Блог им. 110km

Зеленый ИСКУСИТЕЛЬ!

Зашел сегодня в обменник, и пока менял деньги, спросил у мужика, есть ли спрос на бакс и какая активность сейчас. Спроса нет и активности тоже! Заметил поразительное свойство, которым обладает доллар. Когда он на дне, он никому не нужен, когда вырастает в небо, всем нужен, все его хотят купить.

Май 2008 года. Доллар 23.5 рубля — никому не нужен (в америке ипотечный кризис)!

Январь 2009 года. Доллар 36 рублей — всем нужен доллар, все хотят его купить (глава ЦБ РФ Игнатьев потерял сон из-за этого)

2010-2014 год. Доллар около 30 рублей — не нужен (нефть по 100 будет вечно!)

Декабрь 2014 года. Доллар по 70 рублей — паника, всем нужен доллар (Набиуллина ночью повышает ставку до 17%)

Апрель-май 2015 года. Доллар по 50 рублей — не нужен (экономика РФ нащупала дно)

Январь 2016 года. Доллар по 80 рублей — паника, доллар нужен всем (Набиуллина боиться уехать из москвы в давос)

Январь — май 2017 года. Доллар 56-58 рублей — не нужен (ОФЗ самый надежный и безрисковый инcтрумент в мире!)


Ох зеленый ЗМИЙ, какой же ты искуситель, когда дорого стоишь. Как же все тебя «ХОТЯТ» на хаях! -))) И как тебя ненавидят на луях! Вот уж поистине от любви до ненависти один шаг.

★8
66 комментариев
Логика правильная..) Даже мне уже начинает казаться, что бакс не вырастет)
avatar
NikNik, давно замечал, что когда что-то лежит на лоу, кажется никогда не вырастит. И наоборот, когда на хаях, никогда не упадет. Я всегда себя засталяю гнать эти мысли как можно дальше...


avatar
АЗОВКИН, верно.
avatar
АЗОВКИН, 54-55р не ждете к 25-26 мая?
Стецура Александр, всё может быть. Но у меня сейчас основная гипотеза заключается в том, что еврорубль развернулся, т.е. дно мы видели по паре на 59.5. И по идее если евро развернулся, то рост рубля закончен. А раз закончен, то и к баксу не должен уже особо укрепляться. Но это рынок не забывайте, всё может случиться
avatar
АЗОВКИН, eurrub уже сверху тестит пробитый канал, все верно
avatar
АЗОВКИН, Вы про сбер и газпром? 
avatar
товарищ, Нет. У сбера своя тема для роста, зачистка банковского сектора. Не удивлюсь если через пару лет у  него уже будет 80% рынка.
avatar
NikNik, ха, всем держателям бакса уже кажется что он не вырастет… никогда… и мне тоже)))))))
а он вырастет… когда ?????   а ни кому не скажу…
avatar
Психология толпы, коллективное бессознательное... И только условные Игори Ивановичи, с горячим сердцем и холодной головой, не устают пылесосить зелень, пока она на  лоях. То ли к войне готовятся, то ли к бегству в Республику Науру.
александр мишкер, они по другой причине пылесосят. Вы не читали, мой пост про «бакс, в чем сила брат?» я же про них и писал, просто завуалировал немного, а имел ввиду их. Они всегда любят доллары и евро… вот пост http://smart-lab.ru/blog/397069.php
avatar
АЗОВКИН, читал. Пост правильный. Ну я здесь немного поерничал. На самом деле поведение рептилоида, с горячим сердцем и холодной головой, всегда многовекторное. Обеспечить себе максимальную добычу, чтобы насытиться не только здесь и сейчас, но одновременно надыбать нужный запас и видеть пути отхода.
александр мишкер, да, жадность не знает границ. Мы это прекрасно видим сейчас. Вместо того, чтоб как-то поджаться, видя что страна идет к обрыву, они никак не могут насытиться… Печально…
avatar
александр мишкер, с кем воевать то? «Кузя» еле дошел своим ходом назад… Наших боевых потерь самолетов от него больше чем от боевых действий в итоге… уедут с баблом  все- а вы тут разбирайтесь в стране с голой жопой.
Про биткоин можешь узнать в обменике?)
avatar
Gryphon, биткоин какая-то мутная тема. Напрягает то, что даже не говорят, кто за ним стоит. Что за бред? Что цукерберг скрывает, что он ФБ придумал, Брин — гугл, а эпл -Джобс? А тут с какого хрена скрывают???
avatar
Вы себя уговариваете. При каждом локальном движении. А бакс как был под 60 так и остаётся.

Не забывайте, что лои кроме мая 2008 были в мае 2007, 2006, 2005… И так каждый раз с 2002.
avatar
Amigotrader, просто посмотрите динамику ввп РФ с 2002 по 2008 года. Посмотрите какой приток капитала был в страну, какой профицит бюджета был и как изменялась средняя цена на нефть по годам в то время. И вы больше НИКОГДА не будете сравнивать то время с нынешним! 
avatar
АЗОВКИН, вы правы. Что общего между тюльпаноманией и кризисом доткомов. Ничего. Кроме психологии людей. Она не меняется. 
И это дает мне возможность сравнивать. Пока все ждут обвала, закупившись баксом, обвала не будет. 

Предлагаю Вам пари. Выйдет в этом году курс за 60 или нет. Я говорю, что нет. 

avatar
Amigotrader, знаете, где лучше всего заключать пари насчет котировок валюты или акций? На бирже! А знаете почему? Ну насколько можно заключить пари с человеком? На бутылку, на ящик например. А зачем? на рынке можно сделать ставки по настоящему большие. Так что предпочитаю заключать пари с рынком, чем и занимаюсь уже более 10 лет. 
avatar
АЗОВКИН, а я бы забился. например, на 100К. Или на 500.

Ну как хотите. Передумаете — всегда готов. 
Успехов!
avatar
Amigotrader, и вам тоже!
avatar
Amigotrader, на 100к баксов??
АЗОВКИН, а что, мы как-то давно с Ванютой на ящик шампанского спорили. хорошего импортного шампанского… в пари в отличие от рынка есть публичность и есть приятность публичной победы… ну или неприятность поражения)))
У меня с осени лежит крупная сумма в долларах, купленная по тем лоям  - по 65. Эти деньги не работают, не приносят профита. Они просто лежат и тухнут и выйти в ноль я смогу фиг знает когда.
Маркиз Лафайет, В том что они не работают доллар точно не виноват.
Маркиз Лафайет, кстати, когда 65 будет, там уже продавать точно не надо будет. Там как раз все мечтают выпрыгнуть. Все продадут и поедем на новые высоты, где все опять начнут ХОТЕТЬ его!
avatar
АЗОВКИН, сейчас нефть ходит в коридоре, правительство штампует ОФЗ, в политике штиль. Даже 60 можно ждать полгода, и то не факт. А может и не полгода, а 2-3 года или больше, как уже не раз было.
Маркиз Лафайет, не забудьте, что Вы еще теряете в разнице процентных ставок. Каждый год 6-7 дополнительных процентов разницы по вкладам 

avatar
Amigotrader, я когда знакомым советовал доллар по 30, они надо мной смеялись, говоря что они в рублях получают по 7% годовых, а я 0.9% в сбере. А потом мне говорили, что я провидец. Про нефть, бюджет, инфляцию и другое они не в курсе были, они просто видели 7% годовых -)))
avatar
АЗОВКИН, не забывайте, что доллар по 30 был в 2002. Возведите 1,06 в пятнадцатую степень. Что-то мне подсказывает, что получится больше соотношения 57/30.

Кстати, разница ставок в 2002+ была побольше 6%
avatar
Amigotrader, 
Так-то доллар по 30 был в 2009 и 2013 ом году… Думаю врядли тов.Азовкина назвали бы проведцем, если бы он в 2002 советовал покупать…
С.Г., в этом и идея. взывать в эмоциям людей. эмоции помнят 2014, может еще 2009. А 2002 уже никто не помнит. 

И еще. Каждый год прогнозируя кризис, раз в пять-десять лет будешь правым. Главное — пропиарить свою правоту. А у большинства короткая память, неправильные прогнозы забудят

avatar
АЗОВКИН, Как-то странно видеть 0.9% по доллару пусть и в сбере. Или речь не про 13-ый год (когда бакс был последний раз по 30)?
У меня в сбере было 4.5%. При этом в другом банке (москоммерцбанк, емнип) — 9%… Как раз 13 и 14-ый годы.
С.Г., вклад управляй был с минимальным не снижаемым остатком, чтоб если что снять и не терять проценты. скорее это было начало 2014 у меня этот вклад автоматически пролонгировался под 0.9 вроде
avatar
Это все высосано из пальца, сорри.

Внебиржевой кассовый оборот наличной валюты РФ.
Запустите с 01.01.2014 и увидите, что хаи были в конце января… феврале 2014.
www.cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=vko

Не было валютных паник на рынке. население в РФ адаптировалось к рублю. Примерно, как в Германии. Там евро от 1.6 к 1 ломанулось, но народ в обменники не побежал.
Были стоны либералов, когда в конце 14 курс отпустили. Слабые побежали за дорогими весчами. Но народ в обменники не ломанулся.

Все. По валюте в РФ новое гормональное равновесие у населения.
Александр, 
)))
Вот странные люди. Куча версий, кроме самой примитивной и естественной.

В РФ, как и во многих странах скачки курса уже значительное время не вызывают у населения ( в среднем по больнице) гормонального стресса, который гонит примата в обменник.
Слава Птицын, Ну как Вам сказать. В Белоруссии например никто при скачках курса в обменники не бегает. Они в них бегают как только наличные деньги заработали и тут же меняют на доллары)))

У нас та же ситуация. Те у кого есть деньги — давно сформировали валютную подушку, и сидят на ней спокойно. Те у кого денег нет, не волнуются в принципе. Кому в обменники то бежать?
avatar
stolki, рф по ходу приходит к такой же ситуации, о стабильности курса скоро все забудут
avatar
stolki, так же, в РБ есть большая прослойка любителей депозитов. В бел.рублях можно было получить до 40% (при этом курс доллара мог по 2-3 года быть стабильным), а в валюте до 8-9%. Сейчас ставки упали, стало не так выглдно.
Кроме того, цены на квартиры, авто многие другие потребтовары фиксируются в долларах. 
Т.е. доллар у них и средство оценки, и средство сбережения, и средство рассчета.
stolki, 
Я не для политоты пишу) Просто размышляю.

Все эти объяснялки больше продиктованы гормонами, а не репрезентативными выборками проверяемой статистиками. Типа, «разумный подход». Причем, у большинства «несчастное сознание», как у климактерических теток. Денег нет, все своруют, без взяток никак....

Сначала о всплесках спроса при траблах гнали. Но, статистика не подтверждает, у ЦБ ежедневные данные есть.

Теперь, про «денег нет» говорят. Но статистика ЦБ
www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-2-1a_15.htm
говорит о том, что вклады населения на исторических хаях РФ и постоянно растут. А это только «белые» деньги.
На исторических хаях остатки средств у юриков, при снижении корпоративного долга на 150 ярдов зелени.
И вот стали сообщать об избытке у банков наличности.

У любого гормонального процесса, даже у огромной толпы есть период адаптации. На Украине такое происходит. В Швейцарии франк в моменте на треть улетает и более. Но там в обмены не бегут. Не надо старый паттерн поведенческий тащить за собой вечно. Всему есть предел.

А Белоруссия это отдельная история.

в 2008 правильнее было купить бакс осенью, по-моему. сентябрь, октябрь. сейчас даже график открывать не буду, по памяти пишу

 

avatar
Dwight_Schrute, осенью он пару месяцев около 27 стоял
avatar
Dwight_Schrute, я в августе 2008-го продал 2 квартиры и в первых числах сентября покупал много наличных долларов, поэтому хорошо помню. Диапазон в обменниках был 24.3-24.6.

В конце февраля 2009-го за него давали в обменниках ~36.
avatar
Geist, это в первых числах августа наверно. Дальше же 08.08.2008 началась война в осетии и доллар скаканул на 27 вроде
avatar
АЗОВКИН, не-не, я получил деньги в самом конце августа, между 29 и 31-м числом и сразу стал ездить покупать.

Да вот в интернете вбил сейчас:
Дата 1 USD к 1 RUR
30.08.2008 24.5769
29.08.2008 24.5474
avatar
Geist, да вы правы, посмотрел на сайте цб. 
avatar
АЗОВКИН, война 080808 на курсе сказалась очень слабо.
avatar
Geist, да запамятовал я уже, действительно вообще не сказалась
avatar
АЗОВКИН, курс начал валиться вместе с рынком. В сентябре как раз леманы в трубу вылетели, примерно в середине, и начался адЪ!
avatar
Александр, это в каком городе? Сегодня в обменнике был (Москва), максимально приближен к бирже
avatar
А теперь представьте, что то что было в 14-16 годах, всего лишь рябь на воде от идущей волны? Стало страшно? мне нет))) Диверсификация — вот что главное.
А волна вполне может идти (а может и нет)) ), и в такой волне не известно что поможет, доллар, евро, золото, сайга или запасы гречки...
Но рассчитывать на рубль как на что то надежное или основательное… бросьте, исторически эта валюта себя не оправдала — это факт. Я бы на такую лошадку в долгосрок не ставил.

avatar
Я бы на такую лошадку в долгосрок не ставил.

Прямо скажу, что лошадка действительно не внушает доверие -)))
avatar
stolki, ваще то рупль это производная от бакса… согласно конституции рф
avatar
Спрос населения на наличные доллары на курс не влияет. Слишком он мал. Единственное, что можно определить по спросу населения, это конец пирамиды, где оно возьмет валюту по хаям.

А по баксу нужно ждать начала покупок ЦБ. Начнет покупать — пора. Нет — не пора.
Евгений Петров, если опек+ невероятно изеб… ся и нефть вылетит на 60+, то цб начнет таки интервенции. 
avatar
АЗОВКИН, ну вот когда начнет, тогда и начнет. А так я подзабыл график, но так на вскидку лет и по 6 мы бывали в снижающемся боковике.
У ЦБ достаточно ресурсов, чтобы сделать с курсом что угодно. И по моим сведениям они решили на пятилетнем диапазоне снизить денежную массу на 20 процентов. Так что…
Бакс обязательно вырастет, но пока рано покупать. Я скажу когда надо будет это сделать.
avatar
Поздравляю с открытием закона спроса и предложения!
25 мая ОПЕК продлит соглашение по сокращению добычи, нефть взлетит на 60, бакс упадет на 50. Покупаем наличные доллары и спокойно уходим в отпуск)
Александр, можно поподробней. Как купить/продать наличный-безналичный рубль/доллар и получить разницу хотя бы 1%?
 По теме. Правило. Баксы не продавать. Разве что за евро.
Остальное здесь.
Ближе к выборам 18-го возможны волнения, отражающиеся на курсе.
Убогие люди покупают убогий доллар… Пещерный век какой-то...

Все продвинутые индивидуумы держат свои средства исключительно в рублях и ОФЗ… На самый крайний случай — в криптовалютах…

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн