Блог им. Vanuta

Май-2017. Время держать шорт-2

Внешний фон все еще позитивен. У американцев получилось V-образное восстановление с 2344 на 2393, крутобл, что тут скажешь, спекулянтов зачистили, возразить на такое некому. И все же сегодня к вечеру нужно начать движение вниз. цель — пробой 2300 по фсипу до пятницы.

Нефть туда же, вышла к 54, падение с 54 на 47 и V-образный выкуп к 54 – мол какие мы сильные.

Что хорошо, на все это потрачены деньги и силы, и на следующем снижении сразу встанет вопрос о новых лоях, то есть о более сильном снижении, чем выкупленное, так как защищать уровни будет не на что.

На мой взгляд, Опек не может держать цену выше 53, да и после ОПЕК упадем, как падали после каждого ОПЕК в 2016 году – таковы мои ожидания.

Так что среднесрочно ситуация не изменилась.

Наш рынок понимает эти риски в полной мере. Формально мы снижаемся уже четвертую неделю подряд, но конечно на таком внешнем фоне  бумаги расслоились, появились явные аутсайдеры и явные лидеры.

Май-2017. Время держать шорт-2
Трудно понять почему продают в лои года Газпром (сегодня 122.2) и при этом по локальным хаям (170-172) покупают Сбербанк. У ГП дивы больше чем у Сбербанка, разве что в Сбере отсечка раньше.

Почему толкают к лоям года Алросу (дивдоходность 10%),  а покупают в зоне истхаев выше 190 Аэрофлот (дивдоходность 9%, 25-го ждем директиву)? Они в январе вместе рвались вверх на старые истхаи, и вот теперь такие разные судьбы.

Почему продают в лои года Лукойл и Роснефть (обновила лой года), но покупают  по высоченным уровням Татнефть (выше 390), которая при таких же РН и Луке год назад не могла пройти 330?

Вопросов много, ответ один. Потому что гладиолус. Потому что на рынке три с половиной калеки, которые пытаются не заработать, а отнять друг у друга деньги.

В общем, есть риски для шортистов, что на нашем рынке начнется выкуп аутсайдеров, если амеры затянут со снижением, но это будет понятно в среду и скорее всего не толкнет лидеров вверх, которые у нас в шорте. Пока сценарий коррекции не отменен и надо играть его дальше, на этой неделе жду сбер под 160 (тек. цена 168), татку под 360 (сейчас 389), Аэрофлот под 180 (закрылся выше 190).

Завтрашний день важен для всей недели.

По Татнефти у меня есть особые ожидания – после прохода 380, резкое снижение к 357-361,  такое же резкое снижение я жду при проходе 338, сразу к новым лоям года под 320. После этого шорт в ней держать не буду до осени.

В общем я полагаю что на 1880 по ММВБ можно будет начать покупать Роснефть (после прохода 290), Лукойл (2600 и ниже), Газпром –любые уровни подойдут, даже не буду загадывать. Окончание же коррекции, когда упадут Сбербанк и Татнефть, ориентировочно 1800-1820 по ММВБ, при этом нефтянка уже будет в отскоке.

Сбербанк пока смотрит на 148-150, Татнефть 340-345, но надеюсь, что все-таки в июне они побывают даже на -4-6% ниже, тогда точно можно будет крупно затариться нефтянкой на рост до конца лета.

Всем мира и профита!

P.S. Приглашаю на практические тренинги и дневные стримы (информация в профиле). Это огромное подспорье в том, чтобы погрузиться в рынок и правильно настроиться на хорошие прибыльные входы.

★8
40 комментариев
Если опек не удержит нефть, зачем тогда брать нефтянку?
Oskolkov, ну так нефть упадет после опек, нефтянка упадет, а мы ее купим. вы хоть посмотрели КОГДА я собираюсь покупать нефтянку? когда а) пройдем 1880 по ММВБ  б) когда упадут сбербанк и татнефть
avatar
Ну откуда? Откуда такая тяга к шорту сиплого?
Ведь нет никаких предпосылок для этого.
avatar
gib, для меня вообще все очевидно, к 2260 обязательная программа (-130 пунктов), но и в течение двух недель увидеть ниже 2200 можно, а это почти -200 пунктов.
avatar
Возможен вариант, что Сбер пойдёт на 220-240, не знаю с чем это будет связанно. Сейчас мы находимся в диапозоне 164-172 и выход из этой зоны подскажет куда нам идти
avatar
sloNIK., даже 180-185 повторить будет чудом в этом году. я думаю что таких цен не будет до конца следующего года
avatar
Vanuta, будем смотреть :)
avatar
S&P желательно все таки обновить хай. Хорошо если это будет 2410-2420, а вот если 2500?
avatar
Зеленый, даже в самом бычьем случае не выше 2470-80. риски есть, но против этого на мой взгляд очень многое
avatar
спасибо, интересно!
avatar
«Ещё не отскочил Лучок»)
А потом и нефть на 42
коррекция идет, но нет в ней силы, не думаю что так вот без 2000-2050 на 1880 поплетемси
avatar
И все же сегодня к вечеру нужно начать движение вниз. цель — пробой 2300 по фсипу до пятницы.
на каком событии?
Speculator2016, да не нужно никаких событий — тайминг — есть такое понятие. если неделя вниз то пнд заваливаем к закрытию
avatar
Сбер преф и тот выше Газпрома торгуется:)
avatar
sloNIK., я сам в шоке от этого. обязательно в ближайшие дни зашорчу и сберпреф, сбероб в шорте уже есть
avatar
Vanuta, скажи пожалуйста — какие мысли по электроэнергетике?  валится утроенными темпами (
avatar
Malik, значит ждут рынок ниже
avatar
Vanuta, ну это понятно, а сам не отслеживаешь электриков?
avatar
Malik, нет. мне нравится понимать свои перспективы
avatar
Vanuta, пасиб )
avatar
под лежащую нефть камень не течет 
Сейчас прочитал в новостях, что 24-го мая ожидается сильная отчетность Сбера, на этом фоне прогнозируют хороший рост. Что Вы думаете по этому поводу?
Нехорошев Дмитрий, давайте посмотрим где сбер будет 24 мая. если ниже 160, то может отчетность действительно поможет на процент подрасти.
avatar
итог спербанка 142 мин, как бы он не крутился))
avatar
тоже ожидаю что нефть резко пойдет вниз на опек, ну или не на опек — без разницы, в идеале на 40-42 неплохо бы сходить, чтоб всем стало резко хорошо )
avatar
зачем тупым американцам держать цены на нефть?
У них и так бензин в два раза дешевле стоит.
ОПЕКАМ давно насрать в ОАЭ бензин 10cent стоит.
Так что продавайте дальше свою вонючую жижу.
avatar
livandos, 
У них и так бензин в два раза дешевле стоит.

дешевле чем что? средняя цена нефти в США 80 центов, это дороже чем у нас.
avatar
Да, рост в нефти, на низких очень объемах, к 1 июня должны на 52 как минимум сходить, но и шорты до опек брать никто не хочет. Наверное стоит подождать объема.
avatar
А по ГМК какие мысли, хуже/лучше рынка?
avatar
Виталий, не знаю, знаю что на входе в 7700-7800 возникает торговое преимущество у покупателей
avatar
Vanuta, понял, спасибо )
avatar
Vanuta, приветствую, на сегодня по сбору позиция не изменилась?) страсти там прямо, серьезный выкуп был, похоже шорт накрывается(
avatar
RudAveR, по сберу* 
avatar
Спасибо. Отличный обзор! 
Кажись, касса слабеет)
Спасибо.
Поставьте кто-нибудь за меня автору плюс.  (а то я не могу)

по аре пока в минусе со средней чуть ниже 189, но будем надеяться на объявлении див далеко наверх не улетим (надо было вместо ары дальше шорт газика от 135 держать блин, по 130 закрыл). По сберу супер — от 169.5 до 165 и перезаход 168.4 вот жду ниже 164…

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн