Блог им. knowhow007

ФАС предлагает «Россетям» распределять доходы между дочками через дивиденды!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая (BigpowerNews) — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает «Россетям» перераспределять собственные доходы между дочерними предприятиями, чтобы компенсировать выпадающие доходы некоторых межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) при отмене механизма «последней мили» (механизм субсидирования мелких потребителей электроэнергии за счет крупных). В большинстве регионов, где с июля планируется отменить перекрестное субсидирование, отмечается надлежащая финансовая обеспеченность сетевых компаний, но в некоторых субъектах есть проблемы, сообщил ТАСС заместитель главы ФАС Виталий Королев. 

«Есть два региона, где ситуация чуть сложнее — Хакасия и Белгородская область. Но там можно точечно как-то решить [проблему отклонений фактического и запрашиваемого финансирования сетевой компании — прим. ред], не продлением „последней мили“, а изысканием средств внутри „Россетей“ — перераспределить с хороших компаний на менее финансово обеспеченные», — сказал Королев. 

Он подчеркнул, передает ТАСС, что в регионах, где с 1 июля планировалась отмена механизма «последней мили», была проведена подготовительная работа для надлежащей финансовой обеспеченности сетевых компаний. В частности, тарифы на электроэнергию последние два года росли более высокими темпами. 

«Практически нигде нет серьезных отклонений по запросам [сетевых компаний — прим. ТАСС] на финансирование», — отметил Королев, уточнив, что эта оценка была дана на основе данных тарифных органов субъектов. 

Вместе с тем, отмечает ТАСС, в Минэнерго считают целесообразным продлить механизм «последней мили» в ряде регионов. По словам заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, которые приводит агентство, ведомство предусматривало и такие варианты, как запрет на прямые договоры потребителей с ФСК и дифференциацию тарифа в зависимости от категории потребителей. Однако ни одно из предложений Минэнерго не было поддержано, а правительство поручило разработать новые варианты с «более щадящими тарифными последствиями». 

Часть выпадающих доходов распредсетей предлагается компенсировать за счет дивидендов «Россетей». Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго должны были в мае представить предложения по размеру и целевому использованию дивидендов госхолдинга. До 15 мая ведомствам было поручено дать «реалистичные» предложения по ликвидации «последней мили».
--------------------------------------------------------

Соответственно Россети снимут с ФСК ЕЭС дивиденды по максимуму, чтоб закрыть выпадающие доходы МРСК, которые теряют часть прибыли из-за прямого подключения к сетям ФСК и сокращению дохода ТСО от «последней мили».  И будут теперь доить с ФСК часть этой прибыли через дивиденды. Акционеры ФСК  выиграют в выплатах дивидендов от данного действия.
ФСК сейчас снимает основную прибыль, через подключение напрямую крупных потребителей и получает увеличение валовой прибыли по средствам роста клиентской базы.

Удачных инвестиций Господа… :)
2 комментария
ФСК ЕЭС Капитализация сейчас = 226 млрд. р
Выручка за год = 255 млрд. р
--------------------------------
Торгуется на уровне прошлого года при выросшей прибыли в 3 раза.
и прибыль за 1 кв. 2017г.  от основного вида деятельности +64%  к 1 кв. 2016г.  … :) 
avatar
Ремора, почему ФСК тогда дешево стоит? В чем подвох?
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн