеряли $89,6 млн.
В целом фонды акций, инвестирующие в EM (развивающиеся рынки), привлекли за отчетную неделю $3,9 млрд.
«Опасения относительно будущего администрации президента США Дональда Трампа, а также обещанного им бюджетного стимулирования, по-видимому, спровоцировали отток инвестиций из США на развивающиеся рынки в последние восемь недель. В результате девятую неделю подряд наблюдался чистый приток средств в фонды развивающихся рынков», — говорится в обзоре. В то же время в нем сообщается, что чистый отток средств из фондов, ориентированных только на Россию, наблюдался шестую неделю подряд, но в целом вложения в российские акции в течение последних четырех недель увеличивались.

 JPMorgan повысил рейтинг акций РФ с «нейтрально» до «выше рынка», говорится в обзоре инвестбанка.
Аналитики JPMorgan повысили рейтинг акций нефтегазового сектора РФ до «выше рынка», акции финансового сектора РФ уже имеют рейтинг «выше рынка». «Мы повысили рекомендуемый вес акций РФ в портфеле до „выше рынка“ после повышения рекомендуемого веса для акций российских компаний энергетического сектора. Акции финансового сектора РФ уже имеют рейтинг „выше рынка“, — говорится в обзоре.
Эксперты ожидают, что недавнее ралли на нефтяном рынке станет драйвером роста для российского фондового рынка, который в последнее время был недооценен относительно GEM.

Сегодня будут опубликованы финансовые результаты по МСФО за первый квартал МТС.
 Консенсус-прогноз, на основе ожиданий аналитиков: чистая прибыль снизилась на 16,9% — до 12,059 миллиарда рублей с 14,507 миллиарда рублей за аналогичный период 2016 года. Выручка  в январе-марте составила 104,457 миллиарда рублей, что на 3,4% меньше, чем в первом квартале 2016 года.  Показатель OIBDA снизился на 1,8% — до 40,520 миллиарда рублей с 41,279 миллиарда рублей.
Утренний обзор
Как мы видим на графике бумаге за 9 лет не удалось обновить максимум 2008 года, но тем не менее МТС может представлять интерес в среднесрочной и краткосрочной перспективе исключительно как спекулятивный инструмент.

Индекс ММВБ на прошедшей тороговой сессии продолжил снижение и при дальнейшем развитии негативной тенденции цели внизу остаются прежними 1935п и 1915п. Зона покупок на данный момент находится над 1980п.
Утренний обзор

фРТС здесь зоной сопротивления к росту выступают две отметки 108500 и основная 109000п, закрепление над последней даст шанс подрасти инструменту к 110000п. Ключевые поддержки по прежнему 106000 и 105400п.
Утренний обзор

Для регулярного выхода утреннего обзора ставьте пожалуйста плюсы.





35 комментариев
106100 106600 107000 107500 108000 108600 109100 109450 110000 110500

avatar
Drozdov.S, спасибо, и доброе утро,  профита!! 
kirilles, Доброе утро!
avatar
+++Спасибо за обзор!
avatar
Доброе утро!!!
avatar
UrSuS, Доброе утро!
avatar
+++! Доброе Утро! Спасибо за обзор. Скажите, по вашему какой уровень сильней 108500 или 108600 (Хотя я понимаю, что разница не очень большая).
avatar
Lukoip, 108500 -600 это один и тот же… просто с погрешностью...
но важнее сейчас для роста пройти 109000.
avatar
Доброго дня! Спасибо! 105400 -  хорошая цифра!))) хорошо бы туда доползти…
avatar
LUNA, Доброе утро!… это уж как получится )
avatar
Drozdov.S, доброе утро! Спасибо за обзор.
avatar
Gelen, Доброе утро!
avatar
Здравствуйте! Спасибо!
avatar
Dekarth, Доброе утро!
avatar
пасиба за обзор!!!
avatar
Спасибо, но
В то же время в нем сообщается, что чистый отток средств из фондов, ориентированных только на Россию, наблюдался шестую неделю подряд, но в целом вложения в российские акции в течение последних четырех недель увеличивались.

Это как… мозг порвало немного.
Илюха-перехай, Дааааа, действительно интересно?! Можно только выдвигать версии! Например, растёт за счёт частных инвесторов, а не фондов… но вообще, бред конечно!
avatar
Илюха-перехай, в целом отток…
avatar
вот все хочу взять мтс, а не дают цены хорошей
avatar
Evgeny, если брать, то с коротким горизонтом… до отсечки например…
avatar
Drozdov.S, такие планы и виды и имею
avatar
спасибо за обзор!
avatar
Доброе утро)) Сергей, спасибо за обзор +++++
Мария Есина, Доброе утро!
avatar
Китаец падает уже которую сессию подряд. Это не есть позитив для нефти и прочего сырья.
ru.investing.com/indices/shanghai-composite
avatar
NikNik, пока позитив это встреча ОПЕК...
кстати что там блумберг по запасам прогнозирует ?
у меня -2.8 но это не блумберг
avatar
Drozdov.S,  опять существенное снижение всего

www.forexpf.ru/news/2017/05/23/bf0z-prognoz-ekspertov-po-dannym-minenergo-ssha-zapasy-nefti-za-nedelyu-upali-na-2-ml.html

Если китаец гакнется, то никакие встречи опеков с новаками не спасут!!! Будет 10-15 за бочку и очень быстро)
avatar
NikNik, 10 — 15 это Демура надемурил… я бы не стал на это ставку делать…
avatar
Drozdov.S, а я делаю ставку именно на эти уровни. Представь, китай гакнулся, спрос упал в разы, соглашение опек тут же развалится и каждый араб и новак побегут наращивать добычу и загонять нефть по любым ценам, борясь за долю рынка. Там и ниже 10 нефть может быть. Так, что все абсолютно реально. И чем больше будет вмешательство арабоноваков в рынок, тем сильнее падет нефть.
avatar
NikNik, Китайская экономика зарегулирована… там чуть что сразу стимулы включают… и кстати их хоронят уже который год )
avatar
Drozdov.S, ждем...)
avatar
NikNik, )
avatar
+++
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн